Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

31 October

Кризис звукоиндустрии

Ссылочку на отличную статью КРИЗИС ЗВУКОИНДУСТРИИ
подсказал Cooler. Про это последние два года пишут просто не переставая, но все больше как-то по углам, вполшепота, тыкскыть. А тут Андрей Горохов ("Немецкая Волна") родил очень внятный публичный анализ - ведь непомерные амбиции гигантов звукозаписи угрожают не только обычным пользователям, но и радиоиндустрии, например. Рекомендую к прочтению.
Раздел: general
Posted by: compiler
18:21:21

28 October

Накликай Думу

Сегодня в полдень началась акция "Накликай Думу" (http://www.rambler.ru/duma/). Это происходит уже второй раз, теперь ее поддержали вообще все крупные СМИ. Присоединяйтесь, и вам воздастся. Ну, не вам лично, разумеется. Просто при серьезных цифрах участия ( в сотни тысяч человек) потом будет очень любопытно сравнить, какие результаты нам выкатит Центризбирком после выборов. И не надо мне напоминать про специфичность интернет-аудитории и потому, мол, нерелевантность такого рода опросов - в Москве с ее полутора миллионами пользователей, по крайней мере, аудитория уже очень близка к реальной.
Раздел: general
Posted by: compiler
18:15:52

27 October

Флэшмоб или смартмоб?

"Флэшмоб – это только малая, театрализованная часть более серьезного социального явления, получившего название «смартмоб»... Понятие расторопной толпы придумал и пустил в оборот эксцентричный американец Ховард Рейнгольд, известный футуролог и философ-популяризатор левого толка..." - это цитаты из весьма недурной статьи про флэшмоб (а главное, что это практически первое более-менее серьезное исследование этого странного феномена, попавшееся мне на глаза). Флэшмобу едва исполнилось полгода, а он уже у всех на слуху. Если хотите узнать, что это такое, почитайте.
"Толпы sapiens", Еженедельный Журнал
Раздел: general
Posted by: compiler
19:58:42

23 October

Коса Тузла

Заинтересовался, наконец, что же там происходит вокруг островка Тузла в Курченском проливе. Вот два неплохих анализа ситуации в СМИ: первый в "Известиях", пообширнее, второй в Газете.Ру ( с картой). А вот тут (www.dirty.ru/comments/11324) забавный конкурс антиконфликтного плаката.
Раздел: general
Posted by: compiler
14:05:30

07 October

Agenda Setters 2003

Почтенный Silicon.Com провел очередной опрос Agenda Setters 2003, итоги которого показались мне очень любопытными. "Кто двигает вперед индустрию хай-тек - миллиардеры "от софта", медиа-бароны, волные птицы-разработчики или политики?", - спрашивает нас и сам себя Silicon.Com и сам же отвечает на этот вопрос 50 фамилиями. На 29-м месте при этом - Дмитрий Скляров. А давно ли, спрашивается, бедный Дима в Амэрика турма сидэл, в качестве злобного хакера?
Раздел: general
Posted by: compiler
12:48:06

06 October

Свободные домены

А вот кому списки ежедневно освобождаемых доменов зон .com, .net, .org.? Крутые кулхацкеры и так это всё знают, наверное - настроили роботов своих, те им всю информацию на блюдечке с голубой каёмочкой. Ну а я в закладки положил эту страничку на всякий случай. Доменов сейчас освобождается куда больше, чем регистрируется, и попадаются занимательные. А вдруг когда пригодится?
Раздел: general
Posted by: compiler
17:51:48


Текстовая реклама