Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

28 March

Feature-less phone | Телефон без "фич"

Tu-ka S-phone
Вот это подход, это я понимаю! Этому замечательному телефону (S-Phone "Tu-ka") уже, правда, почти полтора года, так что в качестве "горячей" новости не рассматривайте; однако не мог удержаться, обнаружив такой интересный образчик отступления от принятых в телекоммуникационной области правил. В этом телефоне нет камер, записных книжек, MP3-плееров, в нем всего одна мелодия звонка и даже отсутствует ЖК-дисплей. Зато батареи хватает на месяц, кнопки крупные, и в нем способен разобраться даже трехлетний. Или, наоборот, 80-летний.

А вот тут, например, сказано, что S-Phone "Tu-ka" завоевал некий Good Design Award в 2004 году. По-моему, это прекрасно, дорогие друзья - нынешние мобильные телефоны меня давно раздражают обилием функций; а точнее, как неловко и нелогично эти функции упихнуты в один корпус (вообще-то я не имею ничего против хороших гибридов). А такой вот телефон (стоит всего баксов 50) способен качественно и дёшево обслужить каждого, кому нужно просто... позвонить.
Раздел: hard
Posted by: compiler
12:42:21

16 March

Японцы создали первый в мире 3D-проектор

AIST laser 1 AIST laser 2
Сотрудниками Японского Национального института индустриальных исследований и технологий (AIST) в сотрудничестве с Университетом Кейо (Keio University) и компанией Burton было разработано устройство, которое с помощью лазера создает в воздухе трехмерные изображения. Ученые провели испытания, в ходе которых устройство продемонстрировало проекции нескольких простых геометрических форм. Стоит отметить, что до сих пор трехмерные проекции были "не настоящими" и строились в основном на эффекте оптических иллюзий - плоские проекции за счет особенностей зрения человека казались объемными. Новое же устройство создает настоящие трехмерные изображения с помощью лазерных лучей, сфокусированных через специальную линзу на определенном участке пространства над устройством. Вот по этой ссылке ("Three Dimensional Images in the Air") можно посмотреть более детальное описание и принципиальную схему устройства.
Раздел: hard
Posted by: compiler
17:43:02

07 March

Самые странные плееры | Top 10 Strangest MP3 Players

pez
Некий китайский коллега выложил у себя в блоге список под названием "Top 10 Strangest MP3 Players" ("десять самых странных MP3-плееров), с фотографиями и описаниями (на английском, разумеется). Есть препотешные, и правда. Про один из них я писал вот тут; остальные вижу впервые.
Раздел: hard
Posted by: compiler
15:51:11

06 March

Винный модуль в стойку | Canford Winerack

winerack canford
Британская компания Canford, занимающаяся производством профессионального аудио- и видеооборудования, вдруг порадовала публику еще и вот таким продвинутым устройством -
CANFORD 19" WINERACK. Устройство высотой 3U (то бишь 120 мм) устанавливается в любую 19-дюймовую стойку, вмещает четыре бутылки вина. На самом деле серверная с её стандартными 18 градусами по Цельсию - практически идеальное место для хранения красного вина. К тому же редко у какого сисадмина есть личный винный погреб со специальными микроклиматом - так почему бы и не воспользоваться служебным положением? Конечно, пиво в серверной смотрелось бы куда органичнее, но под пиво, вне всякого сомнения, потребовался бы не 4-юнитовый модуль, а вся стойка целиком. ;)
Раздел: hard
Posted by: compiler
13:27:24


Текстовая реклама