Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

27 May

14 миллиардов километров

voyager
Космический аппарат Voyager 1, самый удалённый от Земли рукотворный объект (примерно 14,2 миллиарда километров), прошёл участок, известный как termination shock (что можно примерно перевести как "завершающая ударная волна") и вошёл в область heliosheath — оболочки, которая является одной из последних внешних границ нашей планетарной системы. Внешняя граница имеет сложное строение и толщину в миллионы километров. Здесь "наш" газ и плазма, как и магнитное поле дневного светила, сталкиваются с межзвёздной средой. Разница между этими слоями определяется по смене поведения частиц солнечного ветра, колебаниям магнитных полей и другим признакам, в трактовке которых у учёных до сих пор не было единого мнения. Однако в данный момент солнечный ветер вокруг аппарата резко затормозил, уплотнился и повысил свою температуру. Также обнаружено резкое увеличение окружающего зонд магнитного поля и активности ускорившихся электронов и ионов вокруг аппарата.
NASA поспешила объявить, что с этого момента началась «межзвездная миссия» Вояджеров. Однако, поскольку финансирование связи с зондами практически свертывается с 2006 года, мы, пожалуй, немного сможем узнать о межзвездном пространстве.
(Ссылка - BBC)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
15:05:59

26 May

###

Закончились съемки фильма "НОЧНОЙ ДОЗОР 2". Съемочная группа Первого канала приносит извинения москвичам за доставленные вчера неудобства и выражает благодарность всем участникам массовых сцен.

"И поделилась Москва надвое. И остался на Севере свет, и погрузился Юг во тьму. И когда на Севере люди ездили в метро, воспитывали детей и смотрели телевизор, на Юге грели воду на кострах, ходили пешком на большие расстояния и охотились на электриков.
Так возникли Воины Света и Воины Тьмы.
И длилось это тысячи лет... "
Раздел: fun
Posted by: compiler
12:11:10

23 May

Большие алмазы, недорого

Доктор Расселл Химли (Russell Hemley) с группой coтрудников из Геофизической лаборатории при Сarnegie Institution разработали новый метод выращивания искусственных алмазов большого размера (до 10 карат и до 12 миллиметров в поперечнике), причем довольно быстро - до 0,3 миллиметров в час. При использовании обычной технологии (сочетания высокого давления и высокой температуры) большие искусственные алмазы почти невозможно сделать качественными. Однако Химли с коллегами научились создавать высококачественные алмазы впятеро больше, чем обычно предлагаемые на рынке синтетические камни, с помощью технологии "химическое осаждение пара" (Chemical vapor deposition — CVD). В Геофизической лаборатории научились изготавливать даже бесцветные алмазы, в то время как большинство синтетических камней, изготовленных старым методом, имеют жёлтый и коричневый оттенок, что ограничивает их сферы применения. Алмазы, выращенные доктором Расселом, прозрачны в диапазоне от ультрафиолета до инфракрасных волн.

Это открытие в принципе может разрушить рынок бриллиантов – зато позволит удешевить ряд прогрессивных технологий обработки материалов. Пожалуй, плюсы второго перевесят минусы первого, на мой взгляд.
(Ссылка - www.physorg.com)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
21:20:00

Hapland2 | Аллен порадовал очередной серией

hapland
Пару месяцев назад я написал про милую занимательную игрушку Робина Аллена под названием Hapland. Не могу абсолютно чётко сформулировать, что меня в ней привлекло, и точно так же не вполне ясно, что меня заставило провести минут 40 за только что появившейся на foon.co.uk очередной серией Hapland2. Впрочем, если задуматься, ясно, что может нравиться в игрушках Аллена - это не привычные онлайновые статичные "паззлы", а игры, в которых, сделав что-то неправильно, легко попасть в no-win ситуацию. То есть следует не напряженно искать, куда ткнуть мышкой, а думать, куда ей тыкать не следовало. Это свежо как концепт.
В любом случае - рекомендую.
(а это - лекарство на всякий случай)
Раздел: games
Posted by: compiler
20:37:16

19 May

Умные детские стельки

Джиллиан Сван (Gillian Swan) из университета Брунэля (Brunel University) в Великобритании разработала устройство "Квадратные глаза" (Square-eyes), которое побуждает детей хотя бы на время отвлечься от телевизора. Устройство состоит из двух элементов — встроенного в стельку для обуви датчика, записывающего количество шагов в сутки, и базовой станции, связанной с телевизором. Бегая и прыгая, ребёнок зарабатывает себе «очки», конвертируемые в минуты перед экраном.
Информация со стельки регулярно передаётся на базовую станцию. Потом, когда ребёнок усаживается перед экраном, устройство отключает телевизор, как только заработанное время вышло. Так Джиллиан предлагает бороться с лишним весом у детей и с их малоподвижным образом жизни, во многом связанным с патологическим увлечением телевизором.
Странно, правда, что британский ученый обратила свои усилия только на борьбу с зависимостью от телевизора – компьютерная аддикция ничем не лучше.
(Ссылка - BBC News)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
20:28:18

14 May

###

Старинная русская головоломка - топор.
Раздел: fun
Posted by: compiler
14:04:43

HTML Character Entities | Сбылась мечта кодера!

Отличная табличка по отображению большинства спецсимволов и диакритических знаков средствами html расположена
вот здесь (www.livejournal.com/users/moon_aka_sun/8592.html).
Цитата: "Нетскейп 7 показывает всю таблицу. В отличие от ИЕ6, который лажается довольно сильно. У обоих рендеринг практически не зависит от настроек шрифтов. Успех Оперы варьируется от "то же, что и ИЕ" до "практически как Нетскейп" в зависимости от установки шрифта. Всё, естественно, Виндоз ХП. Как у других браузеров и как сказать ИЕ чтоб он вёл себя по-человечески — не знаю."

В любом случае нечеловечески полезная вещь.
Раздел: general
Posted by: compiler
13:29:22

13 May

Игра с фотобуквами

flickr
Мне казалось, что я когда-то уже упоминал об одном из многочисленных фотохостингов под названием flickr.com - проверил по архивом и оказалось, что память подвела. Впрочем, в самом сервисе нет ничего необычного, ваш корреспондент протестировал его и ему скорее не понравилось. А в этой заметке он помянут исключительно потому, что читатель прислал ссылочку на крохотную забавную игрушку по адресу metaatem.net/words.php, которую создал один из клиентов flickr, некий kastner. Суть игрушки в том, что при вводе любого слова оно будет преобразовано в набор соотвествующих фотографий. Kastner то ли использовал базу flickr полностью, то ли только свои фотки, размещенные на этом сервисе - Бог весть. Фотограффии на место букв подставляются рэндомом; дополнительный плюс создателю в том, что при помощи нехитрой Java-процедуры он даёт вам возможность тут же эти фотографии поменять на какие-нибудь другие.
Enjoy.
Раздел: games
Posted by: compiler
17:34:32

HerZone | Женский журнал со странным названием

Раздел: sites
Posted by: compiler
17:05:44

12 May

###

Америка ведет две войны - с терроризмом и с ожирением.
Особая удача - когда попадаются жирные террористы.
Раздел: fun
Posted by: compiler
13:41:30

11 May

А у вас уже отключили горячую воду?

Май уж наступил. По стране, и по Москве в частности, ЖЭКи и прочие ДЭЗы приступили к милому весенне-летнему развлечению, удручающему своей однообразностью - к отключению горячей воды. Самое смешное, с их точки зрения - это не повесить вовремя объявление на двери подъезда. На сайте
www.mosgorteplo.ru имеется график отключений - поинтересуйтесь, пока не поздно.
Раздел: sites
Posted by: compiler
18:22:39

06 May

Instituto de Estudos Orientais | Логотипом наружу

instituto
Вот такой вот :: Instituto de Estudos Orientais ::. Даже страшно подумать, что там могут изучать, с таким-то логотипом.
Раздел: fun
Posted by: compiler
11:57:20

05 May

Типа атака рублём

Леонид Невзлин скупает российские интернет-СМИ, пишет ВебПланета. Понятное дело, откуда берутся такие слухи - в этом сегменте последние три года такая тоска, что поневоле хочется запустить этакий слух, пораздраконивать рынок. Особенно умилил (меня) пассаж "Невзлин в данный момент завершает процесс оформления сделки по покупке у Владимира Гусинского интернет-издания NEWSru.com." Три раза ха. А то, что Рамблер продаст Ленту.Ру перед IPO, снижая капитализацию - вообще без комментариев.
Раздел: general
Posted by: compiler
17:50:32

###

zhaba
(© Елена Завгородняя, caricatura.ru/parad/)
Все ведь помнят анекдот про лягушку, которая болела? Вот вам и ответ...
Раздел: fun
Posted by: compiler
17:25:41

Google Web Accelerator | Вещь высокой полезности

google_accelerator
Гугл (google.com) вчера представил широкой публике бета-версию совершенно замечательной вещи — Google Web Accelerator. Долго описывать это бессмысленно, можно ограничиться одной фразой из FAQ: «Google Web Accelerator is an application that uses the power of Google’s global computer network to make web pages load faster." И это чистая правда: я поставил себе, и действительно, результат вполне ощутимый — видимо, в первую очередь за счет DNS lookup’ов, вынесенных на сервера Гугля. Дистрибутив небольшой, встаёт в качестве отдельной резидентной программы, взаимодействующей с любыми браузерами на вашей машине, занимает место в системном трее и в углу окна браузера (это не патч к браузеру). В целом, несомненно, кууул, рууулеззз.
Осталось только срастить Accelerator с Google Desktop и организовать возможность «как бы» локального поиска по просмотренным web-страницам, раз уж они всё равно там где-то кэшируются — получилась бы вещь сверхвысокой полезности. Кстати, на страничке «about» в хелпе Accelerator’a начертано в качестве девиза tempus rerum imperator (примерно «время всем командует»). Ах, как приятно иметь дело с образованными людьми. И тем, что они производят. ;)

Update: Вот достаточно информативная заметка по этому поводу в Компьютерре.
Раздел: soft
Posted by: compiler
16:11:27

04 May

Playboy Pictures | Все обложки за все годы

playboy_1964_October
Всего пару раз в жизни покупал Playboy - явно не для меня этот журнал, хотя и неплохой (и не только за счёт девиц). Однако стоит признать, что Playboy во многом - издание знаковое. После того, как попалась ссылка на сайт oxpe.net/playboy, на котором вывешен полный набор обложек Playboy ("Плэйбой") за все годы, обратил внимание, как сильно изменились стандарты женской красоты за недолгое, казалось бы, время. Разве попадёт такая женщина, которую вы видите на этом фото, на обложку в наше время? Ну, может, лет этак через сто.
[ [Полный текст заметки здесь] ]
Раздел: sites
Posted by: compiler
19:44:43

###

Низкая культура, в отличии от высокой, позволяет человеку оставаться самим собою, даже когда он напился.
(© неизвестного автора)
Раздел: quotes
Posted by: compiler
13:43:29

Открытка ко Дню Победы

yandex_gif
Яндекс разразился ко Дню Победы серией новых открыток. Ту, что стоит над текстом, вы можете найти вот здесь. До Дня Победы есть ещё время — особо рисковые могут попробовать отправить её ветерану и понаблюдать за реакцией. Ваш корреспондент ответственность за реакцию не несёт, все вопросы к Яндексу. Иногда поневоле задумаешься о том, что в цензуре, хотя бы внутренней, есть некоторый смысл. Интересно, кто визирует в Яндексе новые открытки?

P.S. Из Яндекса неофициально сообщают, что "постановили открытошников аннигилировать за такое творчество". Ну, и то хлеб.

P.P.S. Еще спустя два часа совсем неофициально сообщили, что подраздел "приколы и чудики" из раздела "День Победы" на Яндекс/Открытки убрали подчистую. Ну и ура, я так считаю.
Раздел: sites
Posted by: compiler
13:12:57

03 May

Глокая Куздра

"Свежий взгляд на ваши любимые сайты" на Rwr.Ru. Таких поделок за последние лет семь-восемь я видел немало, но эта еще - и с настройками. Кстати, этот сервис был финалистом прошлогоднего РОТОРа
Enjoy.
Раздел: sites
Posted by: compiler
17:27:03


Текстовая реклама