Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

29 September

Первое поражение онлайновых библиотек

29 сентября суд вынес решение по одному из исков, поданных компанией "КМ онлайн" против бесплатных электронных библиотек (по делу против владельцев сайта edu-all.ru, которые разместили на своем ресурсе произведение Эдуарда Геворкяна "Правила игры без правил"). Решение вступит в силу через 10 дней, в течение которых юрист Андрей Миронов, который представляет ответчика, собирается его обжаловать. По его словам, он намеревается подать жалобу 4 октября. Миронов также сообщил, что данное постановление суда не повлияет на остальные процессы, которые проходят в нескольких судах Москвы и Воронежской области, где слушаются подобные дела против "Библиотеки Мошкова", "ЛитПортала", aldebaran.ru и lib.nexter.ru.
Положительное решение по иску "КМ онлайн" было принято (все приготовились смеяться) в Басманном суде города Москвы). После подачи исков в апреле этого года репутация КМ сильно пострадала, поскольку вскрылись ее невеселые делишки. Все это вкупе навевает самые интересные ассоциации.
(Cсылка - Compulenta.Ru)
Раздел: pravo
Posted by: compiler
19:06:31

###

- Чего это Путину пришло в голову лично выбирать губернаторов?
- Давление личного опыта. Он тоже когда-то был всенародно избран господином Ельциным.
Раздел: fun
Posted by: compiler
14:11:26

28 September

Galerie Moderner Kunst

Город Цюрих, в котором когда-то вашему корреспонденту тамошний бургомистр ни с того, ни с сего вручил галстук как почетному гостю города, имеет такую вот виртуальную галерею, принадлежащую некоему Никласу Рою. Вещицы там есть презабавные. Зацените, например, устройство для отпиливания ножек стула. Любуйтесь:
12
На рисунке разглядеть устройство затруднительно, однако думаю, что прекрепленный к ножке стула девайс одновременно "сажается" на пол, опираясь на него подвижным штифтом или пружиной, например. Когда на стул кто-то садится и слегка его смещает, затвор спускается и начинает работать пила, перепиливая ножку. При такой схеме устройства надо, чтобы на стул садились размашисто. А значит, предназначено это для розыгрыша корпулентных начальников.
По-моему, чрезвычайно прикольно. Жаль только, что пила явно не бесшумная - розыгрыши выйдут какими-то худосочными.

А галстук, кстати, до сих пор служит мне верой и правдой. Красный такой, с рыбками-птичками. Механизма шуточного удушения не имеет, я проверял.
Раздел: sites
Posted by: compiler
13:45:09

23 September

Солнечные панели из шпината

Исследователи из Массачусcетского Технологического Института интегрировали протеиновый комплекс, полученный из хлоропласта шпината, в органические полупроводники – на этой основе были построены опытные солнечные панели, которые получились куда тоньше, легче и при этом эффективнее существующих. Предыдущие попытки использовать энергию фотосинтеза (химическая реакция, при которой энергия получается за счет превращения на свету диоксида карбона в сахар) не увенчались успехом, поскольку для этого требуется влажная среда; учёные из MIT сумели эмулировать ее, использовав сиснтетические пептиды для удержания микроскопических объемов воды в рабочем пространстве устройства. Мечты фантастов о прямой конвертации живых организмов в полезные приборы и устройства пока далеки от реальности. Однако частичная интеграция проверенных миллионами лет природных механизмов в привычные технологии уже часто приводит к поразительным по эффективности результатам.
(Cсылка - Article: Spinach could power better solar cells | New Scientist)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
15:49:29

22 September

Logitech MiceX1000

В начале этого года Logitech анонсировала выход принципиально новой оптической мыши MX1000. Вместо светодиодного датчика в ней использован лазерный. Это дало 20-ти кратное увеличение точности перемещения. Другое дело, что пока такая точность не нужна – просто не спроектированы пока такие мониторы, при работе с которыми потребовались бы подобные характеристики. Эта технология будет востребована только после появления сверхчетких экранов с разрешающей способностью более 15 млн. пикселей. Тем не менее мышку тем временем выпустили и представили публике.
Logitech MX1000
Раздел: hard
Posted by: compiler
17:52:55

21 September

Узнай Россию, мать твою...

Иной раз, когда едешь по России, перезжаешь через речку Вобля, скажем, и смутно про себя улыбаешься. Такой топонимики на родных просторах хватает - благо и просторы немеряные, сами знаете, поэтому по закону вероятностей чего только не встретится. Изрядная подборка того, что можно встретить, лежит вот здесь. Пара примеров:
Кокаиновые горы (река в Пермской обл.)
ул. Минструактивная (Смоленская обл.)
Верхнее Зачатье (деревня в Чеховском районе)
Чуваки (деревня в Пермской обл.)
Enjoy.
Раздел: sites
Posted by: compiler
12:54:28

20 September

###

Лодыжка - это средство обнаружения углов мебели в темноте.
Раздел: fun
Posted by: compiler
11:44:49

18 September

"Пара слов" о новой платформе Intel

Что останется от новой платформы Intel, если счистить рекламную шелуху? Довольно подробный текст на Overclockers.Ru; по названию сайта ясно, что текст на любителя, и на любителя подготовленного. Лично мне было любопытно.
Раздел: hard
Posted by: compiler
14:09:50

17 September

###

Представьте - вот идете вы ночью по детской площадке... И ТУТ!..
Раздел: fun
Posted by: compiler
15:16:36

16 September

О слепых в метро

Тёма Лебедев пишет у себя: «Одно из самых удачных применений звукового кодирования слышно в московском метро. Мужским голосом объявляются станции при движении к центру города, а женским — при движении от центра (мнемоническое правило: босс зовет на работу, жена — домой). На кольцевой линии во время движения по часовой стрелке звучит мужской голос, во время движения против часовой — женский. Сделано это для удобства ориентирования слепых пассажиров.»

Надо же. За все годы пользования метро (последние несколько лет, правда, бываю очень редко) никогда не обращал внимания. Может, это недавно так стало?
Раздел: general
Posted by: compiler
19:55:56

13 September

RadTech Eyelighter - ушной фонарик

На сайте небольшой компании RadTech нашелся забавный gadget (собственно, Radtech на гаджетах вроде и специализируется) - "ушной" фонарик. Handsfree, так сказать. Весит примерно 10 грамм, живет на одной или двух трехвольтовых батарейках, стоит, в зависимости от энергооснащения, от 10 до двенадцати американских рублей. Gee, cool!
Radtech Radtech2
Раздел: general
Posted by: compiler
20:34:43

Лечение рака с помощью магнита

Эндрю Харрисон, химик из Эдинбургского университета, работает над технологией доставки лекарства непосредственно в пораженное место с помощью магнитов – для этого дозы лекарства, разумеется, тоже должны содержать магнитные частицы. Еще в 70-х годах была открыта бактерия, которая производит собственные сверхмалые магнитные частицы, «упакованные» в протеины и липиды – к ним проще прикрепить органические лекарства. Пока не выведена с помощью генетической инженерии похожая бактерия, которая производила бы большие по размеру частицы, Харрисон работает над синтетическим производством мельчайших частиц железа и оксида железа.

Известно, что химиотерапия при раке, например – стрельба из пушки по воробьям. Пациенту фактически вводят сильный яд, часть из которого, возможно, достигнет цели – а остальное расползётся по телу, причиняя боль и всевозможные неприятнейшие побочные эффекты. Доставка лекарства точно к цели (с меньшей вводимой дозой, соответственно) – одна из ключевых проблем медицины. С этой точки зрения успешное завершение исследований в Эдинбургском университете послужит началом целой технологической революции. Ну, по крайней мере, я так думаю.
Раздел: nauka
Posted by: compiler
19:39:05

Lenta.ru поражает

Моря горят, леса текут, мышка в камне утонула. А Lenta.ru сменила дизайн. Вот тут они объясняются с читателем по этому поводу. Утверждают, что пять лет не меняли дизайн. Не врут, между прочим - Lenta.Ru после продажи Газеты.Ру ФЭПом Юкосу появилась ровно в начале второй декады сентября 1999 года, как вы можете прочитать вот здесь.
Глядеть на нынешнюю Ленту странно. Как будто человек, пять лет ходивший в офис в сером костюме-тройке, вдруг бы одел клубный пиджак, водолазку и желтые мокасины, и сослуживцы не могут оторвать от него глаза.
Раздел: sites
Posted by: compiler
11:27:11

10 September

###

Дублирую информацию [info]khorn:
"Семьям погибших бойцов отряда «Вымпел» тоже нужна материальная помощь. Эти ребята погибли, вынося из-под огня детей и закрывая их своими спинами, а сейчас про них все забыли, в том числе и государство (пенсия по потере кормильца – 650 рублей!).
Их товарищи собирают деньги семьям погибших, но денег никто не приносит, кроме своих же ветеранов. По состоянию на вчерашний день было собрано всего 16 тысяч рублей.
Пожалуйста, кто может, помогите.
Деньги можно привезти по адресу: Денисовский переулок, д.23.
Это метро Бауманская, там буквально метров 100 от метро по трамвайным путям. Пройти в зеленые ворота, на охране сказать, что вы в 12 кабинет. Они ждут вас каждый день до 18 часов. Телефоны 743-83-60, 916-64-13.
Спасибо огромное всем, кто откликнется!"
Раздел: general
Posted by: compiler
15:41:49

08 September

10 лимонов за Басаева и Масхадова

Вот Lenta.Ru нам сообщает, что ФСБ пообещало 300 миллионов рублей за "достоверную информацию" о местонахождении Басаева и Масхадова. Сильный ход. И беспроигрышный - такую информацию может сообщить или боевик, или сотрудник спецслужб "под прикрытием". Второй работает за зарплату и премию (но вряд ли премии исчисляются в миллионах долларов), а первым кто ж отдаст эти деньги?

Update: Вот тут есть ряд интересных цифр по поводу денежных вознаграждений за чеченских деятелей. Их, оказывается, было порядком; а я и запамятовал.
Раздел: general
Posted by: compiler
18:18:31

###

На уроке биологии учитель спрашивает Вовочку:
- Что делают амебы после деления?
- Одна из них отворачивается и храпит.
Раздел: fun
Posted by: compiler
12:51:40

06 September

Московский бензин

"Комсомолка" провела страшненькое расследование качества московского бензина. В этой материи не первый раз копаются, и тем не менее каждый раз поражаешься.
Раздел: general
Posted by: compiler
17:15:34

04 September

Кошкин кегельбан

Уже несколько дней время от времени играю в забавную игру на Rapira.ru. Забыл просто вовремя дать ссылку. Личный рекорд - 144 очка.
Раздел: games
Posted by: compiler
12:00:00

03 September

Сотни смертей в Беслане

Ссылка сегодня может быть только одна. И только на одну тему. Ну, пусть будет вот эта.
И одна фотография. Пусть будет вот такая (© вроде AP) :
Beslan
Раздел: general
Posted by: compiler
18:34:54

01 September

Vinoven.Ru

Замечательный сайт с говорящим названием "Почувствуй себя Ходорковским", состоящий всего из двух страниц. Надо ответить (с помощью галочек) всего на пяток вопросов - и вам будет выдано обвинительное заключение. Результат одновременно и забавный, и немного жутковатый.

Цитата с сайта:
Любой человек в стране может быть обвинен, предан суду и посажен в тюрьму. Если доказательств вашего преступления нет, их всегда можно сфабриковать. А суд в 99,2% случаев признает Вас виновным.

Раздел: sites
Posted by: compiler
11:59:32


Текстовая реклама