Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

21 May

RIAA в своем репертуаре

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) решила было в конце марта затеять самый громкий процесс из всех, что были устроены в последнее время против участников сетей бесплатного обмена файлами. На этот раз ответчиками должны были стать четверо студентов американских вузов, которые организовали в пределах внутриуниверситетских сетей поиск (с помощью написанных ими программ) и обмен музыкальных файлов. Схема работы таких сетей напоминала архитектуру пиринговой сети Napster, уничтоженной RIAA полтора года назад. Такие действия в RIAA оценивают как злостное пиратство, поскольку файлы в сетях, в том числе и защищенные копирайтом, были доступны всем студентам университета - по мнению RIAA, это нарушает законы об авторском праве. Под прицел RIAA попали: Джесси Джордан и Аарон Шерман из Ренсселлерского политехнического института, Дэниел Пен из Принстонского университета и Джозеф Нивельт из Мичиганского технического университета (в четырех организованных сетях в свободном доступе находились 2,5 млн. файлов).

В целом RIAA потребовала для начала около 98 миллиардов (!) долларов в качестве возмещения своих убытков (это примерно в 10 раз больше, чем стоили все выпущенные в Штатах в 2002 году компакты, вместе взятые). Впрочем, RIAA достаточно быстро проявила «уступчивость и гуманность», предпочтя не доводить дело до суда (судьи, знаете ли, без должного почтения относятся к идиотским искам). Дело улажено «миром» - студенты согласились уплатить в кассу копирайтного монстра по 12 – 18 тыс. долл. с каждого. Свою вину студенты так и не признали, но сил тягаться с могущественной и богатой организацией у них нет. Адвокат Джозефа Нивельта, например, уверен, что его победа в суде была весьма вероятна, однако понимает позицию своего подзащитного, как и остальных студентов – они учатся, а тяжба заняла бы долгие годы, к тому же в случае проигрыша судебные издержки были бы непозволительно большими для молодых людей. RIAA фактически сыграло картой шантажа – и выиграло для себя отличный прецедент для последующих разбирательств. Нивельт отдаст в качестве первого платежа в RIAA 5 тысяч долларов, выигранные им недавно в конкурсе, где принимали участие 11 тысяч программистов, а остальные деньги отдаст в течение 3 лет, как и его собратья по несчастью.
(неплохую статью из Wired по этому можно прочитать вот здесь)
Раздел: pravo
Posted by: compiler
17:59:03

15 May

###

Сайт Pravda.Ru возражает против существования газеты Правда. Точнее, регистрации её товаорного знака. И, очень вероятно, добъется своего.
(ссылка)
Раздел: pravo
Posted by: compiler
18:11:46


Текстовая реклама