Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

26 November

Пара слов об украинских выборах

Пожалуй, вместо пары слов ограничусь всего одним фото, сделанным на избирательном участке в городе Сумы. По-моему, никакие комментарии к этому фото не требуются вовсе.
Фотография позаимствована с сайта Rama.com.ua.

Ukraine elections
Раздел: general
Posted by: compiler
15:47:00

###

"Сегодня Российское Космическое Агенство затопило станцию "Мир". Большие осколки были сведены с орбиты и затоплены в Тихом Океане. Малые осколки сгорели при входе в плотные слои атмосферы. А теперь наши космонавты...
Блин, КОСМОНАВТЫ!!!"
Раздел: fun
Posted by: compiler
14:15:39

25 November

И они были детьми

Звёзды тоже были когда-то просто детьми. Тогда они ещё не были богатыми и знаменитыми... Прислали ссылку на забавный маленький сайт с детскими фотографиями отечественных и заморских знаменитостей. Толку от разглядывания этих фотографий - ровно никакого. Впрочем, как и от разглядывания любых других фотографий. Как ухитряются только заработать себе на жизнь все эти фотографы, непонятно. ;)
martin
Вот таким, например, был когда-то Рикки Мартин.
(Ссылка - itscool.narod.ru/baby/baby.html)
Раздел: sites
Posted by: compiler
17:35:54

19 November

###

Без комментариев, ибо сегодня пятница:
friday bear
Раздел: fun
Posted by: compiler
19:45:00

Протезы из иголок

Израильские исследователи из научного института Вайзманна сделали открытие, которое, возможно, будет способствовать решению одной из основных проблем медицины - выращиванию новых зубных и костных трансплантатов. Каждая иголка морского ежа сделана из единственного кристалла кальцита — минерала, главным образом состоящего из карбоната кальция. Проблема заключалась в том, что выращенные в лаборатории кристаллы кальцита получаются ромбовидной формы, а ежи между тем без труда выращивают кристаллы-иголки. В ходе серии наблюдений, когда ученые пытались выяснить, как ежи восстанавливают сломанные иглы, оказалось, что иглы формируются в ходе двухэтапного процесса, в котором имеется некое промежуточное звено, названное аморфным карбонатом кальция. Ежи "упаковывают" этот состав в "сумке" из живых клеток прежде, чем он кристаллизуется. В этом "сумке" аморфный карбонат кальция превращается устойчивый кристалл искомой игловидной формы.
Впрочем, пока не вполне ясно, как именно происходит эта реакция, но это дело времени, полагаю.
(Ссылка - www.nature.com/news/2004/041108/full/041108-15.html)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
19:21:36

16 November

Seagate 5 GB: гномы атакуют

Seagate 5 GB
Seagate разразилась компактным винтом с USB интерфейсом. Емкость - 2,5Гб и 5Гб. Стоят примерно 150 и 200 долларов, цена в фунтах - по ссылке выше. На самом деле это произошло еще несколько месяцев назад, я просто как-то упустил. Они даже до России уже успели доехать, пока что нашлись только в Кванторе.

На сегодня 5Гб модель от Seagate - самое маленькое из портативных внешних устройств такого класса (см.фото). Интерфейс, конечно, USB 2.0 - это примерно 100Мб за 25 сек., передача содержимого всего диска - примерно за полчаса. Скорость вращения 3600rpm, кэш - 2Мб. Идеальное решение для переноса больших файлов (фильмов, например, или музыкальных сборников в хорошем качестве), потому что флэшки даже близкого объема стоят совсем не $200, а сильно больше.
Раздел: hard
Posted by: compiler
13:41:34

###

Сначала - маленькая справка.
Фемида - греческая богиня правосудия, изображавшаяся с весами в левой руке и обоюдоострым мечом в правой. Глаза ее закрыты повязкой. Весы - древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, вина и невиновность. Строгость и справедливость правосудия предполагают и точное взвешивание деяний. Меч - символ духовной силы, воздаяния; в руках Фемиды он символ возмездия. Меч держится острием вверх, что указывает на "волю небес", высшую справедливость, а также на постоянную готовность его применения. Меч богини - обоюдоострый, поскольку закон не только карает, но и предупреждает. Повязка на глазах богини символизирует беспристрастность. Судья не взирает на самих тяжущихся, на их имущественное и социальное различие, а лишь внемлет фактам и правде, выслушавая обе стороны. Правосудие не видит различия между людьми, оно слепо в том смысле, что воздает лишь по праву.

Москва, Здание верховного суда, то ли Малый Ржевский переулок, 8, то ли Б. Ржевский, 12...
Над входом статуя богини Фемиды. С весами, но без повязки(!) и со щитом (!). У вас есть еще вопросы к российскому провосудию? У меня есть! Зачем ей весы? Дали бы счеты...
Раздел: fun
Posted by: compiler
12:35:44

12 November

Взвешиваем вирус

Исследователи из американского университета Корнелла создали весы, на которых сумели взвесить шесть вирусов. Весы представляют собой "балку" длиной 6 микрон, шириной полмикрона и толщиной всего 150 нанометров. Балка под воздействием крошечного пьезокристалла постоянно вибрирует, а вибрация этой консоли заметно изменяется при помещении на её край какой-либо массы, что фиксируется лазерным лучом. В опыте использовались вирусы весом примерно 1,5 фемтограмма (фемтограмм - это одна тысячная пикограмма, который составляет одну тысячную нанограмма, который, в свою очередь, является одной миллиардной грамма). Разработчики прибора полагают, что при должных настройках смогут уловить и вес одного вируса, и даже ещё меньших объектов — белковых молекул или фрагментов ДНК.

Развитие этой технологии вполне линейно – сначала полгода назад появились весы с чувствительностью в сотни фемтограмм, теперь – в единицы. Еще через год, уверен, будут взвешивать объекты весом в единицы аттограмм (одна тысячная фемтограмма). Значение такого прецизионного прибора для нанотехнологической области сложно переоценить.
(Ссылка - sciencedaily.com/releases/2004/11/041108023349.htm)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
20:10:04

11 November

Бесплатный свет

Исследователи из японского университета Тоин (Йокогама) построили фотоконденсатор, объединяющий в себе фотоэлектрический преобразователь и устройство хранения энергии. Фотоконденсатор собран из микронных слоёв, транспортирующих и накапливающих световую энергию в виде отрицательных (электроны) и положительных (дырки) зарядов; накопленная энергия хранится далее в нем, как в обычном конденсаторе. Для этого было применено стекло со специальными свойствами, диоксид титана, углерод, иодид лития и другие материалы. Что интересно, новый прибор оказался вдвое эффективнее простых кремниевых солнечных батарей – он хорошо работает не только при ярком солнечном свете, но и в пасмурный день. Авторы устройства уверены, что фотоконденсатор пригодится для питания сотовых телефонов и других мобильных устройств. На самом деле, как мне представляется, это путь к сбережению энергии в куда больших масштабах – при таком КПД и часть уличного (некритичного) освещения, например, можно перевести на эту технологию.
(Ссылка - http://www.physicsweb.org/articles/news/8/11/3/1)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
13:01:08

10 November

В поисках сокровищ

Квестов на просторах Сети - завались, что графических, что текстовых. Но вот этот составителю Any Key особенно понравился, что нечасто случается: у художника игрушки - несомненное чувство стиля. Правда, ваш корреспондент так и не добрался до сокровищ, в связи с избытком в последнее время трудов праведных. Но непременно это сделает в ближайшее время.
(Ссылка - http://www.nanahiro.com/compe/main.html)
Раздел: games
Posted by: compiler
11:27:32

08 November

Кондуктор отдыхает

Мобильные телефоны не только прочно вошли в нашу жизнь, они вытесняют из нее привычные вещи. Таким же образом, впрочем, поступают и прочие воплощения совеременных технологий, вроде верстальных компьютеров, скажем. Помню, в 91-м году я еще видел метранпажей в типографии "Известий"; они, надвинув на глаза зеленые козырьки, бодро выклеивали верстку. Руками! С помощью клея!

С тех пор как будто прошло лет сто, право слово - метранпажи канули в Лету, а финская компания Nokia, например, собирается заменить своими телефонами автобусные билеты. Эксперимент будет проходить в Германии, в 2005 году. Пассажиру при входе в автобус нужно будет приложить свой мобильник с электронной смарт-картой к считывающему устройству, установленному в транспорте (сейчас они работают с обычными билетами). Пока для этой цели подходят только модели Nokia 3220 с адаптированными корпусами, но в дальнейшем компания собирается все свои аппараты оснастить подобными устройствами.

Вот вам очередной пример того, как одно устройство может совмещать в себе несколько, казалось бы, несовместимых функций. Правда, для полной и безоговорочной победы высоких технологий смарт-карта телефона должна быть не только билетом на автобус, но и паспортом, а также ключом от дома и открывашкой для пивных бутылок. Для смарт-бутылок, разумеется.
Раздел: hard
Posted by: compiler
13:06:32

05 November

Саратовская АЭС

Возможно, это фэйк, но из нескольких источников поступили смутные сведения про аварию на Саратовской АЭС. Некоторая скудная информация - на aesbalakovo.narod.ru.
Раздел: general
Posted by: compiler
18:30:32

###

Антропоморфный дендромутант - так по научному называют Буратино.
Раздел: fun
Posted by: compiler
16:49:16


Текстовая реклама