Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

18 December

GPS выходит из-под крыши

Вот что пишет Интерфакс, только что:
"Министерство обороны РФ приняло окончательное решение и издало все необходимые документы по отмене всех ограничений на получение и использование геопространственной информации,сообщил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов на встрече президента РФ с членами правительства в понедельник. "Это то, о чем экономический блок просил военный блок на протяжении нескольких лет. Уже сняты ограничения для определения координат географических объектов", - отметил С.Иванов. Как пояснил С.Иванов, ограничение также снято на линейное разрешение материалов аэрокосмических средств дистанционного зондирования Земли. "Раньше было нельзя лучше двух метров показывать линейное разрешение", - отметил министр. По его словам, снятие ограничений позволит создать открытые топографические и навигационные карты крупных масштабов. "Это позволит потребителям на законных основаниях использовать аппаратуру космических навигационных систем. Позволит гражданам и экономике получать и использовать материалы с аэрокосмических средств вне зависимости от разрешения", - сказал С.Иванов. По его словам, это очень важно для земельного кадастра и для автомобилистов. "Все это делается для ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система), чтобы мы свободно могли развивать ГЛОНАСС без ограничений для потребителей", - отметил министр. На вопрос президента о том, как идет работа по ГЛОНАСС, С.Иванов доложил, что "все идет по плану". "Мы подготовили гражданскую коммерческую составляющую к общему сегменту, без коммерческой прибыли, без внедрения система не будет эффективна", - отметил С.Иванов.
Со своей стороны президент РФ подчеркнул, что ГЛОНАСС должна быть доступна для граждан. "Нужно, чтобы она была доступна не только для субъектов экономической деятельности, но и для граждан по уровню цены.Тогда она будет явна экономически выгодна и окупаема", - отметил В.Путин."

Правда, мне удивительно, что министерство отменило прямо таки ВСЕ ограничения - я бы скорее ожидал, что они разрешат частникам пользовать ГЛОНАСС, а вот GPS так и оставят вне закона. Ну что ж, в нынешнем-то варианте оно лучше (если корреспондент не напутал ничего, конечно). Подождём теперь газетных публикаций - может быть, вопрос совсем прояснится.
Раздел: pravo
Posted by: compiler
15:50:13


Текстовая реклама