Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

23 October

###

Отношение ко всяческим лицензиям в нашей стране хорошо иллюстрируется фразой из копирайтного предупреждения на одном из сайтов:

"Частичная или полная перепечатка или иное использование материалов сайта допускается только с разрешения автора. Ссылка на источник обязательна. Нарушители преследуются по закону РФ и все такое."
Раздел: fun
Posted by: compiler
23:36:45

MOV в AVI

Мой фотоаппарат (Lumix DMC-FZ5) не так уж плохо снимает видео (по крайней мере, для Web'а вполне сгодится), однако предпочитает это делать в формате .mov, который не поддаётся редактированию в большинстве редакторов. Точнее, бесплатные редакторы проприетарный маковский формат отказываются понимать. Можно, конечно, купить Quick Time Pro - но какой смысл тратить 30 долларов на этого жуткого монстра, который будет лишь конвертировать .mov в .avi (а уже с контейнером .avi будет работать фактически любая программа монтажа)?

Убил несколько часов, перебрал дюжину решений по конвертации (или платные, или не справляются с задачей), и наконец натолкнулся вот на этой странице на ссылку на MP4Cam2AVI. Наипрекраснейший MP4Cam2AVI делает всё быстро, хорошо, не мусорит в реестре и при этом распространяется бесплатно под лицензией GNU. Оказалось к тому же, что написана она (утилита, не лицензия) соотечественником Олегом Михеевым. Та же утилита, кстати, может быть заодно и плеером для .mov, если в вашей системе нет подходящего плеера для этого формата. Дополнительные сведения как по самой этой программке, так и по кодекам и обработке видео вообще можно почитать вот тут.
Enjoy.
Раздел: soft
Posted by: compiler
19:19:15


Текстовая реклама