Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

27 May

14 миллиардов километров

voyager
Космический аппарат Voyager 1, самый удалённый от Земли рукотворный объект (примерно 14,2 миллиарда километров), прошёл участок, известный как termination shock (что можно примерно перевести как "завершающая ударная волна") и вошёл в область heliosheath — оболочки, которая является одной из последних внешних границ нашей планетарной системы. Внешняя граница имеет сложное строение и толщину в миллионы километров. Здесь "наш" газ и плазма, как и магнитное поле дневного светила, сталкиваются с межзвёздной средой. Разница между этими слоями определяется по смене поведения частиц солнечного ветра, колебаниям магнитных полей и другим признакам, в трактовке которых у учёных до сих пор не было единого мнения. Однако в данный момент солнечный ветер вокруг аппарата резко затормозил, уплотнился и повысил свою температуру. Также обнаружено резкое увеличение окружающего зонд магнитного поля и активности ускорившихся электронов и ионов вокруг аппарата.
NASA поспешила объявить, что с этого момента началась «межзвездная миссия» Вояджеров. Однако, поскольку финансирование связи с зондами практически свертывается с 2006 года, мы, пожалуй, немного сможем узнать о межзвездном пространстве.
(Ссылка - BBC)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
15:05:59

23 May

Большие алмазы, недорого

Доктор Расселл Химли (Russell Hemley) с группой coтрудников из Геофизической лаборатории при Сarnegie Institution разработали новый метод выращивания искусственных алмазов большого размера (до 10 карат и до 12 миллиметров в поперечнике), причем довольно быстро - до 0,3 миллиметров в час. При использовании обычной технологии (сочетания высокого давления и высокой температуры) большие искусственные алмазы почти невозможно сделать качественными. Однако Химли с коллегами научились создавать высококачественные алмазы впятеро больше, чем обычно предлагаемые на рынке синтетические камни, с помощью технологии "химическое осаждение пара" (Chemical vapor deposition — CVD). В Геофизической лаборатории научились изготавливать даже бесцветные алмазы, в то время как большинство синтетических камней, изготовленных старым методом, имеют жёлтый и коричневый оттенок, что ограничивает их сферы применения. Алмазы, выращенные доктором Расселом, прозрачны в диапазоне от ультрафиолета до инфракрасных волн.

Это открытие в принципе может разрушить рынок бриллиантов – зато позволит удешевить ряд прогрессивных технологий обработки материалов. Пожалуй, плюсы второго перевесят минусы первого, на мой взгляд.
(Ссылка - www.physorg.com)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
21:20:00

19 May

Умные детские стельки

Джиллиан Сван (Gillian Swan) из университета Брунэля (Brunel University) в Великобритании разработала устройство "Квадратные глаза" (Square-eyes), которое побуждает детей хотя бы на время отвлечься от телевизора. Устройство состоит из двух элементов — встроенного в стельку для обуви датчика, записывающего количество шагов в сутки, и базовой станции, связанной с телевизором. Бегая и прыгая, ребёнок зарабатывает себе «очки», конвертируемые в минуты перед экраном.
Информация со стельки регулярно передаётся на базовую станцию. Потом, когда ребёнок усаживается перед экраном, устройство отключает телевизор, как только заработанное время вышло. Так Джиллиан предлагает бороться с лишним весом у детей и с их малоподвижным образом жизни, во многом связанным с патологическим увлечением телевизором.
Странно, правда, что британский ученый обратила свои усилия только на борьбу с зависимостью от телевизора – компьютерная аддикция ничем не лучше.
(Ссылка - BBC News)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
20:28:18


Текстовая реклама