Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

29 April

25,2 миллиона человек

Этот сайт(www.bdbd.ru/9may.htm) - один из сотен, сделанных к юбилею Победы. Это даже не сайт, а всего одна страничка. Ни ленточек, ни славословий, ни одной фотографии. Но именно он произвел на вашего корреспондента, пожалуй, самое сильное впечатление.
Рекомендую.
Раздел: sites
Posted by: compiler
14:52:17

28 April

Барометр и правильные ответы

Я очень люблю этот замечательный исторический анекдот:

Сэр Эрнест Резерфорд, президент Королевской Академии и лауреат Нобелевской премии по физике, рассказывал следующую историю, служащую великолепным примером того, что не всегда просто дать единственно правильный ответ на вопрос.
* * * * * * * * * *
Некоторое время назад коллега обратился ко мне за помощью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как этот студент утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба, преподаватель и студент, согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра; выбор пал на меня. Экзаменационный вопрос гласил: "Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра".

[ [Полный текст заметки здесь] ]
Раздел: quotes
Posted by: compiler
11:47:07

27 April

И все же оно твердое


Ученые из Токийского и Калифонийского университетов впервые доказала со всей определенностью существование твёрдого металлического ядра Земли, обнаружив его по данным сейсмического "просвечивания". Ранее существование ядра подтверждал ряд косвенных признаков из принятых в науке моделей строения нашей планеты, но никогда ещё не было подтверждено экспериментально, а те данные, что всё же появлялись ранее, не были вполне надёжны. Нынешнее исследование ядра было произведено с помощью германской сейсмической сети Gräfenberg и землетрясения в южной части Тихого океана. «Поймать» с помошью землятресения ядро непросто, так как его очаг должен находиться на определённой глубине, сильные волны должны быть сгенерированы в определённой фазе и должны путешествовать в нужном направлении, а само ядро, кстати, занимает менее 1% объёма планеты и в него трудно попасть. Во время перехода через поверхности раздела основных "деталей" планеты (коры, мантии, жидкого и твердого ядра) волны эти не один раз меняли свой тип (с продольных на поперечные и наоборот), а также — отклонялись в сторону, как свет преломляется при прохождении призмы. Эти отклонения и позволили учёным обнаружить присутствие ядра. В частности — от точки землетрясения до Германии, по окружности планеты, было не 180, а 140 градусов. Если бы Земля была гомогенной — волны прошли бы через центр точно по диаметру.
(Ссылка - Abc.Net.Au)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
12:40:00

Краткое содержание Библии

После опубликования вчерашней заметки получил замечательную ссылку от Макса Мошкова. Даже не знаю, как я забыл про чудесное произведение
Умберто Эко "Внутренние рецензии". Стилизовано под жанр отзывов внутреннего критика при каком-нибудь издательстве, до боли знакомо. Объекты для рассмотрения - некоторые произведения из "сокровищницы мировой литературы" (Пруст, Гомер, Джойс, Библия, пр.). Очень рекомендую.
Раздел: general
Posted by: compiler
12:14:17

26 April

Kratko.Net.Ru | Для самых ленивых

Создатель сайта Kratko.Net.Ru просто лопается от оптимизма: "Ищете краткое содержание произведения? Ну, тогда вы попали куда нужно! На сайте сейчас размещено 268 кратких изложений 58 авторов." Я лично предпочитаю, откровенно вам признаюсь, дорогие друзья, полное содержание произведений. То есть оригиналы, попросту говоря. Но вдруг кому пригодится и этот сайт?
Раздел: sites
Posted by: compiler
16:00:48

21 April

###

Еще одна школьная задача:
"Площадь квадрата 16 квадратных сантиметров. Найти сторону квадрата."
Примечание: Вы учитесь в четвертом классе (современная начальная школа) и извлекать квадратные корни еще не умеете.
Раздел: fun
Posted by: compiler
15:13:44

20 April

10-000.net | Вся правда про рекламу Honda

Много раз смотрел знаменитый рекламный ролик автомобиля Хонда Аккорд (Honda Accord), и не верил, что это снято в реальном павильоне. А оказалось, что компьютерная склейка всего одна. Поразительно. Не знаю, как это действует на продажи машин, но название самого автомобиля после этого забыть сложно. На сайте 10-000.net вот что написано:
"Когда фильм показали руководителям компании, он понравился им, и они похвалили его за качественную, проработанную компьютерную графику. Они чуть не попадали с кресел, когда узнали, что все снято в реальности.". И сам ролик там же, разумеется, если кто вдруг еще не видел.
Раздел: sites
Posted by: compiler
19:24:23

19 April

Атеист и коммунист в юбке

Прислали сслылку на потрясающую домашнюю страницу. Вот цитата из заглавного текста: Я - воинствующий атеист, коммунист и противник контрацепции. Убеждён, что в половой акт следует вступать только с целью зачатия ребёнка, а удовольствие следует искать в науке, искусстве и интеллектуальном общении. Хожу всегда в юбке, сарафане или платье без трусов. Я назову много причин, объясняющих то, почему я предпочитаю носить юбки сарафаны и платья и глубоко ненавижу брюки, шорты и трусы.
Там и фотографий довольно много, и даже сканы газетных вырезок со статьями про этого странного человека. Судя по всему, это с достаточно большой вероятностью не фейк. Чудны дела Твои, воистину.
Раздел: sites
Posted by: compiler
15:01:59

###

Корреспондент общается с боксером.
Ну, как водится, говорят, зачем боксеру руки, ноги и т.д.
Зашла речь о голове:
(К): - А зачем вам голова?
(Б): - Ну,... для адекватного анализа и осмысления поступающей извне
информации.... Шучу! Ем я в нее, ем!
Раздел: fun
Posted by: compiler
13:17:39

18 April

Nigma.Ru | Метапоиск и кластеризация

На днях открылся сайт Nigma.Ru - публичная версия отличной метапоисковой машины с кластеризацией результатов. Чуть подробнее о Кластеризации - здесь.
Если первые два предложения звучат слишком заумно, поясню: основное отличие метапоисковых машин от просто поисковых (вроде yandex.ru) состоит в том, что метапоисковики сами не ищут, а лишь используют результат работы других поисковых систем и обрабатывают полученный результат - выбрасывают дубликаты и пр. На Западе такие сервисы достаточно популярны (скажем, Search.com или Metacrawler.Сom), а в Рунете я и не припомню ни один.

А теперь вот Nigma.Ru, пожалте. Кстати, пресловутая кластеризация оказалась чрезвычайно удобной вещью - обратите внимание на левую колонку, которая возникнет рядом с результатами по запросу. Ручаюсь, она сильно облегчит вам поиск в "уже найденном".
Раздел: sites
Posted by: compiler
17:45:01

День Победы без нас

Власти Москвы настоятельно рекомендуют жителям уехать из города в дни празднования юбилея Победы, информирует NEWSru.com
Раздел: general
Posted by: compiler
14:12:39

15 April

Elementy.Ru | Фонд "Династия" занялся популяризацией

В воскресенье с утра иду на открытую публичную лекцию в Физический институт Российской академии наук (ФИАН). Читать доклады будут Молдасена из Принстона и Валерий Рубаков из Института ядерных исследования РАН (подробности тут).
Организовал это дело Фонд Дмитрия Зимина «Династия» при содействии Международного центра фундаментальной физики в Москве (МЦФФМ). А узнал я про это на сайте Elementy.Ru, который тоже спонсируется "Династией" и явился на свет, в частности, для "формирования образа науки как одной из наиболее привлекательных форм человеческой деятельности". Задача достойная и благородная, удачи им.
Раздел: sites
Posted by: compiler
18:27:51

14 April

Удачный ребрендинг

beeline
Известный оператор сотовой связи "Билайн" очень вовремя приступил к масштабному ребрендингу, сменив фирменный цвет с синего на полосатый желто-черный. Думаю, мы никогда не узнаем, нарочно это случилось или случайно. Если нарочно - они гении. Циничные гении. Фото взято вот отсюда.
Раздел: general
Posted by: compiler
20:19:42

13 April

Typograph.Ru | Готовим тексты, лудим-паяем

Вездесущие посетители Any Key прислали вашему корреспонденту ссылку на сайт Typograph.Ru. Он мне понравился, и понравился весьма. Вот что, собственно, пишет сам автор: «Типограф — это удобное средство подготовки русского текста к веб-изданию. Он помогает избежать монотонной корректировки, расстановки кавычек, неразрывных пробелов, специальных символов, исправляет некоторые ошибки, проверяет орфографию и т.д. Этот инструмент не является полноценной заменой ручного труда верстальщика, но он может сократить этот труд до 95–99%, что весьма удобно."
От себя отмечу, что мне очень понравились два момента — забота автора «Типографа» о незаслуженно обиженной букве «ё» и второе — практически полный список конкурентов у него на сайте. Это, знаете ли, о многом говорит. А сам сервис — очень удобный. Буду пользоваться.
(Ссылка — Типограф. Ру).
Раздел: soft
Posted by: compiler
17:04:26

12 April

###

Сидней, книжный магазин Agnus&Robertson.
Книга "Beginner`s Russian: Easy Introduction"
На странице 59 диалог следующего содержания (дословно):
Питер: Я хочу купить сувениры и подарки.
Антон Павлович: Питер, какие сувениры и подарки?
Питер: Я хочу купить матрешку, книги, шоколад, водку и балалайку.
Антон Павлович: Хорошо, пойдемте в Дом Книги.
Раздел: fun
Posted by: compiler
15:25:39

11 April

Коллекция Wallpaper'ов

Пожалуй, самая большая частная коллекция обоев (wallpaper) для рабочего стола на Consul.Borovichi.Ru. Несколько тысяч образцов почти на любой вкус.
Раздел: sites
Posted by: compiler
19:45:30

Завещание святого отца Иоанна Павла II

Vip.Lenta.Ru, оказывается, опубликовала позавчера полный текст завещания папы Иоанна Павла II, бывшего когда-то в миру Каролем Йозефом Войтылой. Он начал составлять его еще в 1979 году, время от времени внося обновления. Любопытный документ. Вот одна цитата: У меня нет никакого имущества, о котором нужно было бы позаботиться. Что же касается тех предметов ежедневного обихода, которыми я пользуюсь, то прошу разделить их как покажется удобнее. Мои личные записи пусть будут сожжены.
Раздел: general
Posted by: compiler
18:16:59

Pawel Woicik |... my grandfather's girls ...

soft eros
Очень грамотное программное решение для небольшой фотогалереи мягкого эротического фото конца позапрошлого века. Вот здесь - www.pawelwojcik.com/grandfathersgirls. Искренне рекомендую посмотреть на реализацию и полистать страницы в старой книге с облупленным переплетом с помощью мышки. Автор - поляк Pawel Woicik.
А вот тут, на ChatPortal - ровно та же книга, но движок чуть переработан, и получилось еще интереснее - мышкой нужно тащить страницу, перелистывая её до конца. Почти полная иллюзия реальности. Молодцы.
Раздел: sites
Posted by: compiler
15:29:15

08 April

Животные тоже смеются

Американский профессор Джаак Панксепп(Jaak Panksepp) утверждает, что многие животные имеют свои собственные формы смеха, которые напоминают человеческий смех. В качестве примера Панксепп приводит "задыхающиеся" звуки, издаваемые во время игр обезьянами и собаками, а также "щебечущие" звуки, издаваемые крысами. Профессор полагает, что способность смеяться может быть очень древним эмоциональным ответом, который предшествовал эволюции человечества. И всё, что нужно для смеха, существует в "древних" частях нашего мозга, общая структура которого во многом соответствует таковой у некоторых животных. Профессор Панскепп практически одинок в своих взглядах – подавляющее большинство ученых предпочитают рассматривать смех и радость как уникально человеческие способности.
Это сообщение легко можно было бы принять за первоапрельскую шутку, однако статья Панскеппа опубликована в Science, который обычно тщательно проверяет свои публикации. Да и в конце концов, чем черт не шутит?
(ссылка - LiveScience)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
16:21:27

07 April

VipPhoto.Ru | Не счесть алмазов в каменных пещерах

gold photo
На неожиданном сайте Vipphoto.Ru имеются золотые и платиновые фотоаппараты в ассортименте. Скажем, обычный Canon EOS 1Ds Mark II стоит в районе целых 8000 долларов, а на Vipphoto.Ru отдадут всего за 40 тысяч. Правда, корпус будет золотым. Профессиональных камер вы там не найдёте - сами посудите, ну зачем человеку, который покупает себе фотокамеру за 40 тысяч, профессиональный аппарат? ;)
А если вы решитесь на покупку, то в соседнем кармане, натурально, должен лежать платиновый мобильный телефон Vertu. Иначе никак.
Раздел: hard
Posted by: compiler
18:43:53

05 April

Abonentov.Net | Клуб противников сотовой связи

В свое время домены piva.net и deneg.net принадлежали русским шутникам. Что было на первом, точно не помню, а на втором было просто написано белым по черному :"Ну нет денег, ясно же сказано!". Много воды с тех пор утекло; домены давно принадлежат каким-то невнятным американским компаниям.

Но зато есть abonentov.net, поднятый всего несколько месяцев назад одним питерским жителем. В качестве девиза на сайте значится вот что: "Мы против сотовой связи в том виде, в котором она существует и продается сейчас. Но мы за сотовую связь." В общем, такой протестный клуб, без которого не может на самом деле обойтись ни одна индустрия. На то и щука, чтобы карась не дремал. Посещаемость у Abonentov.Net пока не щучья, но лиха беда начало.
Раздел: sites
Posted by: compiler
16:24:42

01 April

KM.RU пролетело мимо кассы

Наткнулся утром на km.ru на потрясающую заметку "Интернет-пирата Мошкова ждут новые иски". Смех же в том, что заметка с лживым заголовком снабжена ворованной фотографией Мошкова, точнее, с авторским коллажем Володи Липки, украденным с его сайта www.lipka.ru (правда, к вечеру под нажимом они таки написали, кто автор коллажа). А еще забавно, что люди, называющего Мошкова пиратом, и поддерживавшие против него иск (сотрудники vip.km.ru), как раз и есть настоящие пираты - потому как прут любые "плохо лежащие" тексты, размещают их у себя и продают к ним право доступа за деньги. Убедить же их снять текст из их собрания непросто даже самому автору текста. Максим же никогда не пользовался своей уникальной библиотекой как средством извлечения прибыли; мало того, всегда моментально снимал любые тексты по первому же требованию автора, а при любой возможности старался в момент публикации согласием автора заручиться.

Очень неприятная история. Недаром практически все авторы отказались в конечном итоге поддерживать исковое заявление; истцом остался лишь некий Геворкян, которому суд и присудил выплатить три тысячи рублей ущерба. Что ж, мы теперь хотя бы узнали, что есть на свете такой автор Геворкян. На данный момент Lib.ru остается единственным серьезным препятствием на пути бессовестных браконьеров из km.ru.

Предыдущая серия в моей колонке была вот тут.
Раздел: pravo
Posted by: compiler
20:13:37

Innos и Perpetuum | Польза от вибраций

Британские компании Innos и Perpetuum (Саутгемптон) представили микромеханическое устройство, которое использует вибрацию различных приборов для производства электроэнергии. В данном случае речь идёт о системе, способной продлить срок действия аккумуляторов в электронных устройствах на одной зарядке, или вообще обойтись без внешних источников энергии. Механически устройство не очень сложное - вес грузика на консольном рычаге и упругие свойства самого рычага подбираются так, чтобы откликаться резонансом на типичную частоту, с которой вибрирует тот или иной прибор, а магниты на консоли двигаются мимо катушек и производят электричество. Такой подход используется давно (в самозаводящихся наручных часах, например), но британцы первыми перенесли эту идею на микронный уровень, создав микроэлектромеханическое устройство, генерирующее несколько милливатт мощности за счёт почти неощутимых вибраций, присутствующих фактически везде. Такое устройство может пригодиться для питания микросенсоров, крошечных радиопередатчиков, вживляемых кардиостимуляторов и пр.
Количество микроприборов растет в последние годы в геометрической прогрессии, и часто проблему их питания решить затруднительно. Научный масштаб открытия, надо признать, не слишком большой, а вот прикладное значение трудно переоценить.
Писали про это много в последнюю неделю, вот одна из ссылок.
Раздел: nauka
Posted by: compiler
18:23:56


Текстовая реклама