Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

31 October

Кризис звукоиндустрии

Ссылочку на отличную статью КРИЗИС ЗВУКОИНДУСТРИИ
подсказал Cooler. Про это последние два года пишут просто не переставая, но все больше как-то по углам, вполшепота, тыкскыть. А тут Андрей Горохов ("Немецкая Волна") родил очень внятный публичный анализ - ведь непомерные амбиции гигантов звукозаписи угрожают не только обычным пользователям, но и радиоиндустрии, например. Рекомендую к прочтению.
Раздел: general
Posted by: compiler
18:21:21

30 October

Энциклопедия чая

Говорят, что кофейни в Москве, появлявшиеся в последнее время как грибы после теплого дождичка в конце августа, уже почти вычерпали потенциальный рынок до дна - ждите, мол, теперь чайных. Ну я не знаю. Вообще-то почти во всех кофейнях можно выпить более-менее приличный чай. К сожалению, чаще менее, чем более. Самый хороший чай до сих пор - домашний, из рук мастера. Или даже своих собственных :)
Вот наткнулся тут случаем на симпатичный сайт, который так и называется "Чай". Удачно организован в виде энциклопедии, наполнение на высоте (только в разделе "заваривание чая" 155 статей!). В общем, рекомендую.
(ссылка - tea.volny.edu)
Раздел: sites
Posted by: compiler
17:40:06

28 October

Накликай Думу

Сегодня в полдень началась акция "Накликай Думу" (http://www.rambler.ru/duma/). Это происходит уже второй раз, теперь ее поддержали вообще все крупные СМИ. Присоединяйтесь, и вам воздастся. Ну, не вам лично, разумеется. Просто при серьезных цифрах участия ( в сотни тысяч человек) потом будет очень любопытно сравнить, какие результаты нам выкатит Центризбирком после выборов. И не надо мне напоминать про специфичность интернет-аудитории и потому, мол, нерелевантность такого рода опросов - в Москве с ее полутора миллионами пользователей, по крайней мере, аудитория уже очень близка к реальной.
Раздел: general
Posted by: compiler
18:15:52

27 October

Что специального в этой цифре?

Вот какой-то студент из университета Стетсона, что во Флориде, не пожалел времени и развлек нас всякими любопытными математическими фактами о чуть не половине из десяти тысяч чисел от 0 до 9999. Осторожно, сайт математического энтузиаста очень немаленьких размеров. О создании сайтов, в отличие от математики, он, вероятно, имеет слабое представление и поместил все на одну страницу. ;)
Раздел: sites
Posted by: compiler
20:13:42

Флэшмоб или смартмоб?

"Флэшмоб – это только малая, театрализованная часть более серьезного социального явления, получившего название «смартмоб»... Понятие расторопной толпы придумал и пустил в оборот эксцентричный американец Ховард Рейнгольд, известный футуролог и философ-популяризатор левого толка..." - это цитаты из весьма недурной статьи про флэшмоб (а главное, что это практически первое более-менее серьезное исследование этого странного феномена, попавшееся мне на глаза). Флэшмобу едва исполнилось полгода, а он уже у всех на слуху. Если хотите узнать, что это такое, почитайте.
"Толпы sapiens", Еженедельный Журнал
Раздел: general
Posted by: compiler
19:58:42

24 October

Случайные изобретения

"Известный исследователь Перси Спенсер\Percy Spencer, получивший более 120 патентов на изобретения, сотрудник одной из крупнейших компаний мирового военно-промышленного комплекса Raytheon, случайно стал создателем микроволновой печи. В 1945 году, незадолго до конца Второй Мировой войны, он проводил исследования, ставившие своей задачей улучшить качество радаров. В момент опыта Спенсер прошел перед работавшим излучателем и обнаружил, что шоколадный батончик в его кармане расплавился. После серии экспериментов была создана первая микроволновая печь, которая весила около 400 кг." А мы еще удивляемся, что американские радары, как доносит молва, во время войны в Югославии бывали сбиты с толку обыкновенными микроволновыми печками. ;)

Сама цитата взята из отличной статьи на сайте Inauka.Ru. Статья небольшая, но любопытная; описывает ряд всемирно известных изобретений, совершенных по случайному стечению обстоятельств.
Раздел: nauka
Posted by: compiler
20:02:44

23 October

Коса Тузла

Заинтересовался, наконец, что же там происходит вокруг островка Тузла в Курченском проливе. Вот два неплохих анализа ситуации в СМИ: первый в "Известиях", пообширнее, второй в Газете.Ру ( с картой). А вот тут (www.dirty.ru/comments/11324) забавный конкурс антиконфликтного плаката.
Раздел: general
Posted by: compiler
14:05:30

Sharp в третьем измерении

Компания Sharp выпустила на рынок первый ноутбук с 3D экраном (трехмерные картинки на дисплее можно смотреть без специальных приспособлений). Фанатичные поклонники новых «девайсов» могут заказать RD3D прямо сейчас с сайта Sharp по цене $3300 и смотреть в тиши кабинета 3D DVD фильмы в свое удовольствие. На сайте производителя без излишних подробностей описывается, что эффект достигается проекцией различного рисунка на ЖК-экране для левого и правого глаза (из чего, кстати, следует, что смотреть на дисплей RD3D наверняка нужно будет, расположив его строго перед глазами, никак не наискосок). Интересующимся подскажем адрес страницы, где можно поподробнее прочитать о новой технологии (www.sle.sharp.co.uk/research/3d/3dbackground.htm).
трехмерный Sharp
Раздел: hard
Posted by: compiler
13:50:42

22 October

###

Заявление
Прошу направить меня на курсы повышения заработной платы
Раздел: fun
Posted by: compiler
13:29:24

21 October

Очередной Pen

iPen во всей красеПостоянные читатели нашей рубрики (той ее части, что появляется в "Журнале") время от времени пеняют, что Any Key в последнее время редко пишет о разных «гаджетах» и «кульных девайсах». Что ж, держите, раз просили – компания Pretec, как раз специализирующаяся на всяких околокомпьютерных «прибамбасах», недавно представила публике устройство iPen. На ручку это только похоже (правда, ей действительно можно писать). На самом деле это фотокамера (640х480 пикселей) со встроенной флэш-памятью на 8 мегабайт. То есть, надо понимать, в ручку влезет примерно 200 фоток с таким разрешением, или около пятисот в 320X240. Снимает также и видео (примерно 15fps) - аккуратно кладете ручку на монитор и устраиваете из компа видеотелефон. У этого необыкновенного прибора есть возможность подключения к стандартному компьютерному USB-порту; кроме того, «ручковый» наконечник можно заменить на стило для PDA. В общем, это именно тот товар, который описывается словами «неимоверно круто»; однако его потребительская ценность не вполне ясна.
Раздел: hard
Posted by: compiler
12:51:49

13 October

OSzone.NET:: Windows

Ну что, признавайтесь - поставили недавно XP и теперь совершенно не понимаете, где в нем что? Знакомая ситуация. Пожалуй, лучше все-таки Win2000, но на вкус и цвет, как известно.... На офисном компьютере по ряду соображений пришлось ставить XP, и поначалу ваш кореспондент испытывал некоторые проблемы. Непривычно как-то, и пальцы теряются, не находя привычных "горячих" сочетаний, и тормозит оно как-то заметно, хотя "железо" достаточно приличное...
В общем, заходите по ссылке ниже. С вами поделятся; и там не только про XP.
(ссылка - Windows: как это едят)
Раздел: sites
Posted by: compiler
18:41:32

10 October

Облом

Без комментариев
вот
Раздел: fun
Posted by: compiler
13:57:20

08 October

Загрузочные часы

флэш-часики
С составителем Any Key недавно случилась неприятность: куда-то запропастился небольшой флэш-драйв объемом в 8 МБ и размером с зажигалку. Флэшка кочевала по карманам и содержала в себе массу полезных вещей – цифровые SSL-сертификаты на онлайновый доступ к банковскому счету, списки паролей, ежедневник и пр. С горя ваш корреспондент ринулся в Сеть за заменой столь полезному девайсу и обнаружил, что заявленные еще полгода назад часы F-Watch со встроенным флэш-диском производства Gembird (www.gembird.ru) добрались и до России. Экзепляр с 32 МБ «на борту» стоит от 30 до 50 у.е. в различных магазинах (есть варианты с 32, 64, 128 и 256 МБ); тот, что вы видите на фото, был приобретен вашим корреспондентом в магазине KitCom.Ru. Невольно вспомнился купленный в 1992 году PC AT с жестким диском аж в 40 МБ величиной – на него ходили посмотреть и позавидовать. Теперь тот же объем памяти вставлен в часы (USB-кабель спрятан в ремешок и почти не виден), а саму флэшку вполне можно сделать загрузочной – то есть подходите к чужому компьютеру, подсоединяете к нему часы, грузите с них сконфигурированные «под себя» Windows с привычными программами и настройками и работаете на здоровье. Сами часики сделаны на базе модели Citizen 2035: угольно-черный корпус и хромированные детали циферблата. Цифр всего три; вместо четвертой красненький индикатор передачи данных. А вообще крайне странно и забавно видеть на циферблате надпись "32 МБ" (а на "тыльной" части часов несколько дико выглядит надпись bootable disk). То ли еще будет. Чудны дела твои, о high-tech! [ [Полный текст заметки здесь] ]
Раздел: hard
Posted by: compiler
20:52:02

Три клавиши

Известная комбинация из трех пальцев – сочетание клавиш «Control-Alt-Delete», а вовсе не то, о чем вы подумали – принадлежит авторству Дейвида Бредли (David Bradley). Во времена, когда он работал на корпорацию IBM, «Сontrol-Аlt-Delete» задумывалась именно для перезагрузки ранних моделей ПК без их выключения. Затем это же сочетание для корректного завершения работы приложения или всей системы стала использовать Microsoft. Клавиши «Ctrl» и «Alt» Бредли выбрал оттого, что обе кнопки «Shift» уже были заняты различными операциями, а «Delete» - за то, что она расположена на другом крае клавиатуры, что исключает одновременное случайное нажатие трех волшебных клавиш. Я бы на его месте взял бы патент на это дело, а потом бы вкатил иск миллионов на 300 крупнейшим производителям. Благо прецеденты имеются, и удачные.
Раздел: fun
Posted by: compiler
19:05:44

Анафема модераторам!

DELFI/Rus сообщает вот что: "На форуме, принадлежащем телефонной компании Украины "Фарлеп-Телеком" священник Единой святой соборной и Апостольской церкви христовой (Донецк, Украина) за противодействие проповеди Евангелия, впервые в истории интернета, официально предал анафеме модератора форума."
Ой-ой-ой. Вот так и заводи гостевые книги.
Раздел: fun
Posted by: compiler
14:34:14

07 October

###

Если гора идет к тебе, спасайся: это обвал.
Раздел: quotes
Posted by: compiler
18:24:40

Agenda Setters 2003

Почтенный Silicon.Com провел очередной опрос Agenda Setters 2003, итоги которого показались мне очень любопытными. "Кто двигает вперед индустрию хай-тек - миллиардеры "от софта", медиа-бароны, волные птицы-разработчики или политики?", - спрашивает нас и сам себя Silicon.Com и сам же отвечает на этот вопрос 50 фамилиями. На 29-м месте при этом - Дмитрий Скляров. А давно ли, спрашивается, бедный Дима в Амэрика турма сидэл, в качестве злобного хакера?
Раздел: general
Posted by: compiler
12:48:06

06 October

Свободные домены

А вот кому списки ежедневно освобождаемых доменов зон .com, .net, .org.? Крутые кулхацкеры и так это всё знают, наверное - настроили роботов своих, те им всю информацию на блюдечке с голубой каёмочкой. Ну а я в закладки положил эту страничку на всякий случай. Доменов сейчас освобождается куда больше, чем регистрируется, и попадаются занимательные. А вдруг когда пригодится?
Раздел: general
Posted by: compiler
17:51:48


Текстовая реклама