Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

06 December

Люди и шимпанзе

Группа исследователей под руководством Грегори Рэя (Gregory Wray) из Университета Дьюка (Дурхам, Северная Каролина, США) обнаружила, что все люди отличаются от высших обезьян небольшими изменениями (мутациями) в регуляторной области гена, кодирующего белок продинорфин. Иными словами, люди отличаются от высших обезьян строением гена, влияющего на эмоции. Известно, что геном человека и шимпанзе не совпадает всего на 2 процента, к тому же большая часть несовпадений несет совершенно нейтральный характер и несущественна. Но не это – оно касается эмоциональной регуляции поведения. Возможно, изменение эмоционального статуса (от которого, в свою очередь, во многом зависит поведение) сыграло важную роль в становлении человека разумного.

Генетики уже много лет прилагают большие усилия, чтобы найти те генетические особенности, которые определяют уникальные свойства человека - абстрактное мышление, речь, творческие способности. Пока что не слишком получалось – но вот до эмоций вроде уже добрались.

Ссылка:(newsinfo.iu.edu)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
16:58:54

###

Что такое Рай? это такое место, где все повара - французы; все гувернеры - англичане; все кинорежиссеры - американцы; все домохозяйки - русские, а вся администрация состоит из немцев.

А что такое Ад? Это такое место, где все повара - англичане; все гувернеры - французы; все кинорежиссеры - немцы; все домохозяйки - американки, а вся администрация состоит из русских.
Раздел: fun
Posted by: compiler
16:36:56


Текстовая реклама