Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

30 December

Клипса-плеер

donya flash
Исполненный в духе сурового минимализма flash-плеер в виде клипсы. Три кнопки, максимум 512 мегабайт памяти на борту. "Клипса" не означает, что его следует вешать в ухо (это следующий этап развития) - но легко можно защелкнуть на воротнике, скажем. Эстеты с iPod'ами точно будут воротить нос - дисплея нет, и как плейлисты составлять, и вообще не круто. Ну а мне всё равно нравится - за изящную мысль соединения двух функциональностей, собственно плеера и "прикрепительного механизма". Осталось только соединить плеер с наушником и изготовить его в форм-факторе горошины, чтобы легче было в ухо закатывать. И специальные щипчики в комплекте, чтобы потом из уха извлекать.
Раздел: hard
Posted by: compiler
14:38:06

Разнеси всё в офисе

maniac
Нашлась вот игрушка как раз для 30-го декабря - когда в офисе сидеть еще нужно, но начинаешь его тихо ненавидеть. На первом уровне пилим всё и вся пилой, как это принято у них в Техасе, дальше сложнее - в руке пистолет, а у озверевших коллег - тоже пистолеты и, что гораздо хуже, дробовики. Флэш, меньше мегабайта.
Enjoy.
Раздел: games
Posted by: compiler
13:15:42

28 December

Из убийцы - в невинные овечки

Россия, как ни странно, пока еще не окончательно превратилась в восточную деспотию. После того, как с Александра Иванова, сынка министра обороны Сергея Иванова, сняли все обвинения и прекратили дело "за отсутствием состава преступления" (он убил своим автомобилем женщину, переходившую улицу по пешеходному переходу на зелёный свет"), он всего лишь завёл уголовное дело против зятя погибшей, Олега Плюща - его теперь обвинили в нападении на Иванова, как пишут "Новые Известия".

Судя по деталям заявления Иванова, никакого нападения на самом деле не было. Но это всё ерунда, следует его поблагодарить за то, что сын министра ограничился лишь уголовным делом в отношении зятя убитой им женщины. А ведь мог бы и людей таких специальных к нему отправить, чтобы разобрались раз и навсегда. Но нет - имидж "невинной жертвы" не даёт Иванову-младшему покоя.
Раздел: pravo
Posted by: compiler
16:52:21

Мой Круг

Вот уже несколько дней как все вокруг со страшной силой играются с новым сервисом MoiKrug.Ru - "первой в российском интернете социальной сетью (social networks) для профессиональных контактов" (так они сами себя аттестуют). MoiKrug.Ru очень сильно похож на широко известный в узких кругах LinkedIn, только сделан поаккуратнее, "посветлее" и без леденящих душу сложностей и хитроподвывертов при попытке "присоединиться" к человеку, с которым нет общих знакомых. Правда, это только альфа-версия - может быть, к бете разработчики увешают вполне функциональный сейчас сервис всякой ерундой, и пользоваться им станет решительно невозможно. А может, и наоборт, чего и пожелаю им от души; ведь это действительно первый в Рунете social network-сайт, сделанный именно с этой целью (есть и другие, но у них скорее это случайно вышло).
Раздел: sites
Posted by: compiler
14:54:52

Московские старости

Время от времени, включая "Эхо Москвы", натыкаюсь на симпатичную программу "Московские старости". Оказалось, что пару недель назад её автор Сергей Сокуренко сделал небольшой сайт, на котором выкладывает свои первоисточники - столичные газеты столетней давности. Сайт почему-то называется не "Московские старости", а "Газетные "старости".
Раздел: sites
Posted by: compiler
13:25:37

26 December

50 самых-самых | The 50 Greatest Gadgets

PCWorld опубликовал список 50-ти самых выдающихся гаджетов за последние 50 лет (PCWorld.com - The 50 Greatest Gadgets of the Past 50 Years). Не на всех позициях логика составителей списка очевидна, но в целом они попали в точку, на мой взгляд. Оказалось, что четыре девайса из 50 были в то или иное время у меня в собственности - сижу вот и думаю, хороший это результат или так себе.
Раздел: hard
Posted by: compiler
17:07:12

22 December

Google и графическая реклама

Поразительная новость во вчерашнем выпуске NYT - Google, который за последние 7 лет, с момента своего появления на свет, не показал ни одной графической рекламы (это было часть декларированной концепции), начнёт всё же крутить "графику". Это - часть его сделки с AOL, в рамках которой Google платит кэшем миллиард долларов за 5 процентов акций AOL. "Графики" будет на 300 миллионов, по ней пользователь перейдёт на AOL-сервисы.

Что дальше? Представители Гугла тут же заявили, конечно, что никогда, слышите, никогда и ни за что результаты их поиска не будут "фаворитизировать" какую-то одну компанию. Но если можно взять и выкинуть один из краеугольных камней Google ("никакой графической рекламы"), то почему нельзя в какой-то момент выкинуть и другой? Их всего-то два, на самом деле - без одного здание, глядишь, накренится.

В общем, тревожные сведения доходят с фронтов, дорогие друзья. Ещё, глядишь, пару лет, и переходящий флаг "evil empire" в руках у Google уже никого особо не удивит. А Microsoft с удовольствием его уступит новому знаменосцу. :)
Раздел: general
Posted by: compiler
15:07:00

21 December

###

Молитва всегда остается без ответа. Если ответили - это не молитва, а переговоры.
(© не помню кого)
Раздел: quotes
Posted by: compiler
14:50:22

Кукиш в кармане для сисадмина

На забавный hack для Гугла нашлась ссылка в блоге Tarkin. Допустим, пишут на oreillynet.com, вам запрещен доступ на некий сайт. А очень хочется туда попасть. Или даже, больше того, очень нужно туда попасть. Нет ничего проще - обращаетесь по адресу http://www.google.com/translate?langpair=en|en&u=www.forbiddensite.com, и Гугл послушно вам "переведёт" этот сайт с английского... на английский, и покажет целиком (ведь фактически браузер обращается к Гуглу, а не закрытому сайту). Ну, разумеется, если сам Google не занесён админом в блэклист. Языки в langpair можете поменять на нужные (правда, с русским как-то не очень славно получается пока). Правда, IP ваш при этом виден искомому серверу, тут уж ничего не поделаешь (проверяется по адресу http://www.google.com/translate?langpair=en|en&u=www.whatismyip.com).
Умные граждане далее в комментах справедливо замечают, что можно даже не возиться с набором урла, а написать на Java простой букмарк вида javascript:location.hostname="www.google.com/translate?langpair=en|en&u="+location.hostname - тогда Гугл автоматически переведет страницу, к которой в данный момент обращается ваш браузер.
Раздел: soft
Posted by: compiler
13:15:39

###

В Латвии провели эксперимент: что кричат латыши, когда наступают на грабли. В результате эксперимента оказалось, что в Латвии - 100% русских.
Раздел: fun
Posted by: compiler
11:33:40

20 December

Смотрите, кто пришел

Моя давняя приятельница и отчасти коллега Маша Черницкая, одна из самых глубоких знатоков рынка контекстной рекламы в России (и действующий профессионал - она директор агентства IconText) открыла профессиональный блог по адресу icontext.ru/blog. Рекламщикам и просто интересующимся всячески рекомендую.
Раздел: sites
Posted by: compiler
16:26:34

Еще одна планета

Астроном Линн Ален из канадского университета Британской Колумбии обнаружила за орбитой Плутона еще одну планету, примерно вдвое меньше самого Плутона. Самое удивительное в ней – это её орбита, которая сильно наклонена к плоскости эклиптики. В т.н. «поясе Койпера», располагающемся за границами орбиты Плутона, есть немало крупных небесных тел с такими же сильно наклоненными и вытянутыми орбитами – однако на эти орбиты их забросил Нептун. Этот же крупный астероид (или даже планета) обладает круговой орбитой и при этом даже близко не подходит к Нептуну. С точки зрения общепринятой теории формирования Солнечной системы существование Баффи (так временно назвали планетоид) объяснить довольно затруднительно.

Таких вот «убийц теорий», как Баффи (Баффи, кстати - имя девушки-убийцы вампиров из страшно популярного, хоть и дурацкого, между нами говоря, американского сериала), за последний год в поясе Койпера обнаружили целую горсть – например, та же Ксена, диаметр которой больше, чем у Плутона, и которая может похвастаться собственной Луной. В школьных учебниках уже пора заменять привычные схемы Солнечной системы

(Ссылка: Newscientist.Com)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
15:37:37

19 December

Пора лепить снеговиков

snowman - снеговик
Новый год близко, пора лепить снеговиков. Хотя бы на экране, если нет времени оторваться от офисного или домашнего компа. По адресу Kilogramme.co.uk/snowgallery/ нашлась симпатичная flash-игрушка "Построй собственного снеговика" с обширным набором предметов. Я своего слепил за недостатком времени наскоро, без изюминки. Люди покреативнее делают с тем же конструктором такие вещи - закачаешься (галерея вот тут).
Раздел: games
Posted by: compiler
13:12:22

16 December

Паровая машина под капотом

Компания BMW продемонстрировала свою новую систему "Турбопаровик" (Turbosteamer), которая сможет утилизировать до 80% энергии, бесполезно уходящей в атмосферу с горячими выхлопными газами обычного двигателя внутреннего сгорания. В Turbosteamer выхлопные газы нагревают и превращают в пар жидкость, пар приводит в действие миниатюрную расширительную машину, которая соединена через передачу с коленчатым валом двигателя. При испытании на стенде Turbosteamer, соединённый с 4-цилиндровым двигателем BMW объёмом 1,8 литра, продемонстрировал, что "задаром" добавляет мотору 10 киловатт мощности и 20 ньютон-метров крутящего момента, а это означает 15-процентный рост эффективности или аналогичное сокращение расхода топлива.

Проектов утилизации горячих выхлопных газов (то есть дармовой температуры и давления) существует уже множество – правда, в основном разработчики нацелены на превращение даровой энергии в электричество. С постепенным подорожанием бензина такие устройства довольно быстро попадут под капоты серийных машин. Ну, по крайней мере я так думаю.

(Ссылка: Gizmag.Co.Uk)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
11:42:33

13 December

###

- How many people work in your company?
- About a third...
Раздел: fun
Posted by: compiler
16:45:07

11 December

И Рамблер туда же

Рамблер открыл блог-сервис по адресу planet.rambler.ru. Непонятно, где все эти порталы надеются набрать пользователей для этих сервисов? Все, кто хотел, уже обзавелись. Правда, planet.rambler.ru позволяет заливать видеоклипы. Как это делать, сколько предоставляется места и пр. - не могу сказать, так как зарегистрироваться там мне не удалось. Точнее, я прервал регистрацию, поскольку Рамблер в качестве обязательного условия выставил получения от меня моего номера ICQ и текущего пароля к нему, уверяя, что :"Внимание! Ваш пароль для доступа к ICQ будет заменен на пароль на Рамблере, который Вы указали выше." (имелся в виду выбранный мной выше пароль к почте на Рамблере, которая тоже выдаётся в обязательном порядке).

Недурно, да? Нет уж, спасибо - такой навязчивый сервис мне не глянулся, и паролям своим я найду лучшее применение, чем хранить их в чужих базах.
Раздел: soft
Posted by: compiler
16:35:16

09 December

Любовь на дофамине

Исследователи из университета штата Флорида почти разгадали нейрохимические механизмы, лежащие в основе супружеской верности полёвок. Супружеская любовь и верность у полёвок связаны с выделением клетками мозга «вещества удовольствия» — дофамина. В мозге женатого самца происходят изменения, благодаря которым он теряет интерес ко всем другим самкам. Из двух дофаминовых рецепторов на поверхности нейронов первый регулирует агрессию, а второй – привязанность. Алкоголь – сильный стимулятор рецепторов второго типа – поэтому после принятия алкоголя у человека, например, повышается любвеобильность.

Осталось теперь дожидаться реации фармакологических гигантов, и она точно через некоторое время последует. Теоретически теперь стало почти ясно, каким путём двигаться к разработке «таблеток верности»/

(Ссылка: Newscientist.Com)

Раздел: nauka
Posted by: compiler
12:55:02

07 December

Муха тоже вертолёт

Blowfly
Дизайнер Ена Макана (Ena Macana) предложил простую, но гениальную вещь - летающий будильник Blowfly
(кстати, занял с ней третье место на международном конкурсе дизайна в Тайване). Ваш корреспондент сегодня, например, как обычно, заслышав будильник, схватил его, "удавил" и сунул под подушку. Хорошо, что какая-то часть мозга определенно знала, что нужно вставать, и насильно подняла меня на ноги. Но многие мои сограждане по планете Земля страшно мучаются - слишком уж легко достижим будильник, слишком легко его выключить в состоянии полусна и крепко заснуть дальше.

Blowfly в этом смысле - крепкий орешек. В назначенный момент будильник взлетает с базы (той, что на фото прикрыта прозрачной полусферой) и начинает с препротивным жужжанием кружить по комнате. Или препротивным звоном - дело вкуса. Прототип вроде бы пока не летает - Макана вам тут не инженер, дизайнер он. Но вообще дело не сложное - детская игрушка-вертолёт такого типа продаётся долларов за 15, чип с часами и динамик обойдутся, допустим, еще в пятерку. В общем, получится не слишком дорогой девайс - зато какой эффективный! Пока этот будильник не поймаешь, он не уймётся и таки заставит проснуться.
Раздел: hard
Posted by: compiler
17:42:43

Новогодний iDog

iDog_1
Появившуюся несколько месяцев назад на рынке презабавнейшую робособаку iDog в России, увы, пока не продают. Правда, в одном месте мне удалось её найти, и даже цена вроде бы обозначена (2400 рублей) - но это не настоящий онлайновый магазин. Если вдруг кто заинтересуется, вот здесь есть адрес и телефон этой компании.


Тем временем за пределами нашей родины iDog идёт на ура. Продают его всего баксов за сорок, и много где продают, а главный показатель успеха - появление в продаже аксессуаров вроде вот этого зимнего прикида (см.фото внизу). Неясно, правда, не повлияют ли одетый свитер с шапочкой на качество звука - ведь Idog в первую очередь  является колонками для цифрового плеера, он воспроизводит музыку и слегка пританцовывает под неё.
Кроме того, в него встроены разные сенсоры для общения с миром: он демонстрирует недовольство, когда его трогают за хвост, радуется, когда чешут за ушами и удивляется, когда его трогают за нос. Для выражения этого нехитрого набора чувств iDog использует 7 LED экранчиков на морде.
iDog_2

И всё же интересно - откуда такой интерес именно к робособакам? До сих пор не видел ни одной робокошки... В данном случае, впрочем, понятно, почему Sega пошла именно этим путём - решила одновременно прокатиться на брэндах Ipod и AIBO. Ну и ладно, пусть катается - получилось симпатично.

Раздел: hard
Posted by: compiler
15:59:55

06 December

Люди и шимпанзе

Группа исследователей под руководством Грегори Рэя (Gregory Wray) из Университета Дьюка (Дурхам, Северная Каролина, США) обнаружила, что все люди отличаются от высших обезьян небольшими изменениями (мутациями) в регуляторной области гена, кодирующего белок продинорфин. Иными словами, люди отличаются от высших обезьян строением гена, влияющего на эмоции. Известно, что геном человека и шимпанзе не совпадает всего на 2 процента, к тому же большая часть несовпадений несет совершенно нейтральный характер и несущественна. Но не это – оно касается эмоциональной регуляции поведения. Возможно, изменение эмоционального статуса (от которого, в свою очередь, во многом зависит поведение) сыграло важную роль в становлении человека разумного.

Генетики уже много лет прилагают большие усилия, чтобы найти те генетические особенности, которые определяют уникальные свойства человека - абстрактное мышление, речь, творческие способности. Пока что не слишком получалось – но вот до эмоций вроде уже добрались.

Ссылка:(newsinfo.iu.edu)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
16:58:54

###

Что такое Рай? это такое место, где все повара - французы; все гувернеры - англичане; все кинорежиссеры - американцы; все домохозяйки - русские, а вся администрация состоит из немцев.

А что такое Ад? Это такое место, где все повара - англичане; все гувернеры - французы; все кинорежиссеры - немцы; все домохозяйки - американки, а вся администрация состоит из русских.
Раздел: fun
Posted by: compiler
16:36:56

05 December

Ёлка вверх ногами

Позавчерашний выпуск газеты "Нижегородский Рабочий" (по сведениям All Russia) сообщает невероятное: "Студенты Нижегородского театрального училища, участвовавшие в новогоднем представлении для детей сотрудников психоневрологической больницы №1, были шокированы, увидев праздничную елку. Она была прикреплена основанием к потолку, а макушкой упиралась в пол. Как выяснилось, идея оригинального размещения новогоднего дерева принадлежит заведующему дневным стационаром больницы, главному психиатру области Яну Голанду. По его мнению, у елки, размещенной таким способом, масса преимуществ: во-первых, ее никто не уронит, во-вторых, в этом положении она будто бы наиболее соответствует нормам пожарной безопасности. И самое главное, она меньше осыпается. Этот факт считается проверенным, поскольку елку вверх ногами вешают уж четвертый год."
Если это не утка (не похоже), то остаётся заметить, что работа в психоневрологической больнице даёт о себе знать, увы. Интересно, какие выводы делают дети сотрудников этой больницы при виде прибитой к потолку новогодней ёлки?
Раздел: general
Posted by: compiler
12:57:01

02 December

Углекислого газа в 200 раз больше

Учёные из долговременного европейского проекта по бурению в Антарктиде (European Project for Ice Coring in Antarctica — EPICA) обнародовали новые данные, полученные в ходе анализа кернов льда с глубины более 3 километров. Анализ пузырьков воздуха, попавших в лед много тысяч лет назад, показал, что концентрации углекислого газа и метана в атмосфере нашей планеты, наблюдаемые в данный момент — самые высокие за последние 650 тысяч лет. Лидер группы исследователей Томас Стокер (Thomas Stocker) заявил: "Мы нашли, что концентрация CO2 сейчас на 30% выше, чем в любое (исследованное по кернам льда) время, а уровень метана — на 130% выше, также — за всё это время; и скорости увеличения концентраций этих газов сейчас абсолютно исключительны: так для CO2 она — в 200 раз выше, чем за любое время за прошлые 650 тысяч лет". Анализируя колебания климата с "полосками" тёплых и холодных периодов, учёные ещё раз нашли доказательство огромной роли углекислого газа в машине климата планеты.

Самые ярые сторонники Киотского протокола получили очередной аргумент в многолетнем споре о том, является ли роль углекислого газа решающей в потеплении. С другой стороны, если концентрация CO2 сейчас не в два, а в целых двести раз выше, и мы еще не сварились, то зависимость в любом случае не столь линейная, как многим представляется.

Ссылка: news.bbc.co.uk/
Раздел: nauka
Posted by: compiler
18:56:31

01 December

###

Пассажирский самолет переворачивается и летит вверх ногами.
Стюардесса: "Успокойтесь, сейчас пилот закапает себе в нос капли, и дальше полетим как обычно!"
Раздел: fun
Posted by: compiler
11:54:42


Текстовая реклама