Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

25 September

Умер Юрий Сенкевич

Тут больше сказать нечего. Ужасно жаль...
WWW.NTV.RU. - Некролог
Земля ему пухом...
Раздел: general
Posted by: compiler
12:39:18

24 September

Перемирие в войне цифровых дворцов и хижин?

Говорят, что популярные пиринговые сети будут доставлять неприятности индустрии развлечений как минимум еще лет пять. Аналитики пророчат, что потери музыкальных фирм вырастут с 2,5 млрд. долл. До 4,7 млрд. долл. и что в ближайшие три года с ростом числа широкополосных подключений пиринговый обмен будет только расти. Причем худшее еще впереди! Когда популярные пиринговые клиентские программы будут переведены на русский и китайский языки, заявляют аналитики Informa Media, то медиабизнесу, выражаясь поэтически, придется совсем уж кюхельбекерно и тошно. И когда это произойдет, то сегодняшние дни, когда «пиринговые пираты» исчисляются всего-навсего десятками миллионов, покажутся благостным идиллическим временем.

Как ни странно, проблемой контроля над цифровым контентом больше озабочены не киношники и студии звукозаписи, а производители компьютеров и бытовой электроники. Ясно, что в войне между медиабизнесом и потребителем не будет победителей и что настало время искать компромисс. Все известные формы защиты цифрового контента от копирования имеют одну общую черту: они неимоверно раздражают потребителя. Защищенные от копирования носители, управление цифровыми правами и тому подобные хитрости – все это пахнет запретами. А запретов не любит никто. И тогда проблему попытались решить с другого, так сказать, конца. На форуме разработчиков Intel был предложен принципиально новый стандарт. Его суть вот в чем: пользователю разрешат передавать скачанные из интернета кино и музыку на любое устройство – но только в пределах своего дома. Передавать материал за пределы квартиры будет нельзя. Стандарт должен, по идее, примирить владельцев авторского права, вздрагивающих при мысли о размерах неполученной прибыли, и потребителей, которым осточертели вечные подозрения в склонности к воровству. Кроме Intel, в разработке принимают участие Sony, Hitachi, Toshiba и другие производители бытовой электроники и цифрового контента. Кажется, до большого бизнеса дошло, что политика запретов и тотальной войны с потребителями за цифровую собственность - не окупается. И, возможно, новый стандарт – первый шаг на пути к примирению в долгой войне цифровых хижин и дворцов.
Раздел: general
Posted by: compiler
18:54:36

22 September

история Израиля в картинках

Читатель подкинул ссылку любопытную флэшку на историю Израиля в виде краткого мультика. Поучительно для тех, кто совсем не знает историю региона. История чуть подлиннее, но в том же жанре - вот здесь (http://www.il4u.org.il/history/nutshell/nutshell.htm).
Раздел: general
Posted by: compiler
20:30:01

Пара слов про Any Key

Спустя всего лет этак 15-20 после появления в компьютерных руководствах первых упоминаний загадочной клавиши Any Key компания Compaq решила ракрыть глаза многочисленным пользователям, ищущим эту саму клавишу на клавиатуре. Раскрыта тайна на страницах FAQ, натурально. Вот что там сказано: "The term "any key" does not refer to a particular key on the keyboard. It simply means to strike any one of the keys on your keyboard or handheld screen."
Ура. Теперь нам все ясно. А представителям многочисленной профессии "эникейщиков" есть чем руководствоваться в их разговорах с юзерами.
А вот вам небольшой хайку со Слэшдота по этому поводу ( спасибо Seann за ссылку):
"Keyboard not present,
Press F1 to continue."
Zen engineering?
Аминь.
;)
Раздел: general
Posted by: compiler
19:28:08

01 September

Радио для душа

"Радио для душа с диспенсером жидкого мыла" - именно так называется чудный девайс, который вы увидите, ткнув в ссылку. Не вполне понятно, зачем соединять в моноблок радио и диспенсер мыла; но этот вопрос отходит на второй план после взгляда на получившееся устройство.
Раздел: general
Posted by: compiler
14:24:54


Текстовая реклама