Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

20 December

Смотрите, кто пришел

Моя давняя приятельница и отчасти коллега Маша Черницкая, одна из самых глубоких знатоков рынка контекстной рекламы в России (и действующий профессионал - она директор агентства IconText) открыла профессиональный блог по адресу icontext.ru/blog. Рекламщикам и просто интересующимся всячески рекомендую.
Раздел: sites
Posted by: compiler
16:26:34

Еще одна планета

Астроном Линн Ален из канадского университета Британской Колумбии обнаружила за орбитой Плутона еще одну планету, примерно вдвое меньше самого Плутона. Самое удивительное в ней – это её орбита, которая сильно наклонена к плоскости эклиптики. В т.н. «поясе Койпера», располагающемся за границами орбиты Плутона, есть немало крупных небесных тел с такими же сильно наклоненными и вытянутыми орбитами – однако на эти орбиты их забросил Нептун. Этот же крупный астероид (или даже планета) обладает круговой орбитой и при этом даже близко не подходит к Нептуну. С точки зрения общепринятой теории формирования Солнечной системы существование Баффи (так временно назвали планетоид) объяснить довольно затруднительно.

Таких вот «убийц теорий», как Баффи (Баффи, кстати - имя девушки-убийцы вампиров из страшно популярного, хоть и дурацкого, между нами говоря, американского сериала), за последний год в поясе Койпера обнаружили целую горсть – например, та же Ксена, диаметр которой больше, чем у Плутона, и которая может похвастаться собственной Луной. В школьных учебниках уже пора заменять привычные схемы Солнечной системы

(Ссылка: Newscientist.Com)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
15:37:37


Текстовая реклама