Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

08 October

Загрузочные часы

флэш-часики
С составителем Any Key недавно случилась неприятность: куда-то запропастился небольшой флэш-драйв объемом в 8 МБ и размером с зажигалку. Флэшка кочевала по карманам и содержала в себе массу полезных вещей – цифровые SSL-сертификаты на онлайновый доступ к банковскому счету, списки паролей, ежедневник и пр. С горя ваш корреспондент ринулся в Сеть за заменой столь полезному девайсу и обнаружил, что заявленные еще полгода назад часы F-Watch со встроенным флэш-диском производства Gembird (www.gembird.ru) добрались и до России. Экзепляр с 32 МБ «на борту» стоит от 30 до 50 у.е. в различных магазинах (есть варианты с 32, 64, 128 и 256 МБ); тот, что вы видите на фото, был приобретен вашим корреспондентом в магазине KitCom.Ru. Невольно вспомнился купленный в 1992 году PC AT с жестким диском аж в 40 МБ величиной – на него ходили посмотреть и позавидовать. Теперь тот же объем памяти вставлен в часы (USB-кабель спрятан в ремешок и почти не виден), а саму флэшку вполне можно сделать загрузочной – то есть подходите к чужому компьютеру, подсоединяете к нему часы, грузите с них сконфигурированные «под себя» Windows с привычными программами и настройками и работаете на здоровье. Сами часики сделаны на базе модели Citizen 2035: угольно-черный корпус и хромированные детали циферблата. Цифр всего три; вместо четвертой красненький индикатор передачи данных. А вообще крайне странно и забавно видеть на циферблате надпись "32 МБ" (а на "тыльной" части часов несколько дико выглядит надпись bootable disk). То ли еще будет. Чудны дела твои, о high-tech! [ [Полный текст заметки здесь] ]
Раздел: hard
Posted by: compiler
20:52:02

Три клавиши

Известная комбинация из трех пальцев – сочетание клавиш «Control-Alt-Delete», а вовсе не то, о чем вы подумали – принадлежит авторству Дейвида Бредли (David Bradley). Во времена, когда он работал на корпорацию IBM, «Сontrol-Аlt-Delete» задумывалась именно для перезагрузки ранних моделей ПК без их выключения. Затем это же сочетание для корректного завершения работы приложения или всей системы стала использовать Microsoft. Клавиши «Ctrl» и «Alt» Бредли выбрал оттого, что обе кнопки «Shift» уже были заняты различными операциями, а «Delete» - за то, что она расположена на другом крае клавиатуры, что исключает одновременное случайное нажатие трех волшебных клавиш. Я бы на его месте взял бы патент на это дело, а потом бы вкатил иск миллионов на 300 крупнейшим производителям. Благо прецеденты имеются, и удачные.
Раздел: fun
Posted by: compiler
19:05:44

Анафема модераторам!

DELFI/Rus сообщает вот что: "На форуме, принадлежащем телефонной компании Украины "Фарлеп-Телеком" священник Единой святой соборной и Апостольской церкви христовой (Донецк, Украина) за противодействие проповеди Евангелия, впервые в истории интернета, официально предал анафеме модератора форума."
Ой-ой-ой. Вот так и заводи гостевые книги.
Раздел: fun
Posted by: compiler
14:34:14


Текстовая реклама