Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

26 December

Tuborg Santa

Ну еще одна новогодняя развлекалочка - Tuborg Santa. Тут можно посражаться за реальный приз - ящик Туборга (впрочем, придется проявить нечеловеческую ловкость).
Раздел: games
Posted by: compiler
14:08:43

Slingshot Santa

Очередная рождественская/новогодняя игрулька - Slingshot Santa. Стреляем Дед Морозом, то бишь, тьфу, Сантой на дальность из катапульты. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд - надо соразмерить скорость движения катапульты и угол наклона ковша. Рекорд в личном зачете - 242 метра. Инджой.
Раздел: games
Posted by: compiler
13:53:08

25 December

СУ-37 "Терминатор"

"У нас пока нет ничего, на чем можно было бы это повторить",- сказал журналу высокопоставленный представитель Пентагона по поводу маневров Су-37, оснащенного двигателем с изменяемым вектором тяги. (взято отсюда). Интересно, дойдет ли он до "серии"?
Раздел: general
Posted by: compiler
17:35:05

23 December

Винил не совсем умер (TecnoDec )

Почти год назад, помнится, я писал про современную лазерную вертушку для проигрывания виниловых дисков. Цена в 10 тысяч убитых енотов за этот девайс, правда, совсем не вдохновляла. А тут вот обнаружился некий TecnoDec всего за 1300 баксов. У вертушки несколько непривычная внешность, да и цена все-таки не слишком вдохновляющая. Наверное, их делают люди, которые виниловые вертушки видели в глубоком детстве и слабо помнят, как они должны выглядеть; так, в общих чертах... Что касается цены - а цена бывает низкой только при массовом производстве, чего ж вы хотели.
виниловая вертушка
Раздел: hard
Posted by: compiler
16:04:31

"Лучшая" десятка дизайнерских ошибок

Самопровозглашенный гуру в области юзабилити и по совместительству борец за минималистский дизайн Якоб Нильсен определился с десяткой самых распространенных ошибок сайтостроительства за 2003 год. Все верно, но почему именно за 2003?
Раздел: general
Posted by: compiler
15:40:30

###

Если бутерброд намазать маслом [равномерно] с двух сторон, он начнет кататься по полу, переворачиваясь со стороны на сторону. Пока не превратит всю свою потенциальную. энергию в кинетическую. Чем не двигатель, спрашивается.
Правда, возникает вопрос: а много ли энергии в бутерброде?меня же. Эта мысль время от времени не даёт мне покоя)
Раздел: quotes
Posted by: compiler
15:36:37

###

"Человека делает одежда. Чем меньше человека, тем больше должно быть одежды".
(© не помню кого)
Раздел: quotes
Posted by: compiler
13:03:50

19 December

Abi даром

Составитель Any Key не раз постулировал, что если у потребителя нет денег на известную платную программу, при некотором старании всегда можно найти почти аналогичную, но бесплатную. Вы знаете, сколько стоит пакет Microsoft Office? Нет, неправильно, не сто рублей в ларьке, а больше 350 долларов (для домашнего использования). Так не проще ли, чем ставить на машину пиратскую версию, скачать совершенно бесплатный AbiWord (www.abisource.com), делающий практически то же самое, что и «взрослый» Word, но легально бесплатный (open source)? Интерфейс программы – на 30 языках, включая русский, понимает документы всех общепринятых форматов, бодро «бегает» на не самых новых компьютерах, снабжен обширным набором расширяющих функциональность плагинов. Вариант?
Для заинтересовавшихся - ссылка на дистибутив и ссылка на необходимый (по моему) набор плагинов (но плагины можно потом подобрать и другие).
Раздел: soft
Posted by: compiler
15:48:50

###

Фирма «Интел» после выпуска чипов Pentium I, Pentium II, Pentium III и Pentium IV решила выпустить чипы «Pentium возвращается» и «Pentium жив».
Раздел: fun
Posted by: compiler
15:31:40

17 December

###

Ленин в ссылке
Без комментариев
Раздел: fun
Posted by: compiler
12:38:29

16 December

Шарик со снежинками

Когда вы в последний раз держали в руках стеклянный шарик, в котором, если его тряхнуть, идет снег, светятся окна, летят олени? Спорю, что давно. Или очень давно. Загляните сюда и попробуйте тряхнуть виртуальный шарик (вообще-то скорее полусферу) - при помощи мышки, разумеется. Игрушка эта совсем незамысловатая; на самом деле меня больше всего привлекло в ней музыкальное оформление. Как-то повеяло детскими Новыми годами, золотыми шариками на ёлке, старыми фильмами по ТВ и запахом курицы в яблоках из духовки.
Тряхните шарик
Раздел: games
Posted by: compiler
17:07:00

Pedestrian Killer

Мнится мне, что когда-то я уже давал ссылку на эту маленькую игрушку; однако в собственном архиве такой заметки обнаружить не удалось. Тогда держите ее еще раз. Смысл маленькой flash-игры понятен из названия - задавите управляемой мышью машинкой как можно больше пешеходов. Беременным матерям и защитникам прав пешеходов строго не рекомендуется.
Раздел: games
Posted by: compiler
16:43:13

Путь указал Президент...

"В Чечне на самодельной бомбе в туалете своего дома подорвался боевик. Об этом в понедельник сообщили в региональном оперативном штабе. "Накануне в 14:00 по московскому времени в туалете своего дома в селе Радужное Грозненского района Чечни на самодельном взрывном устройстве
подорвался активный член НВФ Бадруди Ужоев", - рассказал РИА "Новости" представитель штаба. По его словам, от полученных ранений Ужаев скончался на месте."

Взято с www.newsru.com/russia/15dec2003/toilet.html.
Раздел: fun
Posted by: compiler
12:57:22

11 December

Отъезд далеко и надолго

Старая моя добрая знакомая (хозяйка известного Travel.Ru) по ряду неодолимых обстоятельств должна покинуть Россию и уехать на постоянное жительство в США. Ни ей, ни мужу не слишком-то и хочется, но ничего не поделаешь. Жить они будут в штате Колорадо, про который я до сих пор знал лишь, что там есть очень скалистые горы :). Ну, и пустыня. Насчет пустыни я, как выяснилось, ошибся - посмотрите/почитайте небольшой репортаж о Роки-Маунтин. Красиво. Но жить там вместо Москвы? Хорошо хоть оба люди сетевые и в работе переезд не помешает.
Роки-Маунтин
Раздел: general
Posted by: compiler
18:22:02

FairGame: коммунисты против

На сайте с говорящим названием FairGame коммунисты выкладывают данные по переподсчету голосов на выборах. Получается картина, несколько отличная от официальной. Правда, СПС и при коммунистическом раскладе все равно за бортом.
Раздел: general
Posted by: compiler
13:26:00

10 December

Немножко Питера

Раздел: sites
Posted by: compiler
21:01:07

Дорогой Кубок

Составитель Any Key недавно наткнулся в своих блужданиях по Сети на собственную статью (написанную еще в прошлом веке) про методы работы с поисковыми машинами, выложенную на сервер Яндекса (yandex.ru/articles/art033.html); в статье битым словом рекомендовалось знать языки запросов хотя бы в общих чертах – искать сразу станет удобнее и быстрее. Израильтянин Михаил Юцис, победивший на прошлой неделе в «IV Открытом кубке Яндекса по поиску» (kubok.yandex.ru), несомненно, знал это правило (остальные двое финалистов, сильно отставшие, языком запросов не пользовались). Поэтому Юцис получил в качестве приза целый Пежо 206, а занявший второе место Алексей Чарыков – всего лишь плазменную панель JVC GM-P420PCE стоимостью тысяч в 130 рублей, не больше. Учите язык запросов, уважаемые друзья, и вам воздастся.
А на Кубке было весело; давно не видел вживую моих добрых знакомых из Яндекса, так что поприсутствовал с удовольствием.
Раздел: general
Posted by: compiler
20:20:45

08 December

Думские выборы

Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа. Хотя и не готов за него умереть - я не Вольтер все-таки.

И тем не менее страшновато проснуться поутру в стране, где в парламенте заседают только коммунисты и полуфашики. Не сказать, что я слишком люблю что Яблоко, что СПС, но политический спектр сократился без них до неприличия.

Это ясно далеко не всем. А если и ясно, то работу у них такая, чтобы ни в коем случае не дать этого понять. Славный заместитель главы путинской администрации г-н Сурков, убаюкивающе покачивая своим пухло-пятиугольным лицом, сказал сегодня вот что "Наступает новая политическая эпоха, и партии, которые не прошли в Думу, должны отнестись к этому спокойно и понять, что их историческая миссия завершена."

Результаты выборов, если вдруг их кто не знает, вот здесь - www.newsru.com/russia/07Dec2003/results2300.html
Раздел: general
Posted by: compiler
16:04:20

###

Скажи мне, чего тебе надо, и я скажу, кто ты. Скажи мне, кто ты, и я тебе скажу: "Чего тебе надо?"
Раздел: fun
Posted by: compiler
15:55:50

05 December

USB-ёлка на рождество

Наступающий год будет, наверно, очень странным: ведь он называется годом Деревянной обезьяны. Прогнозами и гаданиями мы заниматься не будем, а обратимся к календарям. Сколько календарей продается перед Рождеством! От разнообразия захватывает дух. И каких, - один лучше и оригинальней другого, и хочется купить все, а если не купить - то хоть полюбоваться, и чтоб все яблоки, все золотые шары, и звезды, и олени, и картонные снежинки, - все то, что никогда не надоест. А еще открытки, и сюрпризы, и вся развеселая праздничная ерунда, - не устали? Тогда в Музей рождественского календаря (www.sellmer-verlag.de/museume.htm), - это такие игрушечные календарики, в которых только один месяц - декабрь, а в декабре 25 окошечек, а за каждым - игрушка, шоколадка, блестяшка. 25 дверок, ведущих к Рождеству. Немного - игра, немного - сюрприз и всегда - радость.
USB-кружки
Рождественские сюрпризы можно поискать и в компьютерных магазинах. Вот, скажем, десятидолларовая USB-елочка, каждую секунду меняющая свой цвет – ее продают на www.tomatochip.com. Надо сказать, что рождественские USB-плагины радуют разнообразием. В продажу поступили кофейные кружки с подогревом, которые можно подсоединить к компьютеру через USB –порт и ваши тело и дух укрепятся всей мощностью РС или «Мака». Стоит это чудо техники всего 6 у.е. Новогодние предложения профессионалов моддинга звучат посерьезней: на PСDesign.Ru предлагают вентилятор с прозрачными лопастями, украшенный кольцом красного неона, а немецкий Alternate.de (www3.alternate.de) всего-то за 24 евро предлагает прозрачную оптическую мышку, подсвеченную синим светодиодом: красиво и празднично.
system cooler
Раздел: general
Posted by: compiler
20:25:47

Умный обойдет и гору, и DRM

Норвежец Йон Йохансен, (Jon Johansen) он же DVD-Йон, известен тем, что в 15-летнем возрасте взломал защиту от копирования видеоформата DVD. Когда Йохансен опубликовал написанную им для этого программу DeCSS , то по жалобе Ассоциации американской киноиндустрии (MPAA) норвежская юстиция завела уголовное дело. Были обыски, был даже арест, но суд решил, что раз Йохансен имел право доступа к информации на купленном им DVD-диске, то, следственно, имел право взломать код. Апелляционный суд, впрочем, с этим решением не согласился и направил дело на повторное рассмотрение. Слушания начнутся в следующем месяце и кто знает, как повлияет на судей новость этой недели. Дело в том, что Йохансен, которому, кстати, уже двадцать лет, не изменил ни привычкам, ни вкусам. Он отличился снова, обойдя защиту от копирования музыкального сервиса iTunes, разработанного Apple для продажи музыки через интернет. Заметим, что Йохансен не стал дразнить юстицию и взламывать защиту управления цифровыми правами (DRM), а написал утилиту, которая перенаправляет поток после его раскодировки от QuickTime в отдельный файл, где бережно сохраняется незашифрованная копия фильма. Программу он назвал QTFairUse. Непохоже, что QTFairUse может сильно навредить бизнесу, так как для ее использования нужны знания и опыт, которых у большинства пользователей просто нет. Учитывая весьма теплые отношения между Apple и Голливудом, весьма вероятно, что на программ наложат запрет, либо на Йохансена будет оказано давление. Если же нет, то мы, похоже, увидим еще одну гонку вооружений между хакерами и медиабизнесом.

Дразнилка "А ну-ка, засуди!", которую Йохансен разместил в своем веблоге, (www.nanoscrew.net/blog/) говорит о его уверенности как в благополучном исходе суда, так и в том, что распространение QTFairUse ничем не грозит. Ведь киношники США пригляделись к войне с пользователями, которую ведут большие звукозаписывающие лейблы и решили, что этой дорожкой они не пойдут. Напротив: эксперименты, проводимые на портале Movielink, где жители США могут бесплатно загружать фильмы, уже прошедшие "первым экраном", убедили кинодеятелей, что сохранить доход, не оттолкнув публику, - задача разрешимая. В конце ноября стало известно, что в Голливуде решили с 2005 года проводить кинопремьеры в веб-пространстве. Фильмы будут выкладываться в интернет еще до их выхода на DVD и VHC. Киноиндустрия больше не собирается совершать ошибок, подобных процессу Йохансена и уж тем более пытаться засудить пиратов. Напротив: кинопромышленность надеется, что интернет-премьеры нанесут оффлайновым пиратам удар, от которого те уже не оправятся.
Раздел: pravo
Posted by: compiler
20:16:05

###

На собрании правления колхоза "Путь Ленина" в свете последних веяний колхоз был переименован. Теперь он называется "Лень Путина"
Раздел: fun
Posted by: compiler
12:15:49

03 December

DEKANAT.RU: супернаучный ресурс

Новый свеженький ресурс Деканат.Ру рекомендует себя как ежедневные настоящие новости науки. По-моему, у них получилось страшно забавно. К сожалению, однако, такие сайты обычно долго не живут - создателям рано или поздно надоедает придуриваться. Ну, а пока можем получать удовольствие.
Раздел: sites
Posted by: compiler
17:07:26

Россия - чемпион по числу беженцев

"Из России по какой-то причине в больших количествах и вдруг побежали люди. Как выяснила ООН, Россия стала абсолютным рекордсменом мира по числу людей, не желающих быть ее гражданами. Мы обогнали всех – иракцев, афганцев, сомалийцев и китайцев." Вот такая вот цитата из Газеты.Ру. Без комментариев.
Раздел: general
Posted by: compiler
14:21:26

02 December

Calendario Pirelli

Когда-то очень давно, в доисторическую эпоху (году этак в 98-м прошлого века), я решил потренироваться в изготовлении сайтов. И первый сайт, который я изготовил в своей жизни, представлял собой набор фотографий из знаменитого календаря Пирелли за 97-й год. Бесплатных серверов домашних страниц тогда почти не было, поэтому место под Web-опус дал Антон Носик на своем sharat.co.il. Страничка моя давно померла, Сеть ей пухом.
Ну вооот. А теперь, между прочим, календарь Пирелли вполне и без меня справляется :) Дальше по ссылке - календарь на 2004 годПирелли/Июнь
Раздел: sites
Posted by: compiler
20:33:26


Текстовая реклама