Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

30 July

obo - склад буферов

Забавный проект. Цитата: "Цель этого сайта — выяснение и публикация содержимого буферов обмена пользователей интернета. Мы твердо уверены, что, опубликовав очень много таких записей, откроем путь в нирвану, разгадаем тайну мироздания и ответим на вопрос: «Причем тут гладиолус?» Не отставай, иди в ногу со временем и присоединяйся к этой невероятно концептуальной акции!"
Замечу, что публикация - дело сугубо добровольное, так что заходить на сайт можно без опаски.
(ссылка - obo)
Раздел: sites
Posted by: compiler
18:46:04

29 July

PUA vs MLTR

Наткнулся у Димы Радищева на DiBR на очередной текст небезызвестного Льва Долгачева, "PUA vs MLTR" - весенняя классификация пикаперов. Занудно, но местами небезинтересно.
(ссылка - DiBR, выпуск от 5 мая)
Раздел: general
Posted by: compiler
14:45:14

24 July

Ручка-семицветик

Информационные терминалы с течением времени (а время нынче течет очень быстро) становятся все миниатюрнее и миниатюрнее. Что вы скажете об устройстве размером с обыкновенную ручку, которое одновременно исполняет функции виртуальной полноразмерной клавиатуры, сотового телефона с возможностью рукописного ввода информации, фильм-проектора, сканнера и носителя персонального кода для автоматических КПП, а также может связываться с себе подобными беспроводным способом? Впечатляет. Правда, такого устройства еще не существует, оно пока живет только в задумках разработчиков и промышленных дизайнеров из NEC. Зайдите на http://www.nec-design.co.jp/showcase/ и погрузитесь в будущее, которое нас ждет.
на все ручки мастера из NEC
(ссылка - NEC : Design Activity : Future Design)
Раздел: general
Posted by: compiler
16:50:22

23 July

А нанотрубка в сто раз прочнее

Хотя об углеродных нанотрубках мы тут уже не раз упоминали, напомним, что это полые цилиндрические молекулы диаметром примерно в 1/1000000000 метра и прочнее стали примерно в сто раз, которые могут, в зависимости от обстоятельств, «работать» или полупроводниками, или сверхпроводниками практически без всяких потерь «по дороге». В прошлом месяце из Института Макса Планка в Германии донеслось известие (собственно, сообщение было в июньском выпуске Technology Review), что тамошние исследователи сумели продемострировать (пока симулятивно) возможность использования сил межмолекулярного притяжения (т.н. «сил Ван дер Ваалса– тех самых, которые удерживают на плоской стене обыкновенного геккона) для самопроизвольного формирования цепочек ДНК внутри нанотрубок. Ну и что, собственно? – спросит всякого повидавший читатель. А то, что это открытие означает реальную возможность относительно недорого способа «постройки» электроники на основе молекул ДНК. Компьютеры, созданные таким способом, будут примерно так же отличаться от нынешних, как последние – от ЭВМ 50-х годов.) такие вот мелкие дела
Раздел: nauka
Posted by: compiler
17:59:42

Венедюхин жив

Сайт Painting.Ru, существующий уже довольно давно, пролностью сменил оформление и контент. Составитель Any Key решился обратить на него внимание читателей потому, что это, видимо, один из лучших персональных сайтов художников в Рунете. Сам Анатолий Венедюхин, достаточно известный российский художник, скончался в прошлом году, а работы его "разбежались" по всему миру; но лучшие из них доступны в онлайне.
Рыбацкая деревня. Таиланд. Патая
(ссылка - Painting.Ru)
Раздел: sites
Posted by: compiler
15:45:36

22 July

Принтер карманнее некуда

Новости о достижениях шведских разработчиков редко появляются в этих заметках. Это не значит, что таких новостей нет или что составитель Any Key, наоборот, не желает такие новости замечать. Вот и пример тому - шведская компания PrintDreams оповестила не так давно всех заинтересованных, что она разработала новую технологию "карманной" печати, и намерена превратить ее в глобальный стандарт de facto. Любой, кто зайдет на сайт оптимистичных шведов, немедленно подумает, что разработана не только технология (её, если не ошибаюсь, представили еще на CeBit несколько месяцев назад), но и изготовлены вполне промышленные карманные принтеры, работающие по этой технологии. Ан нет. Ваш корреспондент изрядно повеселился, наблюдая в последние дни волну сообщений "изобретен карманный принтер!". Коллеги, как всегда, не тратят время на овладение вопросом. Шведы не производят принтеров - они устанавливают технологический стандарт и надеются его лицензировать как можно шире. Насколько я понял, Olivetti уже лицензировала, так что итальянцы будут первыми. А вообще серийное производство таких игрушек сами шведы ожидают не ранее 2005 года.
мал золотник, да дорог
По понятным причинам детали технологии не раскрываются, в общих же чертах сообщается следующее: новый "кульный девайс" выполняет функции принтера без заправки бумаги в подающий лоток, говоря русским языком, печатает прямо на поверхности бумаги, по которой им, девайсом, водят, текст и графику. При желании можно им водить и не по бумаге, а по ткани, например (справедливости ради замечу, что это уж скорее не от принтера зависит, а от используемой краски). Размером такой принтер будет не больше мышки, весить - грамм 350. Цена - Бог весть :)).
Утверждается, что им можно двигать над поверхностью с разной скоростью и даже меняя ось движения - это не помешает процессу печати. Не вполне понятно при этом, каким образом он себя позиционирует на этом самом листе бумаги и отслеживает свои собственные перемещения, чтобы точно "знать", где он находится в каждый данный момент. Но про это как раз информации найти не удалось.
(Ссылка - -----[ PrintDreams Europe AB ]-----)
Раздел: hard
Posted by: compiler
19:15:21

21 July

Профи из Коммерсанта

Антон Носик поделился вот таким чудным сканом из относительно недавнего Коммерсанта:
золотые слова
Без комментариев, что называется. Коллеги зажигают. Мне было смешно, а Антону, как вице-президенту Рамблера, надо полагать, еще смешнее.
Раздел: general
Posted by: compiler
19:17:05

18 July

Яндекс Новости" догонят Google News?

Событие Рунета номер один: на месте привычного "Яндекс Новости" возник абсолютно новый сервис. Его идея, возможно, в какой-то степени заимствована у Google News, но при внешнем сходстве есть и существенные отличия. Впрочем, по порядку. Анализ и ранжирование новостей проводится с помощью оригинального алгоритма, причем в выставлении приоритетов используются данные запросов к поисковику: например, если про штормовое предупреждение написали только пять изданий, а про выступление министра - сто, то первый сюжет может встать первым, если народ уже активно ищет в яндексе информацию о ситуации за окном. А он в таких ситуациях обычно ищет. Поэтому при всех его странностях и глюках (программа еще и самообучающаяся, поэтому никто уже не знает точно, почему она отбирает то, что отбирает) результаты довольно любопытны. Здесь главное отличие "Яндекс Новости" от Google News: для Яндекса важно, о чем его спрашивают, для Google News - о чем пишут. Сходство же состоит в том, что близкие по содержанию новости теперь объединены в «сюжеты» (термин Яндекса). Чтобы добраться с главной страницы до текста новости, потребуется не менее двух переходов. Сегодня Яндекс Новости отражает практически все центральных интернет-СМИ: информационные агентства, электронные версии печатных изданий и сетевые издания, сайты телеканалов и радиостанций, тематические издания. В конце лета к проекту подключат некоторые специализированные и региональные ресурсы.
(Ссылка - Яндекс-Новости)
Раздел: sites
Posted by: compiler
17:15:21

###

Нынешние анекдоты редко "забирают". Но вот этот очень понравился:
Сидят дедушка с внучкой, сок пьют, телевизор смотрят.
Заходит мамаша:
- Вы слыхали, американские акции опять подорожали. Доу растет как на дрожжах.
Дедушка:
- А ты наши акции покупай, нашим-то с чего дорожать?
Раздел: general
Posted by: compiler
16:56:43

16 July

Пробуем поискать честного чиновника

Для этого заходим на сайт governement.ru. А куда же еще? Сразу в высшую, тыкскыть, инстанцию обращаемся. Вводим в строке запроса "честный чиновник", жмем Enter и быстро получаем честный ответ Вы искали : "честный чиновник". Искомая комбинация слов нигде не встречается..

Бывает, конечно, и не такое, это просто ошибка дурного поискового движка. Самое смешное - ровно после этого составитель Any Key попробовал зайти на Яндекс и поиcкать честного чиновника там. Самая верхняя ссылка, выданная Яндексом в ответ на этот запрос, называлась так: "... Публикации | Кодекс честного чиновника[an error occurred while processing this directive..." Ну поневоле опустишь руки. ;)
Раздел: general
Posted by: compiler
16:38:44

15 July

Масяня окончательно умерла

То, что вы видите на экране, на рекламных щитах или на обертках конфет, скажем - фикция. Масяня совсем-совсем умерла, Куваев ее и убил, тем, чем породил. Интересующиеся могут пойти и прочитать его интервью Газете.
Раздел: general
Posted by: compiler
13:53:35

14 July

Контролируйте чиновников

Два исследователя из из Массачусетского технологического института решили напомнить правительству США две старых истины: «Действие равно противодействию» и «Поступай с другими так, как ты бы хотел, чтобы поступали с тобой». Следуя той же логике, по которой «ловцы человеков» разработали программу тотального информационного мониторинга Total Information Awareness, они открыли онлайновое досье на политиков и государственных служащих и назвали его Government Information Awareness. Сайт – нет, сервис! - мониторинга персоналий и действий политического истеблишмента и правительственных чиновников открылся 4 июля, в День Независимости. Находится он по адресу http://opengov.media.mit.edu/ . Установленное здесь программное обеспечение работает примерно по тем же принципам, что и Google - сгребает всю опубликованную в Сети информацию о действующих политиках и чиновниках плюс их изображения, взятые из телепередач. Сейчас в базе GIA имеются данные трех тысяч "личных дел" общего характера, к которым каждый сможет добавлять известные ему факты и результаты наблюдений. Достоверность информации проверяться не будет, но опровержения обещают публиковать. На общих основаниях. Такие образом, считают авторы проекта, гражданское общество обретет свою систему сбора и сортировки информации - проще говоря, разведку. С помощью предоставляемой сайтом информации любой сможет строить персональные профили политиков, отслеживать и анализировать их действия и оценивать политические тенденции дня. Все очень логично, не правда ли? Ведь право на самооборону предусматривает право владеть оружием – в данном случае оружием против нечистоплотных политиков послужит набор средств для обработки информации, предоставленный проектом GIA.
Кстати, а нет ли желающих заняться локализацией GIA для российских условий?
(Ссылка - Open Government Information Awareness)
Раздел: pravo
Posted by: compiler
19:45:08

04 July

###

Единственный известный составителю Any Key английско-норвежско-русский онлайновый переводчик на NORGE.RU. Качество перевода, разумеется, оценить не могу. Однако, скорее всего, хоть какое-то качество в нем присутствует :). Возможно, кому-нибудь да пригодится.
Раздел: sites
Posted by: compiler
12:31:08

02 July

Подарки от Google

Нечасто бывает, чтобы все ведущие новостные агентства сообщали о выходе бета-версии популярного приложения. Впрочем, нечего удивляться: ведь речь идет о поисковой программе Google Toolbar, встраиваемой в Internet Explorer. Теперь Google Toolbar 2.0, на радость пользователю, обрела способность подавлять всплывающие окна и тот, кто инсталлировал небольшую панель, кроме кнопок поиска на вебе, в новостях, в ньюсгруппах и поиска изображений может испытать истинное счастье удобного и нехлопотного веб-серфинга. (Обратите внимание, что на toolbar.google.com новая версия Toolbar предлагается в блоке справа). Что еще нового? Простая настройка плюс автозаполнение веб-форм, причем все ваши данные пересылаются в зашифрованном виде, что часто очень важно. И еще одно: кнопка, нажав которую, можно тут же занести ссылку на интересующую вас страницу в собственный веблог. Эх, недаром Google купил весной один из любимых независимых сервисов составителя Any Key – Blogger.Com; теперь и эту технологию Google встроил в себя, окончательно переродившись из «искалки» в Интернет-портал.
(Новый Toolbar)
Раздел: soft
Posted by: compiler
19:41:43


Текстовая реклама