Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

29 October

Yahoo! тут ни при чём

Не читает ли мой блог кто-нибудь с почта.ру (pochta.ru)? Она же mail15.com? Не думаю пока ничего дурного про владельцев этого сервиса, но хочу известить и их, и читателей, что некие нехорошие люди держат на почте.ру домен http://yahoo-com--------------------w.mail15.com.

При заходе на корневую страницу этого домена выскакивает поп-ап с предложением произвести некоторые действия (ввести предложенный код и нажать на Submit, натурально); основное окно браузера при этом быстро редиректится на http://help.yahoo.com/help/edit/context/context-02.html для успокоения клиента.

Линк на эту страницу рассылается клиентам Yahoo Mail Service под видом письма тех.поддержки yahoo. Поскольку сделано всё очень тщательно, грамотно и продуманно, сейчас супостаты соберут неплохой урожай. Если кто-то из заглядывающих сюда может это каким-то образом пресечь, то хорошо бы так и сделать. А вообще - будьте всегда осторожны. При получении любого приглашения произвести действия по вводу чего бы то ни было и нажиманию кнопок OK после этого - не поленитесь, спросите у ближайшего знающего человека, что он об этом думает; по возможности посмотрите полные служебные заголовки письма (на Yahoo!, в частности, это можно сделать, нажав на ссылку Full Headers в правом верхнем углу).
Раздел: general
Posted by: compiler
15:01:55

22 October

###

При раскопках индейского поселения Тау-хау была обнаружена золотая статуэтка бога Кетцальмигонкуганькоатльктенотчетлан - бога дикции и
памяти.
Раздел: fun
Posted by: compiler
15:26:03

20 October

Дети лейтенанта Ходорковского

Вот до меня еще такой спам не доходил (то есть, может, и приходил, но сквозь фильтры не прорвался). А до Газеты.Ру - дошёл; по-моему, страшно забавно: "Интернет-мошенники доказали, что многие в мире уверены, что Михаила Ходорковского преследуют по политическим причинам, а российское государство похоже на лучшие образцы африканских диктатур."
Раздел: general
Posted by: compiler
11:19:06

18 October

"Выключаем рак"

Исследователи из Медицинской школы университета Стэнфорда доказали (пока, правда, только на мышах), что «выключение» определенного гена может привести к исчезновению опухоли печени всего за месяц. А точнее, не столько к ликвидации раковой опухоли как таковой, сколько к насильственному перерождению больных клеток в здоровые. Во время опытов недавно открытый белок Myc, выдающий клетке команду на деление (именно лихорадочным делением раковые клетки отличаются от здоровых) «выключали» антибиотиком доксициклином, болезнь отступала, а клетки начинали превращаться в здоровые. Для людей, разумеется, придется подбирать другой генный «выключатель», но сам диаметрально противоположный привычным принцип подхода к лечению, продемонстрированный в Стэнфорде, вселяет определенные надежды.
Раздел: nauka
Posted by: compiler
19:44:17

14 October

Куда денутся белые медведи?

Льды в Арктике медленно тают. К концу нынешнего века в летний период льдов за Полярным кругом просто не будет. Такой вывод содержится в докладе организации "Арктический Совет", положения которого публикует шведская газета "Дагенс Нюхитер". ("Арктический Совет"
образован при участии министров иностранных дел Скандинавских стран, России, США и Канады). В течение 4-ех лет 250 ученых оценивали эффект глобального потепления на Арктику. За последние 40 лет этот регион уж потерял четверть всех льдов, а общая температура там повысилась на один градус. Произошедшие изменения климата необратимы, считают ученые, однако еще не поздно попытаться предотвратить худшее.
Масштабы исследований и количество занятых в этом учёных не дают усомниться в достоверности результатов (мне не дают, по крайней мере). Собственно, нас предупреждают о необратимом разрушении самой большой на свете, хотя бы в географическом отношении, экосистемы. Путей же решения этой проблемы пока не видно никаких.
Раздел: nauka
Posted by: compiler
16:13:24

13 October

Airider: пылесос на воздушной подушке

airider
Британская компания Air Rider Systems Ltd. создала пылесос на воздушной подушке — Airider. На рынке он появится к рождественским праздникам по смешной цене - что-то около $400. Впрочем, думаю, что если этот девайс доберётся до России, можете смело умножить цену на два.
Отсутствие колёс позволяет, конечно, избежать мелких царапин на полу (согласимся, что для паркета, скажем, это особенно критичный параметр). Кроме того, колесики такого аппарата ни за что не цепляются, и тянуть её легко. Не знаю, стоит ли эта "невесомость" этаких денег, но за инновационность британцам - однозначно "пять".
Раздел: hard
Posted by: compiler
19:01:02

11 October

Dialogo tra George Bush e Condoleeza Rice

Не в первый раз натыкаюсь и каждый раз веселюсь до слёз. Пожалуй, скопирую к себе:

George: Condi! Nice to see you. What's happening?
Condi: Sir, I have the report here about the new leader of China.
George: Great. Lay it on me.
Condi: Hu is the new leader of China.
George: That's what I want to know.
Condi: That's what I'm telling you.
George: That's what I'm asking you. Who is the new leader of China?
Condi: Yes.
George: I mean the fellow's name.
Condi: Hu.
[ [Полный текст заметки здесь] ]
Раздел: fun
Posted by: compiler
20:50:33

08 October

Mitten official Web site

Сначала даже не понял, на ЧТО мне прислали ссылку. Сайт упорно требовал проинсталлировать японский. При этом на первой странице совершенно отчетливо русскими буквами было написано: "Варежка". Оказывается, наши продали древний (и довольно дурацкий, по моему мнению) советский мультик "Варежка" японцам. Японцы же от него, оказывается, всячески прутся, фанатеют и даже делают сайты. Все-таки странные культурные предпочтения братьев наших из Страны восходящего солнца часто ставят меня в тупик. Нет, конечно, все люди разные. Наверное, не все японцы сходят с ума от "Варежки". Скорее всего, только некоторые. Но в России никому и в голову не придет, что у этого мультфильма мог найтись хоть один фан.
Ну что ж. Дай им, японцам, Бог всего хорошего, а также дальнейшего плодотворного сотрудничества с киностудией "Союзмультфильм".
Раздел: sites
Posted by: compiler
15:37:12

Прообраз квантового компьютера

Агентство EUREKA сообщило, что исследователи из института прикладной физики университета Бонна (во главе с профессором Дитером Мешеде) сумела построить квантовый регистр из пяти атомов цезия, удерживаемых в лазерном луче-ловушке. Для записи информации в такую ячейку информацию ученые применили сочетание постоянного магнитного поля и второго (управляющего) лазера, направленного перпендикулярно первому лучу. В зависимости от силы магнитного поля атомы реагировали на луч определённой частоты (атомы в положении «0» выскакивали из ловушки, а в положении «1» - оставались); результаты обработки фиксировались на сверхчувствительной цифровой камере.
До сих пор исследования в области квантовых компьютеров были теоретическими. Группа Мешеде сделала первый важный практический шаг и собирается в ближайшие пару лет перейти к созданию квантовых гейтов – оттуда до настоящих квантовых вычислителей будет уже рукой подать.
Раздел: nauka
Posted by: compiler
14:19:20

07 October

5spot: 5 отличий в фотографиях

Отличная офисная игрушка 5spots - простая, но неожиданно захватывает. Игроку выводят две фотографии, и нужно, пока не истекло отведенное время, найти и пометить маркером пять отличий. Один раз ошиблись - вас переводят на следующий уровень, посложнее (оригинальный подход, не правда ли?). Сами фотки время от времени совпадают, но (внимание!) не отличия - они генерятся автоматически, судя по всему, и алгоритм достаточно умный.
Enjoy.
Раздел: games
Posted by: compiler
13:44:30

04 October

"Edic-mini" А2M: диктофон в восемь грамм

Виртуальный знакомый прислал ссылочку на чудный диктофон с воодушевляющим названием "Edic-mini"; уверяет, что купил "на попробовать". Подождите смеяться, дело-то серьезное. Диктофон производства компании Telesys занесен в книгу Guinness World - он действительно самый маленький в мире. Время записи - от двух с половиной до 74 часов (в зависимости от величины флэшки, разумеется). Полоса частот записываемого сигнала - 300...3400 Гц, чувствительность встроенного микрофона - от 7 до 9м. Если все и правда так здорово, остается только рукоплескать - весит-то он всего 8г, несмотря на стальной кожух, инкорпорированный микрофон, литий-ионную батарею и собственно флэшку. А еще приятна надпись "Made in Russia" на таком славном девайсе.
Edic-mini
Да, кстати - продаётся Edic-mini во многих интернет-магазинах. Ссылки давать не буду, желающие и сами разберутся.
Раздел: hard
Posted by: compiler
20:34:28


Текстовая реклама