Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

29 January

И в тундре зацветут леса. Зимой.

Согласно предписанию, датированному 31 декабря прошлого года, территориальное управление Минприроды предписало входящему в ЮКОС "Арктикгазу" "озеленить территорию водозаборной скважины #2 Самбургского лицензионного участка" (Ямало_Ненецкий автономный округ). Причем до 2 февраля. Иначе "виновный будет привлечен к ответственности, согласно действующему законодательству". По ссылке ниже можно ознакомиться с мнениями профессиональных психиатров, комментирующих это интересное предписание :)
(ссылка - www.kommersant.ru)
Раздел: general
Posted by: compiler
13:56:22

###

В стране прошло всеобщее тайное голосование. Кто и за кого проголосовал так и осталось всеобщей тайной.
Раздел: fun
Posted by: compiler
13:33:49

28 January

Борис Фельдман о поездке в Москву

Носик опубликовал у себя совершенно дивное получастное письмо Фельдмана. Чтения на 10 минут, заряд хорошего настроения - на несколько часов гарантированно.
(ссылка - Anton Nossik's Journal)
Раздел: fun
Posted by: compiler
14:25:20

27 January

Голосуй - не голосуй...

На Гранях.Ру начался "конкурс предвыборного плаката". Парочка попалась забавных, всё остальное пока не вдохновляет совершенно.
Путин - наш президент?
Раздел: general
Posted by: compiler
19:45:50

Очередная эпидемия - W32.Novarg.A@mm

За ночь в мои ящики упало несколько десятков писем, зараженных червем W32.Novarg.A@mm (он же W32/Mydoom@MM по классификации Network Associates). Судя по бурному началу, все самое интересное еще впереди. Будьте аккуратны, внимательно следите за всякими text.pif и hello.cmd в почтовых аттачментах. Возможно, эта дрянь уже вселилась в ваш компьютер - тогда зайдите на Symantec Security Response - W32.Novarg.A@mm или NA - W32/Mydoom@MM и узнайте, как бороться с очередной напастью.
Червь копирует себя в системную директорию под безобидным именем taskmon.exe. Работать он будет с 1-го по 12 февраля, заставляя ваш компьютер участвовать в DOS-атаках на домен sco.com. После чего активная работа прекратится, и вирус будет тихо сидеть и "слушать" 3127-й порт. Активных разрушительных действий по отношению к вашей машине вирус предпринимать не будет, однако он вполне способен скачивать и выполнять посторонние программы. А оно вам нужно?
Раздел: soft
Posted by: compiler
14:13:05

26 January

От Москвы до самых до окраин

По-моему, я уже ссылался когда-то на этот сервис. А если нет, кашу маслом не испортишь. По адресу www.ati.su/tc.php лежит замечательный скрипт, высчитывающий маршрут и точное расстояние между городами. Проверил по двум маршрутам, которые хорошо знаю - все верно. В закладки, однозначно.
Раздел: sites
Posted by: compiler
18:34:29

Шутки Газеты.Ру

Хедлайнеры Газеты.Ру иногда напоминают мне редакторов приснопамятного "Коммерсанта" десятилетней давности с их на века запоминавшимися заголовками вроде "Буль-булис" (про отставку Бурбулиса) и пр. Извольте заценить -
"КПРФ пссрлс с НПСР". Вот такая вот статья.
Раздел: general
Posted by: compiler
01:31:19

23 January

Tuborg и хакеры

Примерно месяц назад я написал крохотную заметку про новогоднюю флэш-игрушку от компании Туборг с призовыми ящиками пива (совершенно реальными, а не виртуальными). Обратил внимание тех, кто собрался бы в нее поиграть, на высокую сложность игры. А вот сейчас, листая Астеру.Ру, наткнулся на забавную новость: оказывается, «пивоваренная компания Tuborg и „управление К“ МВД Российской Федерации провели совместную рождественскую акцию по выявлению и отлову российских хакеров». О как. На сайте умышленно было оставлено несколько давно известных компьютерных уязвимостей, позволяющих хакерам гарантированно выиграть. Правда, хакеров пачками не арестовывали — Управление «Р» пообещало, что информация будет использована только для внутренних целей.
Это, может, и правда, а может, и фэйк коллег Дмитрия Чепчугова — а иначе зачем нужен был бы слив «используемой для внутренних целей» информации?
Раздел: pravo
Posted by: compiler
19:51:01

Мини-мини-мини диск

Позавчера Toshiba и Matsushita объявили о начале сотрудничества в достойном деле производства жестких дисков (они же винчестеры, они же HDD) размерностью 1,8 и 2,5 дюйма. Ничего выдающегося в самой новости нет. Диск размером в 1,8 дюйма (на 2 Гб) способен был удивить в 2000-м году, когда Toshiba начала их массовое производство; не то теперь.

Однако ваш корреспондент решил для очистки совести заглянуть на сайт Toshiba и обнаружил, к своему изумлению, свежую новость о начале разработки самого крохотного в мире винчестера (0,85 дюйма, 2Гб). Это самый первый в мире «многогигабайтный» HDD размером меньше дюйма. На фото диск сравнивают с монетой в 2 евро; поскольку евро не все в руках держали, сообщу, что линейные размеры HDD всего 3.3 x 24 x 32 мм (модель с 4 Гб чуть потолще). Прототипы, судя по фотографиям, существуют и вовсю позируют; массовое же производство будет начато где-то через полгода. Конечно, это модели не для десктопов и даже не для ноутбуков, хотя бы в силу сравнительно небольшой вместимости — зато для мобильных устройств вроде телефонов и наладонников самое оно. Мне бы лично очень не помешало 2 гига памяти в моем Siemens (за сходную цену, разумеется :)

(ссылки — Toshiba Storage Devices — News & Events;
Технические спецификации
)
Раздел: hard
Posted by: compiler
14:53:46

21 January

MikeRoweSoft

17-летний ванкуверский школьник Майк Роу не совершил ничего противозаконного. Он просто зарегистрировал домен имени любимого себя: www.MikeRoweSoft.com, считая, что доменное имя, звучащее как "Майкрософт", ускорит раскрутку его маленького веб-дизайнерского бизнеса. Теперь Microsoft обвиняет его в нарушении торговой марки и предлагает выкупить домен за 10 долларов. Сам Майк Роу считает, что доменное имя стоит гораздо больше. Вот тут поподробнее - Google Search: MikeRoweSoft
Раздел: pravo
Posted by: compiler
19:15:04

###

Сотрудники финансового управления в Хельсинки два дня не замечали, что их коллега умер. Умер он, как было установлено, еще во вторник за своим письменным столом. Только в четверг коллеги заподозрили, что он не
думает, а, возможно, спит или умер. Объяснили они свою халатность тем, что этот их сотрудник всегда сосредоточенно работал и что многие из коллег на этой неделе имели выезды на фирмы и не всегда были на месте.
Это вообще-то не хохма, чтоб вы знали, а сообщение из позавчерашних газет.
Раздел: fun
Posted by: compiler
14:07:48

19 January

Moorfrosch

У вашего корреспондента на рабочем компьютере, конечно же, как и у всех нормальных людей, инсталлировано несколько игр. Правда, никакого разнообразия - все три являются разновидностями старой доброй стрелялки "Moorhuhn". Когда хочется отдохнуть от бумаг и коллег, нет ничего лучше, чем пострелять несколько минут по бойким курам.
Тем временем создатели "Moorhuhn" не дремлют - только что прислали ссылку на очередную игру, сделанную той же командой. Называется очередной хит (ну, пока не хит, но скорее всего, так и будет) Moorfrosch. Идея игры не нова, но немцы сделали удачный римейк - попробуйте.
Качать - вот тут.
Moorfrosch
Раздел: games
Posted by: compiler
15:25:19

Комитета "2008: Свободный выбор"

Сегодня в Москве был учрежден Комитет "2008: Свободный выбор". Поскольку большинство учредителей - мои дальние или близкие знакомые (за исключением Киселева и Каспарова), то опубликую здесь ссылку на их политическую декларацию.
Раздел: general
Posted by: compiler
15:12:58

16 January

Спам: итоги 2003 года

"Компания Ашманов и Партнеры подготовила аналитический отчет "Спам: итоги 2003 года". В документе дается подробный анализ качественного и количественного роста спама в прошедшем году, раскрываются новые технологии спамеров, рассказывается о совершенствовании антиспам-фильтров, усилении противодействия спаму в России и за рубежом."
Рекомендую, цифры любопытны.
(ссылка - Спам: итоги 2003 года)
Раздел: general
Posted by: compiler
14:38:59

###

Хотите проверить себя на сообразительность? Тогда проделайте следующий тест!
Итак - глухонемой решил купить зубную щетку. Он идет в магазин и жестами показывает продавцу, что чистит зубы. Продавец догадывается, о чем речь, и глухонемой получает свою щетку. Теперь - слепой решил купить себе солнечные очки. Как ему сообщить об этом продавцу??
Хорошенько подумайте, и только потом посмотрите в ответ... [ [Полный текст заметки здесь] ]
Раздел: fun
Posted by: compiler
14:29:40

15 January

Роскартография заговорила по понятиям

Любопытная статья: "Тревожные тенденции, набирающие силу в последнее время, дали о себе знать пользователям интернета в России с неожиданной и без преувеличения экзотической стороны. Руководство Роскартографии в специальном пресс-релизе под названием "О размещении схем проезда в Интернете" от 24 ноября теперь уже прошлого, 2003 года довело до широких масс, что "размещение на корпоративных сайтах схем проезда с использованием в качестве основы фрагментов изданных карт и планов" чревато личным знакомством со статьей 146 УК РФ (Уголовный Кодекс Российской Федерации)."
(ссылка - За карты заставят платить?)
Раздел: pravo
Posted by: compiler
18:25:21

Бойкот.Ру

В последнее время все активнее говорят о бойкоте президентских выборов в марте. Я лично пока не составил определенного мнения по этому поводу. Пока ваш корреспондент думает, коллеги из Грани.Ру уже и сайт склепали по этому поводу, Boycott.Ru называется, и пишут там вот что: "Президентские выборы превращаются в безальтернативный фарс. В этих условиях все активнее обсуждается идея бойкота. Это попытка общества консолидироваться, чтобы противостоять полицейскому авторитаризму."
Раздел: sites
Posted by: compiler
14:22:34

13 January

LiveJoke.ru

Неутомимый Руслан Курепин выпустил в сотрудничестве с Димой Вернером очередной проект LiveJoke.ru. Сам Руслан в частном порядке аттестует общее детище так: "Лучшее из выпусков карикатуры.ру, анекдота.ру, записей в LJ (не того, который LiveJoke, а совсем наоборот), сайтов и обзоров Рунета. В общем, все, что заставило нас улыбнуться -- людей, навсегда изуродованных юмором, сатирой и сарказмом."
Не вполне ясно, почему это нельзя было сделать на основе того же вернеровского anekdot.ru. Впрочем, лишняя площадка - лишний трафик :)
Раздел: sites
Posted by: compiler
19:11:31

12 January

Скорпионс на проводах

Известная песня старых добрых Scorpions в исполнении маленькой усердной птички. Смех гарантирован. Звуковая карта обязательна.
Птичка-Scorpions
Раздел: fun
Posted by: compiler
18:51:47

Новости 2003 года

Сайт Lenty.ru выложил список «самых интересных новостей 2003 года»; интерес определялся по тому, на что больше "кликали", подсчитывался только в пределах Lenty.Ru, естественно.
Список меня удручил.
(ссылка - Lenty.Ru)
Раздел: general
Posted by: compiler
13:56:49

09 January

Сам себе поэт

Прислали ссылку на забавную программу Rhymes (она, кстати, заняла второе место на конкурсе программ для платформы PocketPC 2002, организованном под эгидой российского представительства Microsoft, «Кварта Технологии» и «Rover Computers»). Программка подбирает русские рифмы, и делать это умеет - в словарной базе 100 тыс. слов (1.7 млн. словоформ). Необычная фишка (в отличие от прочих рифмовников) - фонетическое сравнение слов с учетом ударения. Кроме того, может быть использована для подбора синонимов/антонимов к заданному слову. В общем, рекомендую начинающим поэтам и подборщикам синонимов, пока ее платной не сделали :)
рифмо-автомат
(ссылка - Дистрибутив Rhimes)
Раздел: soft
Posted by: compiler
13:57:31

Десятка года

Среди десяти самых популярных тем поиска 2003 года, согласно Yahoo (http://search.yahoo.com/top2003) и Google Zeitgeist (http://www.google.com/press/zeitgeist.html) были файлообменный клиент Kazaa, Гарри Поттер, Бритни Спирс (ты еще жива, моя старушка?), Эминем, Кристина Агилера и фильм " American Idol". Анализируя эту статистику, в Lykos сделали вывод, что времена меняются: порнография больше не владеет - эээ - умами, уступив место страсти посплетничать о знаменитостях.
Раздел: general
Posted by: compiler
13:01:53

Сэр Тим, рыцарь

Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee), человек, сотворивший Всемирную Паутину, возведен в рыцарское достоинство. К 1989 году в Интернете уже существовали средства передачи данных из одной компьютерной системы в другую (в том числе электронная почта, средства передачи файлов, организации телеконференций и т. д.). Но возможности системы и ее интерфейс были ограничены. Изобретения Бернерса-Ли - гипертекстовый протокол передачи данных (HTTP) для связи между документами, гипертекстовый язык разметки (HTML) и универсальная система поиска адресов (URL) документов, - открыли информационные дороги для десятков миллионов людей и весьма существенно изменили мир и человечество. В благодарственной речи сэр Тим сказал, что честь, которой он удостоился, означает признание, что Сеть не модное поветрие, а глобальное явление. «Столь высокое признание Всемирной Паутины подчеркивает также степень ответственности ее создателей и пользователей, — сказал Бернерс-Ли, который сегодня занимает пост директора консорциума World Wide Web (W3C), разрабатывающего стандарты веб0пространства. «За WWW стояла мечта о создании общего информационного пространства, пространства для общения и обмена информацией, - пишет Бернерс-Ли. - Но у этой мечты была и вторая часть, которая состояла в том, что веб станет столь популярным, «что превратится в прямое отражение (а то и само воплощение) способов работы, игры и общения».

И действительно: теперь, когда схлынули сенсации дот-ком-бума, когда интернет стал привычным, как, скажем, телефон или телевидение, выяснилось, что веб сделал планету тесней и теплей, сблизив людей, страны и миры. В основе цивилизации и прогресса лежит не что иное, как интерес к событиям мира и страсть людей к общению, взаимное любопытство незнакомцев, повстречавшихся на электронных дорогах. Заслуга Тима Бернерса-Ли в создании веб-пространства не может быть оценена адекватно хотя бы потому, что история не знает примера создания единого всемирного социально-информационного пространства. Правда, если постараться, то можно припомнить известные примеры памятников творцам новых миров. Возьмем хотя бы Библию, Тору, Коран… Но сэр Тим, говорят, отличается крайней скромностью. Он даже рыцарскому титулу очень удивился.
(ссылка - Сайт сэра Тима )
Раздел: general
Posted by: compiler
12:52:42

07 January

###

Надпись на лобовом стекле:
"Запасной выход. При аварии выбить стекло головой, вылететь вперед".
Раздел: fun
Posted by: compiler
15:07:35


Текстовая реклама