Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

29 May

Google vs Яндекс

Забавно - Google на запрос "Ьн щтдн дщму ызкгтп акщь ьн щтдн рфеу" отвечает неожиданным образом: "Возможно, вы имели в виду: "Ьн щт дщму ызкгтп акщь ьн щтдн".

Люди ленивы и нелюбопытны, в особенности, как ни странно, блоггеры - по блогам покатилась уже волна перепечаток с этой историей, начинающаяся со слов "Я обожаю Google - только он на вопрос...". А вот и нет, не только он. Яндекс на тот же самый запрос отвечает: "Опечатка? возможно, имелось в виду: «Ьн щтдн дому ызкгтп акщь ьн щтдн»" - его смутило, правда, другое слово, но и Яндекс, и Гугл продемонстрировали умение читать и писать на неизвестных науке языках. На самом деле это английская фраза, разумеется - "My only love sprung from my only". Да, она не блещет смыслом. Но ни английский, ни русский поисковики вообще не поняли, об чём спич, предложив совершенно идиотские замены:
1. My on love sprung from my only
2. My only ljve sprung from my only

Вывод? Лучше бы их анализатор опечаток, если уж он совершенно сбит с толку, даже и не высовывался. Ну не знаешь - помолчи.
Раздел: soft
Posted by: compiler
11:07:51

28 May

Любовь и её результаты

Иногда очень забавно читать заголовки и анонсы в каком-нибудь СМИ (в данном случае в Газете.Ру) и представлять, как их пишет, хихикая в кулачок, некий дежурный выпускающий. Потому что не на голубом же глазу и всерьёз пишут такое, например:"Политический кризис на Украине в очередной раз завершен. Президент, премьер и спикер провели вместе ночь и наконец договорились о дате досрочных выборов."
Раздел: general
Posted by: compiler
15:03:17

24 May

Beta.Ya.Ru

Прислали мне сегодня из штаб-квартиры Яндекса приглашение в Beta.Ya.Ru, сопроводив пояснением, что "все наши уже там" и что это "вроде жж".
Зарегистрировался под своим древним козырным логином (можно использовать существующий "паспорт" Яндекса). Осмотрелся. Бета, конечно - она и есть бета. В некоторых местах странно подтормаживает. Но интерфейс мне понравился - симпатичнее и понятнее, чем в жж. Другое дело, что мне еще один блог совершенно не нужен - на этот-то чаще всего не хватает никакого времени. Впрочем, в свою "ленту" на Beta.Ya.Ru можно импортировать свои существующие блоги. Правда, вопрос "зачем" тоже встаёт во весь рост - но ведь в жж импортируют блоги ради лишней аудитории и удобства чтения. Наверное, и в Йа.Ру постепенно это обретёт свой смысл.
Открытой регистрации пока нет, но полагаю, что дело не за горами.
Раздел: sites
Posted by: compiler
16:31:48

23 May

Сельская жизнь

А ведь сегодня великий день, дорогие друзья. Именно сегодня, 23 мая 2007 года, сельское население раз и навсегда превысит по численности городкое.
Ну, то есть, насчёт "раз и навсегда" - это слишком сильно сказано. Но в рамках нынешнего цивилизационного тренда - точно.
Раздел: general
Posted by: compiler
18:23:11

###

Вы когда-нибудь пробовали пощекотать сами себя? У каждого из нас наверняка есть такой странный дедушка или бабушка, который только руки к тебе протянет, а ты уже заходишься смехом. Но вот хоть ты десять дней просиди со своей рукой под мышкой - не засмеёшься ни разу. Каким-то образом твоя подмышка знает, что это _твоя_ рука.

Слава богу, хоть другие части тела не настолько умны.


Раздел: fun
Posted by: compiler
17:14:43

Избранная инфа

А вот такое вот появилось новое СМИ. Называется Izbrannoe.Info. Почему оно не в домене .Ru - не спрашивайте меня, сам мучаюсь вопросом. Нарисована Володей Липкой, а значит, получилось красиво. Контент необычно организован. Надо будет зайти еще пару раз, может, и понравится.
Да, и в качестве подраздела - "Самиздат", явно наследник существовавшего в начале нынешнего века журнала "Самиздат".
Раздел: sites
Posted by: compiler
13:09:06

14 May

Dirty.ru меняет имидж

Прямо на моих глазах dirty.ru вдруг завис минут на 5, после чего "отвис", и оказалось, что за это время у него сменилась шапка (в верхнем левом углу). Теперь это не Dirty, а вовсе даже d3.ru. Видимо, старое название мешало привлекать инвесторов. Или просто не нравилось самому Мильнеру, который (по слухам) вложил серьезные деньги в Futurico, владеющую Dirty. Эпоха кончилась, господа.
Раздел: sites
Posted by: compiler
12:07:19


Текстовая реклама