Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

21 October

Недавно MEMBRANA.Ru пустила очередную утку о том, что ICQ, мол, сокро тсанет платным. И все вдруг ринулись это взапой обсуждать, как будто нам первый раз побщели давать ICQ строго за деньги. Большинство экспертов тут же предсказало аське скорую и мучительную смерть. Я же хочу сказать следующее:
Если вдруг Mirabilis, то бишь AOL, введет плату за пользование ICQ, то я буду платить за эту программу. Сразу оговорюсь, что при этом я рассчитываю, что, во-первых, плата будет разумной, а во-вторых, это будет не плата за программу, а плата за аренду. Из этого следует, что я не собираюсь покупать ICQ как программу долларов за 50: это все же уже ощутимый расход, к тому же в любой момент времени может появится какой-то другой мессенджер, более удобный, на который захочется перейти. Но арендную плату в размере 1-2 долларов в месяц я готов платить не только за себя, но и за моих сотрудников. Мне удобно, когда у них есть ICQ (с каким бы то ни было интерфейсом, будь это родной или Trillian). Меня лично эта программа устраивает больше других известных мне мессенджеров, ее "альфы" и "беты" я "пробовал" на протяжении многих лет, не вижу резона отказываться от нее, даже если теперь потребуется платить известную сумму за ее использование.
Считаю, что в случае введения платы за использование ICQ потеряет от половины до 90 процентов пользователей. Но - не больше. Думаю, что они и сами это понимают, если намереваются ввести плату, и, значит, такая бизнес-схема AOL устраивает. Полагаю, что сервис не умрет, ведь альтернативы бесплатным программамам хотят и хорошо умеют находить а) очень продвинутые пользователи б)малоимущие пользователи. Большинство прочих охотнее расстанется с долларом-другим, если сервис их устраивает, чем ринется осваивать новые приложения.
Раздел: general
Posted by: compiler
17:52:39


Текстовая реклама