Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

12 December

Каналы втридорога
На российском рынке Интернет-услуг начался большой передел, который вскоре отразится на состоянии кошельков многих из нас. Дело в том, что до начала декабря большинство российских операторов обменивались внутрироссийским интернет-траффиком бесплатно; пункт обмена был организован на знаменитой М9 (московская международная телефонная станция ММТС-9). Именно поэтому в тарифных планах почти всех Интернет-провайдеров внутрироссийских трафик по цене сильно отличается от зарубежного (возможно, вы это замечали). С начала декабря, когда с M9 ушло несколько ведущих операторов, для многих российских пользователей «зарубежными» стали многие российские ресурсы – anekdot.ru или тот же ej.ru. Подробнее о сложившеся ситуации можно прочитать в статье на сайте «Независимый Обзор Провайдеров» (www.provider.net.ru/article.21.php)
Раздел: general
Posted by: compiler
22:46:24

Свобода судиться
Несколько дней назад начались слушания по делу «Соединенные Штаты против Elcomsoft». Напонмним, что Elcomsoft – российская фирма, сотрудник которой Дмитрий Скляров был арестован полтора года назад в США (и вскоре, впрочем, выпущен под залог) за то, что им была написана программа Advanced eBook Processor, которая позволяет обходить защиту электронных книг в формате Adobe eBook. Теперь он допрашивается в суде города Сан-Хосе (Калифорния) в качестве свидетеля защиты. Суть претензий Соединенных Штатов к российскому программисту, а точнее, к его работодателю компании Elcomsoft, проста – он-де написал программу, которая может использоваться в пиратских целях. Скляров же во время выступления в суде в который раз доказывает, что он написал программу, которая дает возможность людям, « законно купившим электронные книги, возможность читать их на любом компьютере», а не только на том, для которого эта книга была первоначальна куплена; кроме того, деятельность Склярова и Elcomsoft согласуется с российскими законами, а сама программа послужила приложением к докторской диссертации, в которой исследовались недостатки систем безопасности. Многие непредвязятые читатели скажут, что обвинение бредово и тогда уж надо засудить всех изготовителей топоров, например – но нет, судья Рональд Уайт и не собирается снимать обвинение по ходатайству защиты, отказываясь даже заслушать показания людей, покупавших программу (наверно, он a priori считает их всех пиратами). То, что программа была снята из продажи немедленно после протеста Adobe, тоже не произвело на него впечатления.


Одна спичка – еще не кучка. Тенденция становится яснее, если обратить внимание еще на один аналогичный процесс, проходящий сейчас в Норвегии. Тут под раздачу попал автор всемирно известного кода DeCSS Йон Йоханссен (ему всего 19 лет). Йон выложил DeCSS, написанный им в соавторстве с двумя сетевыми приятелями, на своем сайте еще в 1999 году. Йоханссен не изготавливал и не торговал никакими пиратскими копиями; мало того, когда в США суд принял решение о незаконности DeCSS, он тут же убрал его с сайта. Правда, код перепечатали тысячи энтузиастов, и ассоциация кинопроката США (MPAA) выдвинула требование об образцовом покарании Йоханссена. Ну, а норвежская полиция, как ни странно, охотно подчинилась. Вывод – если вы занимаетесь научной или исследовательской деятельностью, результаты которой хоть в какой-то степени могут быть использованы «пиратами», от американской Фемиды вам не спастись, настигнет и в Норвегии. Все же что-то не в порядке в ситуации с авторским правом, и это становится все очевиднее.

Раздел: general
Posted by: compiler
22:45:04


Текстовая реклама