Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

28 August

###

По телу Левши ползали микробы, с трудом волоча подкованные лапки...
Раздел: fun
Posted by: compiler
17:57:50

22 August

В помощь кроссвордисту

Лично я, дорогие друзья, никогда не увлекался кроссвордами. Словарный запас у меня большой, но большая его часть, как говорят лингвисты — «в пассиве», а механизм быстрого извлечения слов из пассива не в достаточной степени оптимизирован. Что, однако, не помешало мне искренне восхититься замечательным сервисом, обнаруженным на сайте с самокритичным доменом Boloto.Info. «Официально» это место называется «Интеллектуальная поисковая система по словарям. Словарь Ожегова, Даля, Ушакова, Брокгауза и Ефрона, БСЭ». Но это не набор толковых словарей, а поисковая система, которая по известным нескольким буквам (вместо остальных ставьте знаки вопроса) выдаст «все» варианты слов (без их объяснения), а человек по контексту сам определит, какое из них искомое. Как раз для кроссвордистов. Ну, или для тех, кто расшифровывает древние назаборные надписи, сделанные в конце прошлого тысячелетия. ;)
Раздел: sites
Posted by: compiler
16:06:59

17 August

Математика для кутюрье

Прочитал сегодня на Anekdot.Ru чудный анекдот:
"Pусский математик Чебышев объявил в Париже о том, что прочтет лекцию о математических основах кройки одежды. На эту лекцию сбежались все парижские кутюрье, думая, что это поможет им сэкономить материал. А Чебышев начал лекцию так: "Для простоты представим, что человек имеет форму шара..."

Забавно, да? Но это на самом деле не анекдот, а вполне себе быль. Пафнутий Львович действительно читал в Париже такую лекцию, а в 1878 году опубликовал работу «О кройке одежды», в которой дал набросок оригинального решения интересных задач теории поверхности. Много помогая энтузиастам воздухоплавания (конструкто-ру Можайскому А.М. и др.), Чебышев задался вопросом: по каким кривым следует выкроить части тонкой материи, чтобы сшить из них футляр, плотно прилегающий к телу какой-нибудь формы, например, к мячу (речь могла идти о воздушном шаре). Так Чебышев вывел уравнение, впоследствии переоткрытое Д.Гильбертом и названное Sin-Gordon, через свои знаменитые «чебышевские сети».
Интересно, что современные учебники для вузов типа «Основы конструирования одежды» содержат десятки страниц, посвященных изложению методов проектирования разверток одежды в «чебышевских сетях», а великие кутюрье современности Вячеслав Зайцев, Ив Сен Лоран либо Пьер Карден вряд ли догадываются, кому из гениальных ученых они обязаны частью своего успе-ха.
Раздел: nauka
Posted by: compiler
13:38:53

12 August

###

Буратино дали три яблока. Два он съел. Сколько яблок осталось у Буратино? Думаете, одно? Ничего подобного. Никто же не знает, сколько у него уже было яблок до этого. Мораль - обнуляйте переменные!!!
Раздел: fun
Posted by: compiler
19:05:42

07 August

DiceWars - новая игра в кости

Эта игрушка отравляла мне жизнь час, не меньше. А то и больше. Она кажется совсем простой, но бывают вещи, которые затягивают необъяснимым образом. Цель игры - захватить всё игровое поле, как водится. Рекомендую сначала играить с одним компьютерным противником (вообще их может быть до семи, но это уже действительно непросто). Для захвата области противника нужно выкинуть на костях вашего прилегающего поля число больше, чем у него. Если не повезло и выкинули меньше (или столько же) - на вашем поле осталась всего одна костящка. После каждого хода по всем вашим областям случайным образом распределяются кости - их число равно общему числу ваших полей. Добро пожаловать в DICEWARS на www.gamedesign.jp. Рекомендую, симпатичная "стратегия".
dicewars
Раздел: games
Posted by: compiler
13:38:31


Текстовая реклама