Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

28 August

Swatch Irony Nabab

Листал тут по случаю журнал Cosmopolitan, взгляд зацепился за рекламу часов Swatch. Текст такой: "Кто сказал, что Swatch только для мужчин?". Рекламируемая марка - Swatch Nabab. А еще точнее - Swatch Irony Nabab. Неужто у рекламщиков таки есть чувство юмора? Или хотя бы иронии?
;)
Раздел: general
Posted by: compiler
12:48:26

27 August

3 месяца за полтинник

"Еженедельный Журнал" объявил промо-акцию "сэкономь двести рублей на подписке". Другими словами, подписка на три месяца за полтинник, оплата всеми возможными способами, от наличными курьеру до кредитки. А что, дело неплохое, подписался. Опять же, протестировал в боевых условиях карту e-port - работает! :)
Раздел: general
Posted by: compiler
18:57:55

Рассечение виртуальной лягушки

Лягушек на свете много. Я вот хожу по лесу рядом с дачей - да их там просто пропасть, лягушек этих. Поэтому юные и не очень юные биологи и любят резать лягушек, "иссекая" из них жизненно важные органы - отличная тренировка, при этом никакой невосполнимой потери биологического материала. И все же их жалко, лягушек-то. Может, проще построить виртуальную модель лягушки и снабдить исследователя виртуальными инструментами? В ходе разьятия такой лягушки на части ни одна реальная лягушка не пострадает. Чрезвычайно политкорректно и экономично.
под скальпелем дилетанта
Вот компания Froguts и занялась таким бизнесом. Продают по 50 баксов диск с флэш-роликами, которые позволяют рассечь лягушку, рассмотреть во всех подробностях кальмара и пр. Очень удобно. На сайте в свободном доступе - всего пара роликов, для ознакомления достаточно. Подсуньте эту ссылку знакомому юннату, он будет вам признателен.
(ссылка - Welcome to Froguts! - Virtual Dissection Software)
Раздел: soft
Posted by: compiler
15:01:15

26 August

А камеры все хуже

Совершенно отличная (и неожиданная) статья из 26-го номера "Компьютерры" (спасибо Anfrax'у за ссылку). Цитата:
"Чтобы понять, как сильно деградировал рынок цифровых видеокамер, достаточно сравнить эволюцию цифровых фотокамер и видеокамер. Видеокамера, купленная в 1999 году за $650, снимает не хуже, а в большинстве случаев даже лучше, чем видеокамера 2003 года за ту же цену. Если же сравнить качество снимков у современной цифровой фотокамеры и изготовленной в 1999 году (и стоящей те же $650), то качество первых намного выше независимо от производителя."
Вообще такие мысли у меня тоже появлялись, но вот Сергей Блохнин оформил их на бумаге аргументированно и со знанием дела.
Раздел: hard
Posted by: compiler
17:44:00

Подумаешь, рекорд...

"На недавно прошедшем чемпионате мира по собиранию знаменитой головоломки "кубик Рубика" (Rubik`s Cube), прошедшем в Торонто, был установлен новый мировой рекорд. 24-летнему программисту из Сан-Франциско Дэну Найтсу удалось решить задачу за 20,20 секунд. Тем самым он покрыл предыдущее достижение вьетнамца Минь Таи в 22,95 сек., который тот установил 5 июня 1982 г. в Будапеште, на первом чемпионате мира в этом своеобразном виде спорта. За свое необычное умение новый рекордсмен был награжден чеком на 5 тыс. канадских долларов."

Подумаешь. А в 1983 году ваш корреспондент установил до сих пор непревзойденный мировой рекорд. На первенстве класса он, то бишь я, собрал этот кубик за 18 с половиной секунд, за что был награжден не долларами, но троекратным "ура" зрителей и халявной жвачкой. Тоже неплохо, кстати.
(ссылка - Утро.Ру: Найтс побил рекорд)
Раздел: general
Posted by: compiler
17:29:16

Смена вех

Журнал "Путь и водитель" (autotravel.ru) слегка сменил дизайн и стал, наконец, обновляться после более чем полугодичного перерыва - в пожарном порядке в течение месяца появилось номеров пять. Ну и правильно - журнал-то хороший, между прочим
Раздел: sites
Posted by: compiler
17:09:36

20 August

Давайте знакомиться!

Милая такая страничка. Просто включите звук, посмотрите умиротворенно на картинку, послушайте песенку. А потом попробуйте познакомиться с создателями сайта. Похоже по эффекту на электрошок.
Раздел: sites
Posted by: compiler
20:32:29

Новая зараза W32/Sobig.f@MM

Моя колонка превращается просто-таки в вирусный бюллетень. А што делать? Сегодня за утро робот успел уничтожить в моем корпоративном email-ящике 85 (по буквам - восемьдесят пять) писем с вирусом W32/Sobig.f@MM (очередной вариант W32/Sobig). Такой атаки я даже и не припомню. На сайте Касперского пока - ни звука, ни шевеления. Западные источники уже отозвались, смотрите ссылку ниже. Зараза распространяется через почту, рассылает себя сама, пользуясь встроенным SMTP-движком. Хорошо хоть, что это .pif-файл, и для активации вируса нужно запустить аттач в пришедшем письме. Уж даже и не знаю, кому приходит в голову запускать аттачик с .pif-расширением, однако, судя по количеству входящей зараженной почты, таких уникумов не так мало, как мне казалось.
W32/Sobig.f@MM пишет свое тело в C:\WINNT\WINPPR32.EXE , а конфигурационный файл сбрасывает в %Windir%:
C:\WINNT\WINSTT32.DAT
Ну и, конечно, прописывает себя в реестре:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run "TrayX" = C:\WINNT\WINPPR32.EXE /sinc
HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run "TrayX" = C:\WINNT\WINPPR32.EXE /sinc.
Точный список сабжей и названий аттачей, используемых вирусом, смотрите по ссылке.
(ссылка - Network Associates Inc.: W32/Sobig.f@MM )
Раздел: soft
Posted by: compiler
13:01:15

19 August

Welchia - спаситель от LoveSan

Всезнающие специалисты из лаборатории Касперского сообщают (интересно, а им-то кто всё рассказывает?), что началась очередная массовая "червивая" эпидемия. На сей раз компьютеры атакует червь Welchia. Правда, ничего дурного он не не делает, а лишь уничтожает LoveSan (Worm.Win32.Blaster.a) и патчит глюкавые Винды. После чего затихает и дожидается 2004 года, чтобы отдать команду на самоуничтожение. Надо сказать, что Welchia - вирус не тупой, лезет в систему не только через ту дырку, которой воспользовался LoveSan (уязвимость в службе DCOM RPC), но и через другую (вот тут читаем про дырку WebDAV в системе IIS 5.0). Чтоб уж наверняка.
Интересующиеся тонкостями межвирусных боевых действий могут, как всегда, пройти по ссылке внизу.
(ссылка - Касперский сообщает:)
Раздел: soft
Posted by: compiler
20:36:40

12 August

###

Только настоящий интернетчик на вопрос: - Сколько весит?
Ответит: - Три метра!
Раздел: general
Posted by: compiler
21:19:49

Новый червь Worm.Win32.Blaster.a (Love San)

если кто-то сегодня наблюдает внезапное "падение" Windows (NT/2000/XP/2003), то причина заключается в новом сетевом черве, который достаточно быстро распространяется в России и Восточной Европе. Для распространения использует недавно найденную брешь в Windows и не требует никаких аттачей в почте и прочее. Все "делает" сам.

Правда, эксплойт был описан еще месяц назад на http://lsd-pl.net/special.html, после чего Microsoft изготовил заплатку (берем отсюда ). Вообще, если у вас закрыт 135-й порт на роутере или на самой машине, подключенной к Сети, то беспокоиться особо не о чем. А если нет - бойтесь. Червь страшно активизировался нынешней ночью, можете сами это видеть, посмотрев обращения на 135-й порт - просто валом валят с разных адресов. Касперский с сегодняшним апдейтом червя не находит. Однако червя можно удалить руками - по ссылке ниже все достаточно подробно описано.

Причина атаки банальная - 16 августа вирусописатели намерены произвести атаку на сервер Microsoft Windows Update, проэтому под шумок захватывается как можно больше хостов. В коде червя содержится примерно следующие слова: "Билл Гейтс, почему ты делаешь это возможным? Прекрати зарабатывать деньги и займись своим программным обеспечением!". Ну, короче, сами понимаете, святая задача. Но мы с вами не обязаны ей способствовать :)
(ссылка - Proantivirus Lab)
Раздел: soft
Posted by: compiler
14:42:41

Enlarge your pencil | Russian album |

enlarge your pencil!За последние дни эта фотка проскакала по всему Рунету. Я сначала подумал, что это фотомонтаж. Однако вот натолкнулся, видимо, на ее первоисточник (просто по дате размещения), в директории некоего Константина Суркова на Fotki.Com. Судя по телефону, это произведение провинциальных рекламщиков. А они иногда бывают еще более непредсказуемые, чем московские. Кстати, судя вот по этой картинке, найденной там же, ездить по дорогам вообще небезопасно - засмотришься вот на этакий плакат и прямым ходом в кювет.
тебя ждут дома...

(ссылка - Konstantin Surkov | Fotki.com)
Раздел: fun
Posted by: compiler
13:58:25

08 August

###

Если в начале индийского фильма на стене висит ружье, то в конце оно обязательно будет петь и плясать.
Раздел: fun
Posted by: compiler
19:54:26

Слышь, Жора, тебя как зовут?

Дивными фотками порадовали нас свидетели одного из эпизодов игры "О, счастливчик", а точнее, ее голландского аналога. Хм. Или, наоборот, это у нас аналог, а у них оригинал? Или у нас аналог, а у них - цифра? :)) Наверное, последнее; однако это не важно. Важно то, что есть тут некоторые, которые полагают себе, что только на территории бывшего СССР "дураков не сеют и не жнут, они сами родятся", а потом, родившись, кричат в камеру во время телешоу какую-нибудь ерунду вроде "У нас секса нет!". А вот и нет. Дураков везде полно. И еще каких!
Вот как вы думаете, на какой вопрос отвечает эта женщина и как она на него ответит?
первая серия
[ [Полный текст заметки здесь] ]
Раздел: general
Posted by: compiler
17:05:00

07 August

Путешествие в Венецию

Чудный сайт "Венеция - путешествия в картинках" (VENICE- The Picture Journey авторства Алекса Госса. Сам он вот что пишет о своем творении:
"Что это такое и зачем?
Ни в коем разе не надо рассматривать этот сайт как путеводитель или, скажем, фотогалерею про Венецию. Нет. Это просто несколько сделанных по случаю фотографий, примерно разложенных в кучки и лежащие на столе, на коем также размещены бутылки с напитками и закуска. За столом сидят несколько человек гостей и, собственно, автор, который наливает всем и угощает, а затем показывает фотографии и произносит сопроводительные слова, не забывая при этом сам выпивать и закусывать."
Для кого-то такое встпление звучит достаточно безрадостно - похоже на оправдания человека, пытающегося объяснить посетителям, почему его домашняя страничка с фотками так ужасна. А на самом деле всё ровно наоборот. Алекс не оправдывается, и это - один из самых симпатичных путиводителей по Венеции. Жанровая особенность - постоянное наглядное сравнение тамошних пейзажей с питерскими. Человек имеет право - всё-таки живет в Северной Венеции.
Раздел: sites
Posted by: compiler
21:36:20

06 August

Flash-умельцы. На 5 с плюсом

В июле по Сети начала кочевать ссылка на совершенно чудный интерактивный flash-мульт. В тот момент я почему-то забыл про него написать, а пока собирался, чешский сайт, на который вела ссылка, под напором чудовищного потока поклонников решил умереть до лучших времен. Так на нем, на perpetuum.cz, и написано - Site overloaded. Please try again later. Это написано на "морде" сайта, а то место, где был расположен мульт, вообще не открывается. Но я вам дам другую ссылку - мультфильм скопировал к себе на сервер один добрый человек, вот тут он, мультфильм, и лежит.
просто супер
Пусть вас не введет в заблуждение слово "мультфильм" - на самом деле это отличная небольшая игра в жанре Myst, состоящая из шести, что ли, локейшенов. Пройти этот квест достаточно легко (особенно тем, кто вообще играет в квесты, или тем, у кого есть голова на плечах), но суть не в тонкостях геймплея, а в потрясающей работе художника и звукорежиссера. Игра эта, к сожалению, не для СОР (скучающих офисных работников), поскольку в процессе совершенно необходимо слушать звуковое оформление. А в офисах с этим делом, увы... Автор игры-мультфильма - некий Jacub Dvorsky со звучным ником Amanita, то бишь мухомор. Ник не слишком понравился, а вот игрушка - впечатлила. Итак, идем по ссылке, жмем в Эксплорере F11, колонки погромче и вперед. Подскажу только одно: не давайте ящерицам есть рыбу!
;)
Раздел: games
Posted by: compiler
19:02:28

###

Диалог в австралийском аэропорту.
Таможенник (проверяя документы):
- Have you ever been in prison? (Судимости есть?)
Гражданин Великобритании:
- Is it still necessary? (Это все еще необходимо для въезда в страну?)
Раздел: general
Posted by: compiler
15:20:34

05 August

Эстонцы спохватились

Lenta.Ru вот пишет, что вчера Эстония объявила Усаму бен Ладена персоной non grata, а также всех членов организации "Аль-Каеда" и движения "Талибан". И чего эти эстонцы тогда обижаются на анекдоты, спрашивается?
Раздел: general
Posted by: compiler
18:17:01

Джордж Рюрикович Буш

Составитель Any Key, возрадуйтесь, припас для вас замечательную ссылку - родственную связь президента Буша, которая восходит прямо до Рюрика. Может быть, авторы Генеалогии.Ру и ошибаются, но табличка на первый взгляд составлена вполне корректно. Для сомневающихся сразу уточню, что, во-первых, это не генеалогическое древо в его чистом виде, то есть родство прослеживается не только по мужской линии, но по женской, по боковым ветвям. Во-вторых, если хорошенько поискать, то таких потомков Рюрика найдется, возможно, пара сот тысяч человек. В третьих, само по себе родство Буша и Рюрика неудивительно - невесты из русских книжеских домов не раз уезжали на Запад, а американская "белая кость", несомненно, связана узами происхождения с английской и отчасти французской знатью.
Да и вообще - почему, например, Герману Вильгельму Герингу можно быть потомком Рюрика (и иметь, в свою очередь, потомков в современном Петербурге, как ни странно), а Бушу - нельзя? (Тут, правда, я замечу, что как раз русские потомки Геринга - скорее всего, фейк, уж больно цифры не сходятся в его официальной историографии и этой легенде [ссылка 1] [ссылка 2])
Да, вот памятка тому, кто вдруг возьмется Бушу объяснять, чей он потомок: не забудьте показать ему карту мира и объяснить, где находится Россия и что такое "князь".
(ссылка - Буш Рюрикович)
Раздел: general
Posted by: compiler
14:15:05

04 August

Две вебкамеры, и только

Да, негусто - всего пара вебкамер, Краснодара и Анапы. Но сейчас только начало августа, вдруг вы собрались на машине ехать в Анапу через Краснодар, как я в прошлом году? Тут-то вам они и пригодятся, будете в пути через GPRS посматривать на картинку, не поплохела ли, мол, погода, и не пора ли поворачивать?
;)
Update: вот тут добрые люди меня поправляют, что на самом деле веб-камер в Анапском, то есть, тьфу, Краснодарском крае куда больше. Ну и пусть. Эка невидаль. ;)
(ссылка - kurort.kuban.info)
Раздел: sites
Posted by: compiler
18:45:42

Там чудеса, природа там...

Судя по всему, я обрадую вас ссылкой на весьма древний сайт (кто сейчас делает сайты на chat.ru, скажите на милость?), но он мне как-то раньше вот не попадался. Ссылочку я публикую, конечно, не потому, что она мне раньше не попадалась, а потому как - ресурс достойный, пусть и явно любительский. Автор сайта, называющегося, кстати, "Чудеса природы", в разделе /about совершенно бескорыстно рекомендует посетителям посетить еще два сайта с похожей тематикой. Первый из них, правда, я не рискну никому рекомендовать, некузявый он какой-то, а вот второй, хотя, видимо, давно перехал с мазелевской Synnegoria.com на адрес nature.worldstreasure.com, вполне себе ничего.
Раздел: sites
Posted by: compiler
18:37:30


Текстовая реклама