Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

23 May

Большие алмазы, недорого

Доктор Расселл Химли (Russell Hemley) с группой coтрудников из Геофизической лаборатории при Сarnegie Institution разработали новый метод выращивания искусственных алмазов большого размера (до 10 карат и до 12 миллиметров в поперечнике), причем довольно быстро - до 0,3 миллиметров в час. При использовании обычной технологии (сочетания высокого давления и высокой температуры) большие искусственные алмазы почти невозможно сделать качественными. Однако Химли с коллегами научились создавать высококачественные алмазы впятеро больше, чем обычно предлагаемые на рынке синтетические камни, с помощью технологии "химическое осаждение пара" (Chemical vapor deposition — CVD). В Геофизической лаборатории научились изготавливать даже бесцветные алмазы, в то время как большинство синтетических камней, изготовленных старым методом, имеют жёлтый и коричневый оттенок, что ограничивает их сферы применения. Алмазы, выращенные доктором Расселом, прозрачны в диапазоне от ультрафиолета до инфракрасных волн.

Это открытие в принципе может разрушить рынок бриллиантов – зато позволит удешевить ряд прогрессивных технологий обработки материалов. Пожалуй, плюсы второго перевесят минусы первого, на мой взгляд.
(Ссылка - www.physorg.com)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
21:20:00

Hapland2 | Аллен порадовал очередной серией

hapland
Пару месяцев назад я написал про милую занимательную игрушку Робина Аллена под названием Hapland. Не могу абсолютно чётко сформулировать, что меня в ней привлекло, и точно так же не вполне ясно, что меня заставило провести минут 40 за только что появившейся на foon.co.uk очередной серией Hapland2. Впрочем, если задуматься, ясно, что может нравиться в игрушках Аллена - это не привычные онлайновые статичные "паззлы", а игры, в которых, сделав что-то неправильно, легко попасть в no-win ситуацию. То есть следует не напряженно искать, куда ткнуть мышкой, а думать, куда ей тыкать не следовало. Это свежо как концепт.
В любом случае - рекомендую.
(а это - лекарство на всякий случай)
Раздел: games
Posted by: compiler
20:37:16


Текстовая реклама