Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

27 February

"Электронная Россия" на марше

Раздел: sites
Posted by: compiler
14:03:29

16 February

###

Однажды Альберта Эйнштейна спросили, в чем он видит основное различие между собственным интеллектом и интеллектом других людей. Он задумался ненадолго, а затем ответил: «Все люди ищут иголку в стоге сена, но большинство из них останавливаются, как только найдут ее. Но я продолжаю поиски, обнаруживая вторую, третью и, возможно, если мне очень повезет, даже четвертую и пятую иголку».
Раздел: quotes
Posted by: compiler
21:28:11

15 February

Змеефон от визионеров

snaked
На сайте студии Product Visionaries нашлась совершенно замечательная вещь (в разделе Concepts) - концепт сотового телефона под названием SNAKED, который Product Visionaries разработали по заказу Siemens (в этом уверен ряд источников). Концепт, видимо, относительно свежий - во всяком случае, Siemens пока ничего подобного не делал. А может, и не будет делать.
Телефон-"змейка" носится на руке в виде этакого странного спирального браслета. Все основное управление осуществляется голосом. На самом корпусе всего пара управляющих кнопок. Выглядит забавно - готов поспорить, продвинутая молодежь женского пола расхватывала бы "змею", как горячие пирожки.
Раздел: hard
Posted by: compiler
19:14:11

14 February

###

Следует помнить, что один терапевт - это 1024 гигапевта или 1048576 мегапевтов.
Раздел: fun
Posted by: compiler
13:02:41

13 February

Москва и москвичи

Moscow cold winter
(Взято здесь)
Раздел: fun
Posted by: compiler
21:01:50

10 February

Gmail Chat

Кстати, раз уж заговорил в прошлой заметке о talk-клиентах, то надо упомянуть и о Gmail Chat. Стоило мне три дня не попользоваться Gmail, как я пропустил введение неутомимым Гуглом очередного сервиса. Все уже знают про это, конечно, и тем не менее дам ссылку на их рекламную страничку. Благодаря этому самому Gmail Chat пользователи Gmail смогут общаться между собой в режиме "instant messaging" через сеть Google Talk, не покидая почтового ящика. Попробовал - мило, конечно, но до функциональности "нормального" клиента этой фиче пока далеко. C другой стороны, это и не полноценный клиент, а только огрызок Google Talk. Если функции чата Google Talk интегрированы в Gmail, то чтобы устанавливать голосовую связь, пользователи должны загрузить клиентскую программу Google Talk.

А вообще мне страшно делается в последнее время от нововедений Google - очень уж они правильные.
Раздел: soft
Posted by: compiler
19:08:02

Проблемы с Мирандой

Если у кого вдруг сегодня закапризничала Миранда или какой-то другой talk-клиент, работающий через сервера ICQ, просто скачайте себе вот это - addons.miranda-im.org/feed.php?dlfile=1683. После чего замените старый icq.dll на тот, что найдете в этом архиве, и всё заработает, как миленькое. У меня - заработало, и это замечательно. Жизни без аськи - никакой.
Раздел: soft
Posted by: compiler
18:46:41

08 February

Онлайновые игры

Наткнулся на развёрнутый список (на блоге mjournal.ru) практически всех сколько-нибудь заметных онлайновых игр (русскоязычных, разумеется). Под онлайновыми играми я имею в виду в данном случае исключительно то, что когда-то называлось MUD (multi-user dungeon) - многопользовательские игры-чаты, а не флэш-игры для индивидуального пользования или всякие "серьезные" графические вещи вроде Ultima. Внимательно изучите список и впредь обходите эту отраву стороной! ;)
Раздел: games
Posted by: compiler
20:25:43

Римляне и божества

Классическое римское право не предусматривало никакого наказания за богохульство. Римляне считали, что Божество способно постоять за себя само (а иначе это - не Божество...). Мусульмане (впрочем, как и христиане в какой-то степени) придерживаются другой точки зрения. Вот, кстати, на днях появившийся сайт
История арабов (от прошлого к настоящему) - есть тексты странные (откровенная фоменковщина), но многие довольно любопытны и позволяют по-новому взглянуть на историю ислама и настрой нынешних его адептов и прозелитов.
Раздел: general
Posted by: compiler
12:46:48

06 February

Платная почта

Red Herring (кстати, зря сменивший дизайн) пишет, что AOL и Yahoo! вводят платный приём почты. В статье немного путано описывается, как "коммерческие компании" будут платить вышеупомянутым почтовым сервисам за гарантированную доставку своих писем клиентам (примерно по четверть цента за единицу письма). С одной стороны, это неплохо - нужные письма гарантированно не отсекутся спам-фильтром (такое случается чаще, чем хотелось бы). С другой - здравствуй, гарантированный спам. То есть пользователь, конечно, может зафильтровать то, что ему кажется спамом - но первое письмо, если за него заплачено, теперь дойдёт с гарантией. Да и вообще - AOL тут провозглашало, что с 2003 года им удалось победить 85 процентов спама, так что, наверное, нынешние шаги продиктованы вовсе не заботой об избавлении пользователей от спама. Просто денег хочется. Ну, можно понять, вообще-то - особенно в свете нынешнего повсеместного тренда с переводом когда-то бесплатных сервисов на условно-платные рельсы.
Раздел: general
Posted by: compiler
20:51:43

Mohammed Image Archive | Мохаммеда рисовали даже мусульмане

Mohammed's images
И еще пару слов об изображениях пророка в датской Jyllands-Posten. Дополнительным свидетельством того, что нынешний скандал мало связан с карикатурами как таковыми, а касается политики, МАГАТЭ, Ирана, маргарина и чего бы то ни было ещё, служат многочисленные изображения пророка, исполненные как самими мусульманами, так и европейцами (они в своё время тоже не вызывали такой буйной реакции). Вот, например, отличная подборка под названием Mohammed Image Archive - в ней можно посмотреть изображения Мохаммеда, разбитые на категории по времени и принадлежности.
Раздел: general
Posted by: compiler
15:37:25

The Brick Testament

В тему скандалов с изображениями божественных особ (скандалов, перерастающих, увы, уже чуть ли не в военный конфликт) - забавный сайт The Brick Testament - жизнь Иисуса, изображённая с помощью... Ну, сами увидите, с помощью чего. Впрочем, ладно, чего уж там - с помощью конструктора Lego. Я был в восторге, дорогие друзья.
Раздел: sites
Posted by: compiler
13:32:20

04 February

Новая "Независимая"

Старый приятель, страшно талантливый Володя Липка разработал новый дизайн для "Независимой Газеты". С предыдущим дизайном, который делался еще в ФЭП первого разлива, газета прожила пять лет, и он явно устарел.
Нынешний смотрится явно продвинутее - жаль только, что саму "Независимую" читать не очень-то хочется...
Раздел: sites
Posted by: compiler
15:30:19

03 February

Самый первый спам

Tarkin в своем блоге дал отличную ссылку на самый первый известный образец спама. Это письмо было разослано в 1978 году всем тогдашним пользователям Arpanet - в теле письма все алреса перечислены. Не письмо, а памятник.
Раздел: general
Posted by: compiler
15:36:03

Щербинский получил четыре года

Эта новость меня поразила и возмутила. "Суд Зонального района Алтайского края вынес в пятницу обвинительный приговор Олегу Щербинскому, водителю автомобиля Toyota, с которой 7 августа прошлого года столкнулся Mercedes губернатора края Михаила Евдокимова." И это при том, что машина губернатора двигалась по встречке со скоростью в 200 километров в час (забавно, что официальная экспертиза определила скорость в 149 километров в час - лишь бы не на 60 превышение, верно?).

Я не знаю толком, что делать в таких случаях. Пошел по адресу www.kremlin.ru/articles/send_letter_1a.shtml и послал письмо такого вот содержания:
"Я, такой-то, возмущен решением суда по делу о гибели губернатора Евдокимова. Считаю, что дело о гибели М. Евдокимова рассмотрено крайне однобоко и предвзято, вина О. Щербинского не доказана, т.к. суд совершенно исключил из рассмотрения причин катастрофы действия второго участвовавшего в ней водителя. Между тем автомобиль губернатора двигался с превышением разрешенной скорости примерно вдвое, что не могло не сказаться на безопасности движения. Суд назначил виновным простого человека, совершенно забыв о том, что представители власти тоже могут и должны отвечать за свои действия.
Я требую восстановить справедливость, пересмотреть дело и вынести честное непредвзятое решение."

Ну, и здесь вот про это написал.
Раздел: pravo
Posted by: compiler
13:52:34

02 February

###

Очень люблю этот анекдот. Прошу прощения, но его надо рассказывать на украинском - получается смешнее.

Сидять два кума. П'ють горілку, салом закусюють. Коли це в небі щось заторохтіло. Куми налил ще по одній, випили, хрумкнули солоним огірком, занюхали салом, підняли голови - дивляться в небо - і що воно там торохтить? Один каже:
- Ой, куме, а в Мериці теракт був, тисячі людей зангинули. Як би і в нас того не гавкнуло.
Випили ще по одній, а воно торохтить вже ближче. Бачать: не високо, але й не низько, літачок кукурузник. Тільки підняли чарки, а тут у нього двигун закашлявся і здох. Кукурузник в піке, і точно у вигрібну яму, що за клунею. Сидять куми, все подвір'я заляпано - скрізь гівно.
Один кум витер вільною рукою обличчя, другою перехилив чарку, скривився, махнув рукою:
- Ех, куме, яка країна, такі й теракти.
Раздел: fun
Posted by: compiler
11:57:43

01 February

Comby.Ru - что бы это значило?

На российский рынок ринулись какие-то малопонятные игроки. Вот, например, Comby.Ru - локализованная версия Comby.Com. Любопытно, что они пишут домен с большой буквы - так это было здесь когда-то принято. Значит, велика вероятность, что консультирует кто-то из ветеранов. А вообще - привлекательно выглядит. Маша вот тут правильно пишет, что существующий уже сто лет в обед Narod.Ru мог бы быть таким же. А между тем пока что страшнее нет зверя в лесу. Не любят в Яндексе свой проект, не любят.
Раздел: sites
Posted by: compiler
20:11:00

Google - пять лет спустя

Для начала - пара коротких выдержек из history моей Миранды:

1. [23.11.2001 11:54:05] >> Kuzin wrote: Зацени материальчик
http://www.3dnews.ru/editorial/google/
2. [01.02.2006 12:09:07] >> Kuzin wrote: глянь, http://www.3dnews.ru/editorial/google-2006/

Между двумя этими сообщениями от Андрея Кузина, моего старого приятеля, владельца www.3dnews.ru - пять лет. А ссылки стоят на два его репортажа из штаб-квартиры Google, тоже случившихся с перерывом в пять лет. Гугл сильно изменился за это время. Он и теперь кажется за счёт своего имиджа компанией совсем молодой, чуть ли не блестящим стартапом - а ведь им уж восемь лет.
Да и мы сильно изменились за это время, чего уж там... Пять лет, боже ж ты мой...
Раздел: general
Posted by: compiler
16:44:40

Антигороскопы

По запросу "гороскопы" на мои записки попадает с поисковых машин по не совсем понятным для меня причинам иногда заметное количество людей. Ну, раз уж такое дело, держите ссылку на "Антигороскопы" на сайте elLf houSE. Про себя прочитал с большим удовольствием.
Раздел: sites
Posted by: compiler
12:43:36


Текстовая реклама