Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

27 July

###

МЧС
Ехал не так давно по Проспекту Мира, и вот что попалось в кадр. Гражданин под плакатом - в стандартной форме секьюрити. Поставил пакетик свой рядом и спит сном младенца.
Уж не знаю, смешно это или нет; мне показалось забавно.
Раздел: fun
Posted by: compiler
17:13:47

Циркулярный принтер

circular-type portable concept printer
Прогуливался по сайту Industrial Design Excellence Award 2004, обнаружил несколько любопытных вещей. Скажем,
вот новая концепция мобильного (в том смысле, что портативного) принтера от компании Samsung (разработка совместная с сеульским университеттом). Движение печатающей головки - циркулярное. Это прототип, пусть и рабочий, наверное; и дизайн вполне себе, впечатляет, как и идея как таковая. Но при внимательном рассмотрении как-то неясно, как с этим работать - не вижу, что помешает листу перекоситься при печати. Может быть, там стоит какой-то сверхумный протягивающий механизм, но отсюда его не видно. Поробностей не удалось найти и в пресс-релизе самого Самсунга. Наверное, они пока об этом особо не задумывались. ;)
Раздел: hard
Posted by: compiler
14:56:50

###

Мне жаль трезвенников: когда они просыпаются, они себя чувствуют так же хорошо, как и будут себя чувствовать весь оставшийся день.
(© Фрэнк Синатра)
Раздел: quotes
Posted by: compiler
13:33:39

26 July

Волны-убийцы

Проект MaxWave европейского космического агентства предусматривает мониторинг поверхности мирового океана с помощью радарных спутников. На днях были получены неожиданные результаты – за три недели измерений были зафиксированы сразу 10 одиночных волн высотой более 25 метров. Ранее считалось, что возникновение таких волн («солитонов») за счёт случайной интерференции нескольких малых волн может происходить на Земле раз в десять тысяч лет, а рассказы очевидцев о волнах, поглощающих корабли, относили скорее к морским байкам. Теперь оказалось, что прежние физические модели неверны.

А еще говорят, что на Земле с конца XIX века нет «белых пятен»! Нам еще предстоит узнать о родной планете очень многое. Лучше бы, конечно, узнавать что-то положительное, новость о волнах-убийцах к таким не относится. Но уж какая есть.
Раздел: nauka
Posted by: compiler
17:15:13

23 July

###

Сфотографировал свою собаку на прошлых выходных слишком "в упор". Получился ну чистый мультик:
собака Монька
На самом деле, разумеется, у Моньки (по-"взрослому" - Моррэна Ланкостер-вторая) вид не такой идиотский. Вполне себе симпатичная собака, просто для своей породы маленькая, всего 50 кило весит:
[ [Полный текст заметки здесь] ]
Раздел: fun
Posted by: compiler
17:47:07

Вернеру - ура

Позавчера случился д.р. у Димы Вернера. А еще случилось так, что он, отвлекшись от преподавания астрофизики и надзора за своим anekdot.ru, в это время прилетел в Москву и пригласил всех старых знакомых повидаться с ним, сняв для этого часть клуба "Апельсин". Что мы, собственно, и проделали с большим удовольствием. Кто-то фотографировал, но линк на страницу с фотками прислала только Соня. Может быть, кому-то будет интересно.
Раздел: general
Posted by: compiler
17:21:25

Рамблер в качестве кадрового эпигона

Сегодня Gray в своем блоге поместил образчик баннера, увиденного им на Рамблере. По-моему, это действительно повторение истории с Гуглем: Рамблер явно ищет себе тех, кто пишет на ассемблере, и ищет с помощью баннеров (по баннеру попадаем вот сюда). Надо будет потом поспрашивать у Делицина при случае, оправдывается ли такой заход или нет.
Раздел: general
Posted by: compiler
16:56:37

###

Анекдот, несомненно, дурацкий, но почему-то смешной (только для тех, кто читал книгу и смотрел фильм):
"Если как-нибудь вечером осторожно подобраться к компьютеру и неожиданно заорать в экран "Ночной дозор, бл$!!! Всем выйти из сумрака!", то в контакт-листе аськи начнут испуганно появляться юзеры, до этого сидевшие в Invisible."
Раздел: fun
Posted by: compiler
13:51:27

22 July

Microsoft выкупает марку Lindows за $20 миллионов

Майкрософт бодался с Майклом Робертсоном, владельцем марки Lindows, года три, если не больше. Одерживал частные победы в судах, не без того. Но в конце концов решил пойти на мировую. Гигант согласился заплатить $20 миллионов ($15 миллионов к 15 августа 2004 года, ещё пять к началу февраля 2005-го) и получить за эти деньги все права на марку Lindows, включая все сайты. Компания Робертсона, в свою очередь, должна окончательно и бесповоротно переименоваться в Linspire. В общем, Майкл поставил на правильную лошадку, как я и предсказывал в своё время - а никто ж не верил. ;)

Раздел: general
Posted by: compiler
13:53:41

21 July

Ancient Google

Вот так выглядел бы Google лет 50 назад. Смешно, да? А помните маленькие синенькие киоски с надписью "Мосгорсправка", которые исчезли с московских улиц всего лет 15 назад? Это была предтеча Яндекса ;)

Автор шутки, на которую я дал ссылку выше, от греха подальше приписал под своим произведением "This is a parody, and is not affiliated with Google in any way". Вот такие у них в Североамериканских Соединенных Штатах сложились традиции.
Раздел: fun
Posted by: compiler
17:39:16

GCHQ: Еще один любитель нестандартных приемов при найме новых сотрудников

На своем веб-сайте, одной из функций которого является привлечение новых служащих, управление правительственной связи, где работают 4000 лучших умов Британии, поместило трудную задачу на расшифровку закодированных текстов. Эта задача должна тестировать математические способности и интеллект. Эксперты, которые составляли зашифрованные сообщения, так были уверены в его сложности, что объявили, мол, 2 августа появится дополнительная подсказка. Однако несмотря на то что задача появилась на сайте GCHQ меньше трех недель назад, уже получены сотни ответов. Странно, что не тысячи - раз уж ответы были выложены на ресурсе, посвященном взлому кодов.

Раздел: general
Posted by: compiler
13:47:46

19 July

Copyscape - Website Plagiarism Search

Прислали ссылку на бета-версию любопытного сервиса
Copyscape. Сервис основывается не технологии Google Alert и использует Google Web API, однако с Гуглем не аффилирован.
А делает Copyscape вот что - помогает тем, кто хочет узнать использует ли кто-то еще контент его сайта. В принципе эту задачу можно решить с помощью любой поисковой машины, однако процесс этот более-менее трудоемок и требует пусть небольшой, но профессиональной подготовки. В Copyscape же достаточно ввести урл вашего сайта, дальше он сам будет копаться. Вполне в духе современных тенденций, не правда ли - поиск нарушителей копирайта надо автоматизировать, и к ногтю их всех немедленно.

Правда, сервис "does not work with non-Roman languages such as Arabic, Hebrew or Russian", но в конце концов и у нас появится что-нибудь подобное, можно не сомневаться - путь проторен.
Раздел: sites
Posted by: compiler
16:37:23

###

Продолжая тему про гаишников - старый анекдот:
"К гаишнику подходит зебра:
- Мужчина, - спрашивает она, - Вы в каком секс-шопе купили эту палочку?"
Раздел: fun
Posted by: compiler
12:17:53

The Important of Being Earnest

Сегодня сотрудники любезного сердцу ГАИ проводят какой-то рейд; работают квадратно-гнездовым методом. Мимо всех засад проскочил благополучно; но на вечно пустом участке около Новодевичьего, на Хамовническом валу, таки влетел по неосторожности. Первый из гайцев подбежал к окну машины, показывая радар с цифрой 84. Второй подошел и представился: "Млыдшлтннт Брквлков. Нарушаем?". Я согласился, что нарушаем; лейтенант полистал документы и ласково заметил, что имя-отчество у меня очень редкие, и приятные на слух. И посмотрел выжидательно. А я вдруг ляпнул: "Только глоток керосина может спасти умирающее животное?" На что лейтенант, к моему изумлению, отреагировал не только правильно, но и с быстротой поистине изумительной: "А у вас с собой, надо полагать, и примус имеется?"

Примус у меня с собой имелся, натурально; "глоток керосина" поменял хозяина, а я убыл в направлении офиса в лучшем настроении, чем был до того. А вы говорите, гаишники.
Раздел: general
Posted by: compiler
11:43:05

17 July

Как завести друзей по телефону?

How to make friends by telephone - чудная, чудная книжка. Бывает, сидишь этак на чердаке на даче, копаешься во всяком древнем барахле, вдруг попадется стопка книг издания полувековой давности, на желтых ломких страницах - и застрянешь на час, не столько читая, сколько представляя, кто и как это читал тогда, когда тебя еще и на свете не было.
Раздел: general
Posted by: compiler
11:10:05

15 July

Вот так Google ищет сотрудников

"В пятницу 9 июля на одном из калифорнийских шоссе появился огромный рекламный щит. Таких объявлений жители Силиконовой долины еще не видели. Никаких картинок, никаких логотипов компаний. Просто текст, причем очень странный.
На щите было написана такая фраза: {Первое 10-значное простое число, найденное в последовательности разрядов e}.com."
Задачка для программистов - ответ выводил на первый уровень. В качестве второго нужно было найти пароль к сайту www.linux.com, вычислив заданную функцию. Акция проводится Google, поскольку "Одна из вещей, которые мы усвоили, создавая Google: то, что ищешь, легче найти, если оно само ищет тебя. Мы ищем лучших в мире инженеров. И вот вы здесь. Нетрудно догадаться, что к нам каждый день поступает множество резюме, и мы придумали этот нехитрый процесс, чтобы улучшить отношение сигнал/шум".
Кому не нравятся нестандартные решения, поднимите руку.
Раздел: general
Posted by: compiler
19:32:24

13 July

Коллапс магнитного поля Земли

Прелюбопытная статья в The New York Times > Science > Будут ли компасы показывать на юг?.
"Коллапс магнитного поля Земли, которое выполняет множество различных функций, от сохранения самой планеты вплоть до ориентирования на местности многих земных обитателей, начался примерно 150 лет назад. С тех пор сила поля убыла на 10-15 процентов, а скорость убывания увеличивается - что подстегивает дебаты о том, не приведет ли это к инверсии магнитных линий, охватывающих Землю... Такая инверсия может отрицательно появлиять на работоспособность энергосетей, помешать нормальной работе спутников и космонавтов, способствовать расширению озонных дыр, зажечь полярное сияние на экватору и помешать тысячам мигрирующих видов перемещаться туда, куда они хотят." Перевод быстрый и примерный. В общем, ряд ученых полагает, что магнитное поле Земли меняет полярность. Звучит достаточно зловеще.
Раздел: nauka
Posted by: compiler
20:11:30

12 July

Turkmenistan Airlines

Сказать, что сайт Turkmenistan Airlines лаконичный - ничего не сказать. Все-таки лаконичный значит "немногословный". Но 9 слов на сайт - тут и древние обитатели Лаконики кусали бы себе локти от зависти. Предлагаю переименовать лаконичный стиль в "туркменский".
Раздел: sites
Posted by: compiler
15:52:25

Майкрософт променяли на Феррари.

«Dell приняла решение о прекращении продаж Windows на всех системах. Продавая системы с Linux, мы даем возможность заказчикам сэкономить почти 200 долларов. Майкл Делл добавил, что до 1 ноября 2004 года компания полностью «переведет» свои решения под управление Linux. «Мы понимаем, что это – очень амбициозная цель, но экономия на внутренней лицензии позволит мне каждый месяц покупать Ferrari»,-добавил исполнительный директор компании.»
Насколько я помню, Dell третья по размерам продаж ПК компания в мире. Серьезная новость.

P.S. На тот случай, если какому-нибудь читателю лень будет пройти по ссылке на Newsforge.Сom, хочу предупредить, что написанное выше, конечно, шутка. Впрочем, одновременно и прогноз, чего уж там.
Раздел: fun
Posted by: compiler
13:26:37

09 July

Новое оптоволокно

Исследователи из Chiral Photonics и университета Нью-Йорка создали оптическое волокно со спирально закрученной сердцевиной; при подборе параметров закрутки можно добиваться того, что волокно будет пропускать свет только с одной поляризацией (сейчас для разделения широкого потока данных, посылаемых по одному и тому же оптоволокну, применяют фильтрацию по частотам излучения и, наоборот, снижают чувствительность к поляризации). Новый способ разделения лучей по поляризации может привести к заметному снижению "шума" в сигнале.
Несмотря на то, что открытие кажется слишком узким и не имеющим практической ценности, надо понимать, какие гигантские инвестиции вливаются сейчас в инфраструктуру Сети и связи вообще; какое важнейшее значение имеет проблема «шума» и потери сигнала в линиях связи (вчера как раз беседовал со специалистом из института робототехники о проблемах потери связности при управлении робосистемами через Интернет). Кроме того, такое оптоволокно в производстве будет дешевле. Так что небольшое открытие вполне может сильно подтолкнуть НТР в целом, о как. Ну, по крайней мере, мне так кажется.
Раздел: nauka
Posted by: compiler
11:32:18

06 July

Памятка для журналистов, пишущих о религии

Старо, зато кратко и доходчиво. И до странности точно:

Taoism: Shit happens
Hinduism: This shit happened before
Agnosticism: I don't know whether shit happens
Buddhism: If shit happens, it isn't really shit
Atheism: There is no shit
Islam: If shit happens, it's the will of Allah
Protestantism: Shit won't happen, if I work harder
Confuzianism: Confuzius says "Shit happens"
Catholicism: If shit happens, I deserved it
Judaism: Why does shit always happen to us?
Zen: What is the sound of shit happening?
Раздел: fun
Posted by: compiler
19:20:45

02 July

Паззл от Яндекса

Вот ведь какие затейники. Всегда они что-нибудь придумают заковыристое.
На столе уже неделю лежит пакет с приглашением от Яндекса на некую "вечеринку друзей" в симпатичный клуб "Птицы и Рыбы" нынче вечером. А вот по какому поводу - не написано. То есть текст об этом, видимо, хранится в коробочке, приложенной к приглашению, ну внутри коробочки - паззл. Собирать его то лениво, то нет времени (хотя креативный подход ценю). В общем, поеду так, пусть цель сборища будет сюрпризом.
Раздел: general
Posted by: compiler
17:13:48

01 July

Настоящий программер

geek keaboard
Клава для тех, кто понимает.
Раздел: fun
Posted by: compiler
01:06:01


Текстовая реклама