Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

19 August

Лекарство против малярии

В Великобритании начались клинические исследования синтетического лекарства, приближающегося по своим свойствам к артемизинину, получаемому из полыни. Артемизинин известен в китайской медицине (как антилихорадочное) уже полторы тысячи лет. Разработанный недавно синтетик борется с малярией точно так же – убивает малярийных паразитов, образуя свободные радикалы за счет реакции с железом, получающимся при «поедании» малярией гемоглобина.

Я бы напомнил, кстати, что ежегодно на Земле от малярии умирает более миллиона человек. Полынь же, хоть и не золото, но все же естественный и достаточно дорогой продукт – производство аналогичного синтетика обойдется куда дороже. Кстати, можно тут еще вспомнить, что совсем недавно было обнаружено, что артемизинином можно успешно лечить рак молочной железы – и тут пригодился бы британский синтетик.
Раздел: nauka
Posted by: compiler
13:48:41

Массовое клонирование

Британская государственная организация HFEA (Human Fertilisation and Embryology Authority) наконец разрешила английским учёным клонировать человеческие эмбрионы для медицинских исследований. Первыми, видимо, эту процедуру проведут специалисты из университета Ньюкасла (University of Newcastle), которые этого разрешения и добивались для клонирования эмбрионов с целью получения стволовых клеток.

Как известно, в этом году подобное разрешение дал японским ученым Научный Совет Японии, а в начале года первый в мире клонированный эмбрион человека был получен в Южной Корее. Дискуссии о том, запрещать или разрешать клонирование, теперь окончательно утратили актуальность, я думаю – после корейского прорыва никто не станет намеренно помещать себя в арьергард научного прогресса.
Раздел: nauka
Posted by: compiler
12:00:00

12 August

ДНК-код кофе вскрыт

Бразильские ученые расшифровали генетический код кофе. По словам министра сельского хозяйства Бразилии Роберто Родригеса, теперь ученым открываются новые горизонты: вкус кофе будет постоянно улучшаться. Работа над расшифровкой кода велась в Бразилии в течение двух лет. После изучения 200 тысяч ДНК-цепочек в кофе обнаружены 35 тыс. генов, определенные комбинации которого ответственны за аромат и вкус напитка. По словам министра, теперь задачей бразильцев является создание «супер-кофе» – более ароматного, с богатым вкусом и устойчивого к болезням и заморозкам.

Замечу в скобках, что Бразилия уже сейчас контролирует треть мирового рынка кофе. И потому как бы обычное научное открытие может привести к глобальным экономическим изменениям и к полной бразильской монополии на кофе – тем более что в ближайшие годы они не намерены сделать результаты исследований публичным достоянием.
Раздел: nauka
Posted by: compiler
15:09:55


Текстовая реклама