Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

12 September

Поп - толоконный лоб

Жил-был поп, толоконный лоб. Погнался он как-то на базаре за дешевизной, в связи с чем через некоторое время
получил от трудящегося класса три щелбана в лоб — и с третьего щелбана помер. История эта, хорошо нам известная, была описана Александром Сергеевичем Пушкиным, и Николаем Васильевичем Гоголем названа "прелестью невообразимой". Спустя еще век Дмитрий Дмитриевич Шостакович написал по этой сказке оперу, а недавно оперу эту решили поставить в Государственном театре оперы и балета Республики Коми. А вот фиг вам, дорогие россияне.

Как сообщил ряд СМИ, после письма протеста на имя главы Республики Коми, за подписью епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, с требованием воспрепятствовать постановке оперы-сказки Дмитрия Шостаковича "Балда" по сказке Пушкина как дискредитирующей образ священнослужителя, работа над спектаклем была прекращена. Министерство культуры даже отказалось оплатить работу режиссера, сообщает газета.

Хотя, надо сказать, санкт-петербургский режиссер Александр Зеленин был настроен очень миролюбиво. "Я человек православный и выступаю за диалог с Церковью, - признался режиссер корреспонденту "НВ". - Наша трактовка оперы отличается от того, что написал Пушкин. Мы не будем бить батюшку - щелчки достанутся чертенятам, а поп у нас с честью выйдет из всех испытаний". Ему это не помогло, как видим - надо было сразу менять местами попа и Балду.
Раздел: general
Posted by: compiler
10:10:03


Текстовая реклама