Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

29 September

Yandex | Три миллиона человек в день

Совокупная посещаемость проектов Яндекса (уникальные пользователи, разумеется) составила 26 сентября более трёх миллионов человек, как это видно из их открытой статистики. Это серьёзная цифра. "Уники" в Яндексе определяются по куке, а если кука не ставится, то по IP - то есть полученная цифра не отражает полностью реальную картину, но очень близка к ней.

Для сравнения посмотрел статистику Рамблера. Она у них организована немного по-другому: там нет совокупных данных, только по проектам. Скажем, если взять самый их большой проект, то есть сам Рамблер с поиском, то там 26 сентября было 1,3M посетителей. Если экстраполировать эту цифру, пользуясь как рабочей моделью соотношениями посетителей на проектах Яндекса (я знаю, что это далеко не идеальный метод), то, используя соотношение 1,08, получаем общее количество посетителей Рамблеровского портала - 1,48M. Рамблер от Яндекса остаёт вдвое. А вообще выходит вот что: из 4+M ежедневной аудитории 3M ходят на Яндекс - то есть каждые три из четырёх. Они там в этом Яндексе должны были уже миллионерами все стать. ;)
Раздел: general
Posted by: compiler
16:15:22

27 September

Черный квадрат Тутубалина

Проект "Черный квадрат" Алексея Тутубалина в очередной раз пробудился к жизни (я о нём писал несколько раз, вот тут, в частности). За 11 месяцев (с прошлого октября) рост количества сайтов составил 41 процент, рост количества доменов - 37 процентов, то есть постоянный рост - 3-4 процента в месяц. Удивительнее всего рост доли живых доменов (с работающим WWW) - с 71 до 81 процента за год. Тому может быть несколько причин - мелкий бизнес наконец пошел в Сеть косяком, и стал подходить к этому профессиональней (DNS теперь вешаются не где попало у друзей, а у нормальных хостеров - я сам пару лет когда-то держал DNS по знакомым сисадминам); все "нормальные" домены теперь активно используются, а не висят в загашнике на всякий случай; RIPN перестаёт работать и домены надо переводить к другим регистраторам, поэтому неработающие и не очень нужные домены убиваются и сразу переходят к новым владельцам (я лично сбросил в этом году в связи с этим событием полдюжины ненужных доменов, и они уже у кого-то в работе).
Раздел: general
Posted by: compiler
12:43:26

23 September

Трансмиттер в машину

sandisk
В моей нынешней, купленной летом машине нет проигрывателя CD-дисков. Даже в достаточно дорогие машины его семь лет назад не ставили. Зато ставили штатные магнитолы странных размеров, которые теперь не заменишь ни на что. Некоторое время думал, что делать -с одним радио жить скучно. Нашлась чудесная вещь - Sansa™ Car Transmitter (вверху на фото). Чудесная потому, что в одном флаконе собственно флэш-плейер и трансмиттер, который втыкается в прикуриватель и передаёт в магнитолу на fm-частоте - соответственно, играет уже штатная магнитола через штатные колонки. Вещь! Только вот в России эту вещь не продают, вообще.
Поэтому поеду и куплю себе сейчас вот это:
"Многофункциональный MP3/WMA плеер с флеш-памятью ёмкостью 256 Мб в виде обыкновенной кассеты с возможностью воспроизведения музыки через обычную кассетную магнитолу". А что, тоже решение.
Orient DAH220
Раздел: general
Posted by: compiler
19:37:16

Танец глухих китайских танцовщиц

dance chinoise
Прислали ссылку на Танец тысячерукой богини Гуаньинь в исполнении глухих танцовщиц, клип лежит на SHERMIX.COM. Ссылка на видео дошла с некоего танц-форума, а девушка, ее разместившая, писала о том, что танцовщицы глухие, а сам танец ставили год. Да даже если и не глухие - всё равно просто чудо. Просмотрел два раза, не мог оторваться. Я такого давно не видел и ещё долго не увижу. Пробирает до мурашек. Искренне рекомендую.
Раздел: general
Posted by: compiler
19:05:10

19 September

И снова о The BOBs

Обращаю внимание друзей, коллег и читателей на то, что осталось чуть больше недели на то, чтобы подать свой блог на Международный конкурс радиостанции "Немецкая волна" на лучший веблог 2005 года - The BOBs - BEST OF THE BLOGS. В центре внимания конкурса находятся веблоги журналистской направленности, но и другие онлайн-дневники также приглашаются к участию. В данный момент из всего почти тысячи зарегистрированных блогов русскоязычных и полста не набралось. Конечно же, дело не только и не столько в количестве, сколько в качестве - а по-настоящему качественных блогов на том языке, на котором мы с вами в основном пишем и читаем, пока зарегистрировано маловато. Возможно, некоторым из вас лениво или просто неудобно самим регистрировать участие - в таком случае просто дайте мне знать об этом одной строкой. Заранее признателен.
Раздел: general
Posted by: compiler
16:29:55

15 September

Назад в прошлое

google 1998
Кстати, к слову о Гугле - редкие визиты в Wayback Machine каждый раз заканчиваются приятным сюрпризом. На фото сверху - Google образца мая 1998 года, в одной из лабораторий Стэнфорда. Я лично услышал об этой поисковой машине лишь год спустя... Ссылка на само фото в в архивах Wayback Machine - вот здесь.
Раздел: general
Posted by: compiler
13:55:16

12 September

Два Льюиса Кэрролла супротив одного Клайва Льюиса

Клайв Льюис
Издательство "Росмэн" не устаёт меня поражать. Время от времени. На их сайте, в частности, можно узнать, что они издали чудесную книжку Кэрролл Л. "Лев, колдунья и платяной шкаф". Рядом в аннотации написано: "Замечательная веселая книжка от 112 детской литературы Льюиса Кэррола. " (орфографию я везде сохранил, разумеется). Итак, целых Два Льюиса КэрроЛЛа (или всё же Кэррола?) заменили собой одного Клайва Льюиса. Ну что поделать, оба же ж Льюисы, недолго и запутаться. Про то, кто такой "112 детской литературы", я даже боюсь и подумать. Хорошо хоть, на обложке правильного автора написали.

А вообще, страшно подумать, что было бы, издавай "Росмэн" параллельно, скажем... нууу... Вашингтона Ирвинга и Ирвинга Стоуна. Или, не дай бог, О'Генри, Генри Джеймса и Джеймса Джойса. Что делал бы бедный редактор сайта? У него бы совсем голова тогда кругом пошла.
Раздел: general
Posted by: compiler
13:31:14

09 September

"Свинки замяукали, кошечки захрюкали"

С такой вот интересной шапкой вышла нынче Газета.Ру, комментируя вчерашнюю отставку правительства на Украине (принудительную) и не менее удивительное предложение несостоявшегося президента Украины Виктора Януковича о том, что он готов консолидировать свои усилия с блоком Юлии Тимошенко. Если оставить в стороне политкорректность, то заголовок удивительно точно отражает сложившуюся ситуацию; особенно приятно, что цитата эта пока вовсе не "заезжена". Вспомнилась, правда, относительно недавняя статья в "Большом городе" ("Почти некролог"), но не все же такие зануды, как я. А больше никто из коллег к творчеству Корнея Чука, он же впоследствии Чуковский, вроде бы в последнее время не обращался. А напрасно, кстати - при описании некоторых политических коллизий стихи Чуковского могли бы быть неистощимым кладезем для подходящих цитат.
Раздел: general
Posted by: compiler
13:13:25

08 September

17 способов получения трафика на свой блог

Дмитрий Честных опубликовал в своём блоге краткий (и доходчиво изложенный) перечень раскрутки блога, приложив к нему полезные ссылки. Вашего корреспондента раскрутка собственного блога не слишком волнует - в противном случае за семь-то лет можно было бы раскрутиться. ;)
Но, не исключено, кому-то эти советы могут крепко пригодиться.
Раздел: general
Posted by: compiler
16:02:06


Текстовая реклама