Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

15 November

Microsoft наступил на Google

В Барселоне в данный момент проходит всемирный IT-форум, организованный компанией Microsoft. На этот форум прибыл с разнообразными целями ваш покорный слуга и узнал немало интересного. В частности, сегодня был анонсирован выход нескольких новых интересных программных решений этой компании: например, Microsoft Dynamics GP 9.0 - это целая среда, объединяющая ряд программных решений для бизнеса и обеспечивающая их впечатляющее взаимодействие и интегрированность с Office и Windows. Да всё интересное и не перечислишь.

Однако самого пристального внимания, вероятно, заслуживает новость о выходе свежей версии Windows Desktop Search (подробности на английском - тут). Старший вице-президент Microsoft Джефф Рейкс (Jeff Raikes - кстати, один из старейших сотрудников компании, аж с 1981 года), представил его на утреннем заседании в весьма кратких выражениях. Пару часов спустя я отловил его в коридоре и прямо спросил, чем же, собственно, отличается новая версия от той, что была представлена больше полугода назад. Джефф было зыркнул глазом, но моментально сделался опять чрезвычайно дружелюбен и честно ответил, что в принципе ничем, кроме того, что теперь IT-менеджер компании может легко "развернуть" эту систему на всех компьютерах сотрудников удаленным способом. Как часто случается с Microsoft, она приняла одновременно решение гениальное и в то же время на грани фола: одним махом внедрить свою универсальную систему поиска (Desktop Search ищет любую информацию, как внутри компьютера, так и интранетах и Интернете, с помощью MSN) на гигантском количестве рабочих мест - но чужими руками. Напомню, что основной конкурент Windows Desktop Search - программа Google Desktop Search. У той и у другой примерно одинаковая функциональность (с моей точки зрения, разумеется - хотя по качеству внешнего поиска Гугл, пожалуй, выигрывает), однако первая имеет теперь немало шансов стать промышленным стандартом. Скачать совершенно бесплатный Windows Desktop Search (c легальной Windows Licence) можно вот здесь.

Остается ожидать, что предпримет в ответ Google. Понятно, что Интернет нужен людям на 90 процентов затем, чтобы найти в нём нужную информацию, по возможности быстро и релевантно. С чьей помощью её находят, имеет большое значение (на этом, собственно, построен бизнес Гугла). Так что небольшое пятиминутное объявление о выходе обновленной версии продукта имеет, мне кажется, далеко идущие последствия. Характерно, что в начале года Mark Kroese из Microsoft утверждал, что Desktop Search не будет встраиваться в Windows, дабы избежать антимонопольных преследований. Как видим, нашелся другой путь.
Раздел: general
Posted by: compiler
21:02:01


Текстовая реклама