Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

28 October

###

В джунглях обнаружен продвинутый хамелеон - 65000 цветов и полифония.
Раздел: fun
Posted by: compiler
14:50:08

26 October

###

C одного известного автомобильного форума:

Вопрос:
У меня Honda Accord 1985 года выпуска, двигатель B18A, кузов СА2. Так вот, стал барахлить карб - нет ли у кого-нибудь схемы его устройства или чего-то подобного. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответ:
На апрельском, 1985г. пленуме ЦК КПСС Генеральным секретарем был единодушно избран Горбачев Михаил Сергеевич... Потом были ускорение социально-экономического развития... перестройка... каждой советской семье отдельную квартиру... борьба с алкоголизмом... Первый Съезд народных депутатов - Собчак, Сахаров, страна у телевизоров... "Борис, ты не прав!"... моя первая свадьба... Павловская реформа... пустые магазины... ГКЧП... "в связи с состоянием здоровья"... Беловежская пуща... Триколор над Белым Домом... Гайдар, новые деньги - новые цены... мама умерла... опять новые деньги... танки на мосту, пожар белого дома... опять новые деньги... Совместные предприятия... биржи... ваучеры... МММ с бабочкой... черный вторник... первая Чечня... мой развод... отец умер... я увидел авто.ру... деноминация... дефолт... моя вторая свадьба... начался 21-ый век... Путин... ребенок в первый класс...

А у этой Хонды только сейчас "что-то начал барахлить карбюратор"?
Раздел: fun
Posted by: compiler
14:47:58

25 October

Скромненько, но со вкусом | Solar Road Stud

Solar Road Stud
Замечательное изобретение, мне очень понравилось - освещение разделительных полос на автодорогах с питанием от солнечных батарей. Возможно, "изобретение" звучит слишком громко - используемым технологиям не один десяток лет. Скажем, садовые лампы, которые днём накапливают энергию, а вечером светятся себе потихоньку, подсвечивая дачную зелень и дорожки (выглядит симпатично, кстати), продаются ещё с 90-х годов.
Но ничего похожего на Solar Road Stud вашему корреспонденту нигде пока видеть не доводилось. Всякие светоотражающие элементы на ограждениях хайвеев и автобанов, да и на разделительных полосах - пожалуйста, сколько угодно. Но без активных осветительных элементов и автономного питания. А вот приятель, недавно вернувшийся из Турции, как раз заметил, что многие перекрестки оснащены этой новой фичей. Корпус делается из алюминиевого сплава и поликарбоната, солнечная батарея - из монокристаллического кремния. То есть конструкция довольно прочная. Может быть, немного хрупкая, но основное назначение у неё всё-таки - выдержать, чтобы грузовик проехал сверху, а не последовательные удары ломиком. Источник света - светодиоды, разумеется. Источник тока - некий суперконденсатор (Supercapacitor). Я не специалист и не знаю толком, что это такое, но вот здесь про "supercapasitor" написано довольно пространно. По верхней ссылке есть дополнительные фотографии (как эти девайсы, собственно, применяются).
Раздел: hard
Posted by: compiler
17:36:40

24 October

Главный анекдот десятилетия

Вот такое письмо получил от Димы Вернера, создателя и хозяина Anekdot.Ru (цитирую выдержки):
К 10-ой годовщине "Анекдотов из России" мы проводим на сайте разные конкурсы. Значение одного из них, как мне кажется, может выйти за пределы локального праздника. Это - конкурс на лучший анекдот десятилетия: gb.anekdot.ru/best.html. [...] нетрудно заметить, что анекдоты, получающие высокие баллы в голосовании на интернет-страницах, и анекдоты, которые люди сами помнят и с удовольствием рассказывают друг другу - это не полностью совпадающие множества. Так, среди более чем двухсот тысяч анекдотов, собранных на анекдот.ру, самый высокий средний балл имеет текст " Как бы рассказали "Красную шапочку"... " - фактически, литературная пародия, а не анекдот. Далее по среднему баллу располагаются три довольно длинных переводных текста, один из которых - "списочный". В общем, это не совсем то, что мы рассказываем друг другу в компании. Поэтому я обратился со специальным призывом к посетителям - расскажите, какие анекдоты вы считаете самыми лучшими, самыми смешными, самыми своими любимыми. Уже присланы сотни анекдотов, уже выявились лидеры (какие - это пока секрет). Однако, чем больше народу примет участие в этом опросе, тем более значимым будет результат. Поэтому я обращаюсь ко всем с просьбой - пожалуйста, поделитесь самыми своими любимыми анекдотами на странице http://gb.anekdot.ru/best.html и расскажите об этом опросе другим. Рассказать надо ровно 3 анекдота, не больше и не меньше (это связано с методикой подсчета). Полную конфиденциальность я обещаю - никто никогда не узнает, кто именно какие анекдоты рассказал. Анекдоты принимаются до 3 ноября, результаты будут объявлены 8 ноября 2005 года.
Раздел: general
Posted by: compiler
18:25:56

18 October

Будьте осторожнее с лозунгами

Из вчерашней заметки на NEWSru.com: "В дежурной части Ленинского РОВД пояснили, что студента университета архитектуры и строительства доставили в милицию "за неадекватное поведение".
"Он прыгал по газонам и кричал: 'Путин – наш президент!' Мы проверили ему вены – не наркоман ли – и отпустили",– заявил дежурный по району."
Стоит призадуматься.
Раздел: general
Posted by: compiler
12:33:35

14 October

Микросхемы из водорослей

Кеннет Сэндхейдж (Kenneth Sandhage) из Технологического института штата Джорджия рассчитывает использовать многообразие водорослей-диатомей (известно около 100 тысяч видов), а точнее, их панцирей из кремнезема, для разработки компонентов электронных схем будущего, куда более сложных и мощных, чем их современные аналоги. Но изготовление таких схем на основе привычного метода литографии — процесс чересчур трудоемкий, поэтому стоит попробовать разработать новую биологическую технологию. Правда, кремнеземные панцири диатомей не проводят электричество, однако обработка парами металлов при температуре до 900°C позволяет замещать в диатомовых панцирях диоксид кремния электропроводным диоксидом титана или оксидом магния. Вполне возможно, что генетические исследования вскоре позволят выращивать диатомовые компоненты заданной формы и размера, из которых, после необходимой химической обработки, можно будет собирать сложные объемные наноструктуры.

Не вполне ясно при этом, правда, какая технология позволит производить сборку микросхем из выращенных диатомей. Кроме того, «массовые убийства» одноклеточных водорослей и превращение их «трупов» в стройматериалы могут вызвать нежелательное внимание «зеленых». ;)

(Ссылка - Newscientist.Com)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
17:37:22

11 October

Хотите заработать?

nano
Над снимком Дмитрия Андреева (см.выше), сделавшего его на днях Санкт-Петербурге и опубликованного Александром Чижовым в Кулере, смеялся до слёз. Буквально.
Когда же, когда же появятся объявления вроде "Структуральная Лингвистика! Быстрый доход, специальное образование не требуется!" или "Черенковское излучение! Ваш собственный бизнес по поставке осветительных приборов!" ;)
Жду с нетерпением.
Раздел: general
Posted by: compiler
17:45:19

10 October

###

Из отчета службы безопасности «...по поводу взлома китайцами сервера Пентагона»:
1) Каждый китаец попробовал один пароль.
2) Каждый второй пароль был «maodzedun».
3) На 657983241-й попытке сервер согласился что у него пароль «maodzedun».
Раздел: fun
Posted by: compiler
10:43:10

07 October

Игры на Nobelprize.org

nobel prize
То, что на свете существует сайт Nobelprize.org, никого не должно удивлять, а тем более в последние дни в связи с очередной раздачей Нобелевских премий. Но вот набор flash-игр том же сайте меня изумил, нестандартный агитпрповский ход. Особенно их, игр, названия. Скажем, "Спасите жизнь путём правильного переливания крови" или "Управляйте вашей страной, торгуя в прибыток". В общем, ясно - никакх аркад и стрелялок не найдёте. Однако, несмотря на страшные названия, игры недурны, рекомендую.
Раздел: games
Posted by: compiler
17:55:33

06 October

Цитатник Рунета

Странный сайт под названием "Цитатник Рунета", расположенный на bash.org.ru, раньше мне как-то не попадался, хотя, судя по статистике, существует он с марта нынешнего года. Цель его существования - публикация кусков диалогов, взятых, судя по стилистике, из чатов и аськи. И несомненно реальных диалогов, ибо в таких невероятных количествах создателям сайта не удалось бы нагенерить текстов. Часть - действительно забавны. Дизайн вас не перевернёт, о нет - это типичный сайт, сделанный сисадмином-юниксоидом, если вы понимаете, что я имею в виду. Хотя в данном случае это ничему не мешает - можете сами убедиться.
Раздел: sites
Posted by: compiler
16:57:44

IKEA | Так надо делать каталоги

ikea
Восхитился поразительным каталогом кухонь шведской Икеи - думаю, его стоит показывать в качестве сделанной на "отлично" работы любому дизайнеру коммерческого сайта. Внутри трёхмерных фотографий можно перемещаться с помощью мышки - к сожалению, только вправо или влево, но всё равно замечательно. На русском сайте презентации нет, а вот на международном - пожалуйста. Сама презентация лежит на сайте с чудным именем dromkoket.ausyshosting.com.
Раздел: sites
Posted by: compiler
14:24:20

04 October

###

Новости предвыборной кампании. Очередной скандал, теперь на
избирательном пункте № 108. Похищены урны со всеми результатами предстоящего голосования.
Раздел: fun
Posted by: compiler
15:53:54

03 October

Двойной юбилей

На сайте студии Лебедева можно зайти вот по этому адресу и принять виртуальное участие в праздновании нынче вечером. Каком праздновании? А сегодня исполнилось по десять лет студии Артемия Лебедева (дата отсчитывается с первого появления странички Тёмы tema.ru в Интернете) и заодно знаменитому ресурсу Димы Вернера Anekdot.Ru. (по этому случаю открылся сайт 10.anekdot.ru, где обещают раздачу слонов и подарков, а также книжек с Диминым автографом).
Раздел: sites
Posted by: compiler
18:39:02

Библиотека Мошкова получила грант

Неожиданная приятная новость - Gzt.Ru пишет: "Роспечать выделила грант в размере 1 млн рублей на поддержку электронной библиотеки Максима Мошкова, самой известной в российском сегмента всемирной сети. Об этом заявил сегодня руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. "После всех оживленных дискуссий, как соблюдать авторские права в электронных библиотек, мы решили не дожидаться окончательного решения и поддержать главную библиотеку Рунета - сайт Максима Мошкова", - сказал Сеславинский."

Km.Ru, вероятно, тут же вылезет с иском как раз ровно на миллион - по-другому у них зарабатывать не получается. Или не вылезет, что было бы лучше. Поздравляю Максима, сердечно рад за него. Давно было пора. Средства по гранту будут направлены на оцифровку литературы 30-х годов.
Раздел: general
Posted by: compiler
14:25:44

01 October

Самосборка роботов

Разработчики из Массачусетского технологического института создали робототехническую систему, которая собирает себя в единое целое из беспорядочно разбросанных элементов, аналогично тому, как происходит синтез ДНК. При сборе ДНК полимеразами "детали" конечного механизма не должны быть представлены в строгом порядке, словно их подвозят на конвейер. В клетке должна быть лишь обеспечена непрерывная поставка нуклеотидов "навалом", чтобы пошёл синтез. В MIT были созданы небольшие роботы двух цветов — жёлтого (Y) и зелёного (G). Эти роботы плавают на воздушной подушке, как шайбы на "воздушном" хоккейном столе. Каждый робот стремится соединиться с коллегой типа Y с одной своей стороны и коллегой типа G — c другой. Так формируются цепочки с 5 роботами: YGGYY или GYYGG. Каждый робот в состоянии проверить цвет соседнего блока и не закроет соединение, если последовательность цветов неправильная.

Правда, не совсем понятно, что в данном случае служит ограничителем - почему цепочки состоят не более чем из пяти компонентов. В любом случае самосборка сложных механизмов с режимом самостоятельной проверки ошибок в условиях, где человеку неудобно или нежелательно работать – технология, появление которой совсем не помешало бы.
(Ссылка - LiveScience.Com)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
21:49:54


Текстовая реклама