Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

27 December

Чудненький генератор слоганов. Есть подозрение, что именно им как минимум половина рекламщиков и пользуется :)
Раздел: general
Posted by: compiler
21:19:36

Новый год приближается, поэтому не грешно пойти и развлечь себя небольшим эротическим календарем на сайте одной немецкой дизайнерской конторы. Сделано достаточно остроумно.
Раздел: general
Posted by: compiler
15:11:01

20 December

Прогноз погоды. Ссылочку мне прислали в пятницу 20-го декабря, поэтому субботняя погода была как раз очень актуальна. Обратите особое внимание на субботу. Во дает Газета.Ру :)
Раздел: general
Posted by: compiler
15:35:50

17 December

Я не люблю игру "Сапёр". Это такая стандартная игрушка, которую Microsoft с упорством, достойным лучшего применения, давно встраивает во все версии Windows. Нелюбовь моя иррациональна, и с той же иррациональностью я сейчас отомщу все любителям этой опаснейшей, чудовищной игры - я сообщу, как выигрывать в нее ВСЕГДА. А если кто поймет, что играть стало неинтересно, и задумает мне за это отомстить страшной местью, разбирайтесь с Джоном Севиллом (John Saville) - он автор книги «The Windows NT and Windows 2000 Answer Book» и в ней-то всё и разгласил.
Итак:
1. Запустите Minesweeper (Сапёр в русских версиях)
2. Наберите xyzzy, после чего нажмите Shift+Enter
3. Сверните все окна и начните игру
Смотрите - пиксел в левом верхнем углу рабочего стола станет черным, если курсор над квадратиком с миной, или белым, если в квадратике мины нет. Этот трюк сработал у меня в WinXP и Windows 2000, но не "прокатил" в Win98.
Попробуйте организовать мини-чемпионат по Minesweeper, пока еще эти сведения не общеизвестны.
Раздел: general
Posted by: compiler
15:49:21

16 December

Новый проект Diagnos.ru предлагает всем желающим на разных условиях, платных и бесплатных, медицинскую веб-диагностику. Бесплатно-то, пожалуй, еще куда ни шло (за интереса ради) - но вот платить за диагноз неизвестно кому на другом конце кабеля... Разве что очень приспичило попробовать в онлайновой расфасовке все возможные сервисы.
Раздел: general
Posted by: compiler
19:01:28

Небольшая галерея «Искусство быть счастливым». Хоть и на любителя, конечно, но рекомендую – pchela-maya.ru/skill_to_be_happy/
Раздел: general
Posted by: compiler
17:46:21

13 December

Правильная еда
Новый год уж близко-близко. А что самое главное во время встречи Нового года? Если вы воскликнули «Подарки», то вы еще ребенок или, по крайней мере, счастливая пора детства для вас миновала не так давно. Взрослый, скорее всего, тихо содрогнется при мысли о сотнях часов ожиданий в очередях, потраченных на подарки родным и близким, и десятках довольно зачастую бессмысленных подарков, вытащенных им самим из-под ёлки. Содрогнется и подумает о действительно приятном – о новогоднем застолье. Когда еще с утра на кухне приятно шкворчит, ножи стучат о доски, умножая гору салатов, и так и тянет умыкнуть из морозилки покрывшуюся ледяной испариной бутылку водки, чтобы обрадовать ранних гостей. Спрашивается – откуда брать такие рецепты, чтобы гости радовались не только количеству и качеству спиртного, но и оценили по достоинству кулинарное искусство хозяев? А вот же – www.eda-server.ru, спасение для ленивых. Сайт ценен тем, что позволяет не просто подобрать понравившийся рецепт (и потом бегать по всем магазинам, подыскивая необходимые ингридиенты), а наоборот, произвести поиcк рецепта, подходящего под уже имеющийся в холодильнике набор.
Раздел: general
Posted by: compiler
14:04:37

12 December

Каналы втридорога
На российском рынке Интернет-услуг начался большой передел, который вскоре отразится на состоянии кошельков многих из нас. Дело в том, что до начала декабря большинство российских операторов обменивались внутрироссийским интернет-траффиком бесплатно; пункт обмена был организован на знаменитой М9 (московская международная телефонная станция ММТС-9). Именно поэтому в тарифных планах почти всех Интернет-провайдеров внутрироссийских трафик по цене сильно отличается от зарубежного (возможно, вы это замечали). С начала декабря, когда с M9 ушло несколько ведущих операторов, для многих российских пользователей «зарубежными» стали многие российские ресурсы – anekdot.ru или тот же ej.ru. Подробнее о сложившеся ситуации можно прочитать в статье на сайте «Независимый Обзор Провайдеров» (www.provider.net.ru/article.21.php)
Раздел: general
Posted by: compiler
22:46:24

Свобода судиться
Несколько дней назад начались слушания по делу «Соединенные Штаты против Elcomsoft». Напонмним, что Elcomsoft – российская фирма, сотрудник которой Дмитрий Скляров был арестован полтора года назад в США (и вскоре, впрочем, выпущен под залог) за то, что им была написана программа Advanced eBook Processor, которая позволяет обходить защиту электронных книг в формате Adobe eBook. Теперь он допрашивается в суде города Сан-Хосе (Калифорния) в качестве свидетеля защиты. Суть претензий Соединенных Штатов к российскому программисту, а точнее, к его работодателю компании Elcomsoft, проста – он-де написал программу, которая может использоваться в пиратских целях. Скляров же во время выступления в суде в который раз доказывает, что он написал программу, которая дает возможность людям, « законно купившим электронные книги, возможность читать их на любом компьютере», а не только на том, для которого эта книга была первоначальна куплена; кроме того, деятельность Склярова и Elcomsoft согласуется с российскими законами, а сама программа послужила приложением к докторской диссертации, в которой исследовались недостатки систем безопасности. Многие непредвязятые читатели скажут, что обвинение бредово и тогда уж надо засудить всех изготовителей топоров, например – но нет, судья Рональд Уайт и не собирается снимать обвинение по ходатайству защиты, отказываясь даже заслушать показания людей, покупавших программу (наверно, он a priori считает их всех пиратами). То, что программа была снята из продажи немедленно после протеста Adobe, тоже не произвело на него впечатления.


Одна спичка – еще не кучка. Тенденция становится яснее, если обратить внимание еще на один аналогичный процесс, проходящий сейчас в Норвегии. Тут под раздачу попал автор всемирно известного кода DeCSS Йон Йоханссен (ему всего 19 лет). Йон выложил DeCSS, написанный им в соавторстве с двумя сетевыми приятелями, на своем сайте еще в 1999 году. Йоханссен не изготавливал и не торговал никакими пиратскими копиями; мало того, когда в США суд принял решение о незаконности DeCSS, он тут же убрал его с сайта. Правда, код перепечатали тысячи энтузиастов, и ассоциация кинопроката США (MPAA) выдвинула требование об образцовом покарании Йоханссена. Ну, а норвежская полиция, как ни странно, охотно подчинилась. Вывод – если вы занимаетесь научной или исследовательской деятельностью, результаты которой хоть в какой-то степени могут быть использованы «пиратами», от американской Фемиды вам не спастись, настигнет и в Норвегии. Все же что-то не в порядке в ситуации с авторским правом, и это становится все очевиднее.

Раздел: general
Posted by: compiler
22:45:04

10 December

Чудесная новогодняя игрушка, без всяких обрыдших Санта-Клаусов (хоть кто-нибудь сделает игрушку с настоящим Дедом Морозом, а?)
Раздел: general
Posted by: compiler
16:04:25

05 December

miniworldgames.com wishes you a happy christmas! праздники неукротимо приближаются, и валом повалили всякие простые flash-игрушки на околорождественскую тематику. Большей частью они особого внимания не заслуживают, но эта действительно заставила посмеяться.
Раздел: general
Posted by: compiler
19:25:37

Отлично сделанный сайт рекламного агентства ArtCom. Флэш в последне время начал утомлять, а тут - любо-дорого глядеть.
Раздел: general
Posted by: compiler
16:33:55

Забавная пародия на Яндекс. Сделано с любовью.
Раздел: general
Posted by: compiler
14:47:18


Текстовая реклама