Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

05 December

USB-ёлка на рождество

Наступающий год будет, наверно, очень странным: ведь он называется годом Деревянной обезьяны. Прогнозами и гаданиями мы заниматься не будем, а обратимся к календарям. Сколько календарей продается перед Рождеством! От разнообразия захватывает дух. И каких, - один лучше и оригинальней другого, и хочется купить все, а если не купить - то хоть полюбоваться, и чтоб все яблоки, все золотые шары, и звезды, и олени, и картонные снежинки, - все то, что никогда не надоест. А еще открытки, и сюрпризы, и вся развеселая праздничная ерунда, - не устали? Тогда в Музей рождественского календаря (www.sellmer-verlag.de/museume.htm), - это такие игрушечные календарики, в которых только один месяц - декабрь, а в декабре 25 окошечек, а за каждым - игрушка, шоколадка, блестяшка. 25 дверок, ведущих к Рождеству. Немного - игра, немного - сюрприз и всегда - радость.
USB-кружки
Рождественские сюрпризы можно поискать и в компьютерных магазинах. Вот, скажем, десятидолларовая USB-елочка, каждую секунду меняющая свой цвет – ее продают на www.tomatochip.com. Надо сказать, что рождественские USB-плагины радуют разнообразием. В продажу поступили кофейные кружки с подогревом, которые можно подсоединить к компьютеру через USB –порт и ваши тело и дух укрепятся всей мощностью РС или «Мака». Стоит это чудо техники всего 6 у.е. Новогодние предложения профессионалов моддинга звучат посерьезней: на PСDesign.Ru предлагают вентилятор с прозрачными лопастями, украшенный кольцом красного неона, а немецкий Alternate.de (www3.alternate.de) всего-то за 24 евро предлагает прозрачную оптическую мышку, подсвеченную синим светодиодом: красиво и празднично.
system cooler
Раздел: general
Posted by: compiler
20:25:47

Умный обойдет и гору, и DRM

Норвежец Йон Йохансен, (Jon Johansen) он же DVD-Йон, известен тем, что в 15-летнем возрасте взломал защиту от копирования видеоформата DVD. Когда Йохансен опубликовал написанную им для этого программу DeCSS , то по жалобе Ассоциации американской киноиндустрии (MPAA) норвежская юстиция завела уголовное дело. Были обыски, был даже арест, но суд решил, что раз Йохансен имел право доступа к информации на купленном им DVD-диске, то, следственно, имел право взломать код. Апелляционный суд, впрочем, с этим решением не согласился и направил дело на повторное рассмотрение. Слушания начнутся в следующем месяце и кто знает, как повлияет на судей новость этой недели. Дело в том, что Йохансен, которому, кстати, уже двадцать лет, не изменил ни привычкам, ни вкусам. Он отличился снова, обойдя защиту от копирования музыкального сервиса iTunes, разработанного Apple для продажи музыки через интернет. Заметим, что Йохансен не стал дразнить юстицию и взламывать защиту управления цифровыми правами (DRM), а написал утилиту, которая перенаправляет поток после его раскодировки от QuickTime в отдельный файл, где бережно сохраняется незашифрованная копия фильма. Программу он назвал QTFairUse. Непохоже, что QTFairUse может сильно навредить бизнесу, так как для ее использования нужны знания и опыт, которых у большинства пользователей просто нет. Учитывая весьма теплые отношения между Apple и Голливудом, весьма вероятно, что на программ наложат запрет, либо на Йохансена будет оказано давление. Если же нет, то мы, похоже, увидим еще одну гонку вооружений между хакерами и медиабизнесом.

Дразнилка "А ну-ка, засуди!", которую Йохансен разместил в своем веблоге, (www.nanoscrew.net/blog/) говорит о его уверенности как в благополучном исходе суда, так и в том, что распространение QTFairUse ничем не грозит. Ведь киношники США пригляделись к войне с пользователями, которую ведут большие звукозаписывающие лейблы и решили, что этой дорожкой они не пойдут. Напротив: эксперименты, проводимые на портале Movielink, где жители США могут бесплатно загружать фильмы, уже прошедшие "первым экраном", убедили кинодеятелей, что сохранить доход, не оттолкнув публику, - задача разрешимая. В конце ноября стало известно, что в Голливуде решили с 2005 года проводить кинопремьеры в веб-пространстве. Фильмы будут выкладываться в интернет еще до их выхода на DVD и VHC. Киноиндустрия больше не собирается совершать ошибок, подобных процессу Йохансена и уж тем более пытаться засудить пиратов. Напротив: кинопромышленность надеется, что интернет-премьеры нанесут оффлайновым пиратам удар, от которого те уже не оправятся.
Раздел: pravo
Posted by: compiler
20:16:05

###

На собрании правления колхоза "Путь Ленина" в свете последних веяний колхоз был переименован. Теперь он называется "Лень Путина"
Раздел: fun
Posted by: compiler
12:15:49


Текстовая реклама