Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

31 May

Пробки от Яндекса.

С сегодняшнего дня Яндекс.Карты показывают «Пробки в Москве» — данные о том, насколько загружены улицы столицы. Информация о пробках обновляется оперативно, каждые четыре минуты. Данные предоставляет ГИБДД Москвы, автоматические детекторы транспорта, собственное мобильное подразделение. Впрочем, есть и call-центр для автолюбителей - звоните (495) 974−01−11, помогите ближнему сообщением об очередной пробке.
Раздел: sites
Posted by: compiler
12:57:32

29 May

Охранник права не имеет!

Случалось ли с вами, что охранник в магазине требует то сумку сдать на входе (а у вас там лежит ноутбук, наладонник, фотоаппарат, мобильник и кошелёк с ключами от квартиры, где деньги лежат), то непеременно желает проверить эту сумку на выходе? У всех случалось. Достали.

При этом ясно ведь, что прав таких у них нет - но сходу припомнить номера соответствующих постановлений вряд ли получится. Поэтому распечатайте-ка вот это (кроме шуток), носите с собой и будьте во всеоружии в любой момент.
Раздел: general
Posted by: compiler
15:05:53

25 May

###

- Вы кто?
- Я мирный атом.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о мирном атоме!
Раздел: fun
Posted by: compiler
12:15:16

24 May

TV-B-Gone Home | Выключил ТВ и пошел

tv_b_gone
Когда-нибудь наша цивилизация сама себя убъёт. Надеюсь, это будет не скоро; но некоторые вполне мирные технологии уже между собой воюют, к вящей потехе публики. Давайте посмотрим на девайс с говорящим названием TV-B-Gone Home. Висит себе такая изящная вещица брелоком на связке ключей и выключает (по вашей команде, разумеется) теоретически любой телевизор (в устройство "зашиты" 209 кодов выключения), который мешает вам жить звуком, цветом и вообще самим фактом своего существования. Любой. Будь то в спальне или зубопротезном кабинете. И незачем кидать кружкой в экран в спортбаре - можно просто выключить этот телек к чертовой матери.
Раздел: hard
Posted by: compiler
16:12:12

23 May

###

Чтобы узнать, посолен ли борщ, достаточно опустить в него два электрода, и пустить по ним ток. Если появится запах хлора - значит, борщ уже посолен.
Раздел: fun
Posted by: compiler
10:46:45

22 May

Горячей воде - нет!

Ровно года назад я написал заметку, которая начиналась словами "Май уж наступил. По стране, и по Москве в частности, ЖЭКи и прочие ДЭЗы приступили к милому весенне-летнему развлечению, удручающему своей однообразностью - к отключению горячей воды". Далее по тексту всем-всем-всем были обещаны списки отключений по адресу www.mosgorteplo.ru/1071.shtml. А вотфик, дорогие друзья. "Мосгортепло" в этом году никакие графики не выкладывает, а предлагает зато самому звонить по телефону начальникам филиалов. А это нам, Интернет-аддиктам, как-то непривычно.

Зато вот онлайновый список отключений (правда, не совсем полный) обнаружился по неожиданному адресу pogoda.rbc.ru. Enjoy.

Update: Прислали еще один список; он вроде бы полнее.
Раздел: general
Posted by: compiler
15:08:58

19 May

Переезды, светофоры

Дневник одного моего давнего хорошего знакомого, который он в свое время завёл в жж (\livejournal), давно притух, перешел в полузакрытое существование (когда редкие записи видны только друзьям). И вот вдруг обнаружилось, что он куда активнее ведет дневник по адресу respek.afisha.ru. Правда, в самой первой записи таинственный автор уверяет, что у этого блога два автора но второго я что-то не приметил.

Да, забыл дать вверху ссылку на жж-дневник нашего героя. Хотя, может, и не стоит - всё-таки это личное. Подскажу - он очень известен вот этим своим проектом, и еще вот этим. Да, и работает вот в этом журнале. Имен и фамилий, как водится между нами, шпионами - не называю.

А дневник respek.afisha.ru рекомендую - там про интересное. Не хуже, чем то, по чему вы сейчас водите глазами.
Раздел: sites
Posted by: compiler
14:48:30

18 May

В мире USB

USB – это такой интерфейс передачи данных. В своё время он в разы превосходил по скорости другие порты передачи информации в компьютер и обратно; но самое главное, что по тому же самому проводу вместе с данными поступает и питание. 5 вольт, ток 0,5 ампер – отличное решение для маленьких устройств, у которых нет собственного источника питания. Но если лет пять назад через USB к компьютеру подключались Очень Серьезные и Нужные компьютерные устройства, скажем, мышь, то сейчас — все что угодно. И называется всё это — USB Lifestyle. Но не забывайте, что к USB нельзя подключить более 127 устройств! ;)

1. Грейте ручки
gloves_usb
Замечали зимой, что если в руках сумка, пальцы замерзают гораздо быстрее? А если в руках игровая консоль, а в комнате прохладно? Вот для этого и придумали подогреваемые через USB перчатки для геймеров – играйте, не отвлекайтесь.

2. Не дайте чашке остыть
cap_usb
Позвали к телефону, и кофе остыл? Или увлеклись сайтом, и чай стал совсем холодным? Поставьте его на USB-подогревалку (она же, уж заодно – USB-разветвитель на 4 порта). Конечно, воду на нем не вскипятить – всего 2.5Вт. Но кто же будет пить кипяток?

3. Пахнем из все сил
parfum_usb
Крохотный USB-приборчик, подогревающий в своём чреве ароматические масла и распространяющий их аромат по всему помещению. Сослуживцы будут довольны. Наверное.

4. Стреляем метко
usb_air_darts
А если сослуживцы вдруг вами недовольны, воспользуйтесь USB-ракетами на сжатом воздухе; наведение и пуск – просто мышкой. Следующая разработка – USB-огнемет и USB-«Град». Офисы, берегитесь.
Раздел: hard
Posted by: compiler
17:18:14

11 May

Мой кот родил афроамериканца

black
Вот как политкорректно Translate.Ru у нас переводит (см. скрин)!
(Навел на мысль Аскар Туганбаев, спасибо ему)
Раздел: fun
Posted by: compiler
21:30:59

Дорого яичко к 10-му мая

mts logo
Нанятые МТС мальчики и девочки перестали, наконец, бегать по улицам, держа в руках листовки с красно-белыми яйцами; на сайте МТС и его присных (МГТС, "Стрим", "Комстар", "Система телеком", "Точка.ру" и "МТУ-интел") появились эти самые яйца. Перемена бренда случилась. Ура, товарищи.
А сайт МТС стал ужасно похож на какой-то стоматологический ресурс (на нем ротируются фото вроде того, что стоит в начале этого поста).
Update: Экслер по этому поводу предположил, что скоро, наверное, песню запустят: "Вышел заяц на крыльцо - почесать свой МТС".
Раздел: sites
Posted by: compiler
17:12:44

Один день без Гугля

"Всякие нетривиальные технлогические поисковые фишки, про которые общая пресса (ведомости, коммерсанты и прочие известия) не писали (видимо) никогда, и которых нет на западе (навскидку, смотрел не везде)", пишет в своем блоге Илья Сегалович:

= Я.Новости: сюжеты в поиске
= Я.Новости: имена
= Я.Новости: пресс-портреты
= Новотека: архив сюжетов
= Новотека: подсюжеты
= Рам.Поиск: Эврика
= mail.ru: история поисков и кликов прямо в выдаче
= Я.Блоги: "горячие запросы" блогосферы (из веб-поиска внахлест с постингами)
= Я.Адреса: "автонаклейка" "желто-страничных" адресов на карты, поиск в радиусе
= Я.Карты: сохранение нанесенных точек
= Я.Поиск: всякие-разные мелочи:
русский статистически-запросовый морфо-спеллер,
клавиатурная листалка, фавиконки и пр.
= Я.Дочта: поиск-во-время-набора
= Я.Директ: автоподбор ключевых слов
= Я.Некоммерческое: стипендии, рускорпора, конкурс учебников
= Я.Десктоп: бесплатный русский морфопоиск по харддиску
= Я+Р+М: куча PDA версий разных сервисов
= я.маркет и апликата: куча всяких (в т.ч. новых и оригинальных) мелочей.

и это я еще не лазил/вспоминал как следует по mail и рамблеру.
Раздел: general
Posted by: compiler
12:21:19

###

Из энциклопедии:

ЕЛКА - дерево, у трупа которого дети веселятся в Новый Год.
Раздел: fun
Posted by: compiler
12:04:41

10 May

PENDULUMECA - прыжки над пилой

pendulemeca
Очередной "убийца офисного времени" с замысловатым названием "Pendulumeca". Pendule, скорее всего - от фр. "маятник"; meca, не исключено - какое-то очень важное китайское слово. Китайское - потому что флэш-игрушка вышла из-под резца неизвестного китайского мастера. Затягивает, факт.
Не знаю, что там внизу - пила или что-то не менее страшное, но с падением игра прекращается, никаких там "у вас осталось три жизни". В качестве главного героя выступает некий робопаукохамелеон на одной ножке, метко стреляющий длиннейшим языком - нормальная история для увлекающихся технологиями китайцев. Хорошо, что не покемон.
Раздел: games
Posted by: compiler
21:19:54

06 May

###

Все-таки человек - загадочное существо. Простой математический пример может ввести его в полный ступор, но возьмем, к примеру, переход дороги. Для ее безопасного пересечения нужно рассчитать в уме скорость движения автомобиля, его траекторию, расстояние до него, сопоставить полученные данные с шириной проезжей части, исходя из этого произвести расчет скорости и угла пересечения проезжей части.
И ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ В УМЕ ЗА 1 СЕКУНДУ!
Раздел: fun
Posted by: compiler
11:41:16

04 May

Будьте логичны

Тестов в Сети, как известно - море разливанное. Большая часть из них не заслуживает даже взгляда; однако очень изредка встречаются настоящие бриллианты. Как правило, такие тесты - своеобразные "отходы" професиональной деятельности. Таков, в частности, "тест на логическое мышление" (с подзаголовком "Для взрослых и очень умных детей") Мирослава Войнаровского, автора сайта "Психологика".

Я отлично провел 10 минут, получив 26 очков и вот такой вот результат: "У вас отлично развито логическое мышление. Если вы и делаете ошибки в рассуждениях, то в основном по случайности или от усталости, но не из-за неумения. Тем не менее, помните, что все хорошее всегда можно улучшить - если, конечно, оно вам надо". Признаться честно, эта оценка - "на грани"; ниже 26 очков характеристика будет несколько иной...

А вообще, рекомендую. В процессе прохождения теста невольно обратил внимание на то, что многие впопыхах сделанные "в обычной жизни" умозаключения не являются ни логичными, ни правильными.
Раздел: sites
Posted by: compiler
16:13:50

###

Если дети видят в родителях лишь источник бесперебойного питания, то, когда источник иссякает, они начинают видеть в них только лишнюю нагрузку.
(© не знаю кого)
Раздел: quotes
Posted by: compiler
10:46:33

02 May

Стенгазета живее всех живых

"О любви к сосне" - просто замечательный текст Льва Рубинштейна на "Стенгазете". Рубинштейн - матёрый человечище, факт.
Раздел: general
Posted by: compiler
14:01:47


Текстовая реклама