Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

23 July

Вернеру - ура

Позавчера случился д.р. у Димы Вернера. А еще случилось так, что он, отвлекшись от преподавания астрофизики и надзора за своим anekdot.ru, в это время прилетел в Москву и пригласил всех старых знакомых повидаться с ним, сняв для этого часть клуба "Апельсин". Что мы, собственно, и проделали с большим удовольствием. Кто-то фотографировал, но линк на страницу с фотками прислала только Соня. Может быть, кому-то будет интересно.
Раздел: general
Posted by: compiler
17:21:25

Рамблер в качестве кадрового эпигона

Сегодня Gray в своем блоге поместил образчик баннера, увиденного им на Рамблере. По-моему, это действительно повторение истории с Гуглем: Рамблер явно ищет себе тех, кто пишет на ассемблере, и ищет с помощью баннеров (по баннеру попадаем вот сюда). Надо будет потом поспрашивать у Делицина при случае, оправдывается ли такой заход или нет.
Раздел: general
Posted by: compiler
16:56:37

22 July

Microsoft выкупает марку Lindows за $20 миллионов

Майкрософт бодался с Майклом Робертсоном, владельцем марки Lindows, года три, если не больше. Одерживал частные победы в судах, не без того. Но в конце концов решил пойти на мировую. Гигант согласился заплатить $20 миллионов ($15 миллионов к 15 августа 2004 года, ещё пять к началу февраля 2005-го) и получить за эти деньги все права на марку Lindows, включая все сайты. Компания Робертсона, в свою очередь, должна окончательно и бесповоротно переименоваться в Linspire. В общем, Майкл поставил на правильную лошадку, как я и предсказывал в своё время - а никто ж не верил. ;)

Раздел: general
Posted by: compiler
13:53:41

21 July

GCHQ: Еще один любитель нестандартных приемов при найме новых сотрудников

На своем веб-сайте, одной из функций которого является привлечение новых служащих, управление правительственной связи, где работают 4000 лучших умов Британии, поместило трудную задачу на расшифровку закодированных текстов. Эта задача должна тестировать математические способности и интеллект. Эксперты, которые составляли зашифрованные сообщения, так были уверены в его сложности, что объявили, мол, 2 августа появится дополнительная подсказка. Однако несмотря на то что задача появилась на сайте GCHQ меньше трех недель назад, уже получены сотни ответов. Странно, что не тысячи - раз уж ответы были выложены на ресурсе, посвященном взлому кодов.

Раздел: general
Posted by: compiler
13:47:46

19 July

The Important of Being Earnest

Сегодня сотрудники любезного сердцу ГАИ проводят какой-то рейд; работают квадратно-гнездовым методом. Мимо всех засад проскочил благополучно; но на вечно пустом участке около Новодевичьего, на Хамовническом валу, таки влетел по неосторожности. Первый из гайцев подбежал к окну машины, показывая радар с цифрой 84. Второй подошел и представился: "Млыдшлтннт Брквлков. Нарушаем?". Я согласился, что нарушаем; лейтенант полистал документы и ласково заметил, что имя-отчество у меня очень редкие, и приятные на слух. И посмотрел выжидательно. А я вдруг ляпнул: "Только глоток керосина может спасти умирающее животное?" На что лейтенант, к моему изумлению, отреагировал не только правильно, но и с быстротой поистине изумительной: "А у вас с собой, надо полагать, и примус имеется?"

Примус у меня с собой имелся, натурально; "глоток керосина" поменял хозяина, а я убыл в направлении офиса в лучшем настроении, чем был до того. А вы говорите, гаишники.
Раздел: general
Posted by: compiler
11:43:05

17 July

Как завести друзей по телефону?

How to make friends by telephone - чудная, чудная книжка. Бывает, сидишь этак на чердаке на даче, копаешься во всяком древнем барахле, вдруг попадется стопка книг издания полувековой давности, на желтых ломких страницах - и застрянешь на час, не столько читая, сколько представляя, кто и как это читал тогда, когда тебя еще и на свете не было.
Раздел: general
Posted by: compiler
11:10:05

15 July

Вот так Google ищет сотрудников

"В пятницу 9 июля на одном из калифорнийских шоссе появился огромный рекламный щит. Таких объявлений жители Силиконовой долины еще не видели. Никаких картинок, никаких логотипов компаний. Просто текст, причем очень странный.
На щите было написана такая фраза: {Первое 10-значное простое число, найденное в последовательности разрядов e}.com."
Задачка для программистов - ответ выводил на первый уровень. В качестве второго нужно было найти пароль к сайту www.linux.com, вычислив заданную функцию. Акция проводится Google, поскольку "Одна из вещей, которые мы усвоили, создавая Google: то, что ищешь, легче найти, если оно само ищет тебя. Мы ищем лучших в мире инженеров. И вот вы здесь. Нетрудно догадаться, что к нам каждый день поступает множество резюме, и мы придумали этот нехитрый процесс, чтобы улучшить отношение сигнал/шум".
Кому не нравятся нестандартные решения, поднимите руку.
Раздел: general
Posted by: compiler
19:32:24

02 July

Паззл от Яндекса

Вот ведь какие затейники. Всегда они что-нибудь придумают заковыристое.
На столе уже неделю лежит пакет с приглашением от Яндекса на некую "вечеринку друзей" в симпатичный клуб "Птицы и Рыбы" нынче вечером. А вот по какому поводу - не написано. То есть текст об этом, видимо, хранится в коробочке, приложенной к приглашению, ну внутри коробочки - паззл. Собирать его то лениво, то нет времени (хотя креативный подход ценю). В общем, поеду так, пусть цель сборища будет сюрпризом.
Раздел: general
Posted by: compiler
17:13:48


Текстовая реклама