Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

20 June

Как важно быть китайцем

china_eyes
Если вам неясно, что изображено на этой картинке - потяните за уголки глаз, чтобы на секунду стать похожими на китайца. Уверен, что это поможет.
Раздел: fun
Posted by: compiler
19:37:41

###

Уровень жизни в России так повысился, что треть населения уже захлебнулась.
Раздел: fun
Posted by: compiler
10:29:22

19 June

11 советов вступающим во взрослую жизнь

Нижеследующий текст мне нравится, хотя, скорее всего, относится к разряду urban legends. И тем не менее вначале приведу его в "классическом" изложении:
Билла Гейтса можно боготворить или ненавидеть, но сложно отрицать, что он неординарный и ясно мыслящий человек. Поэтому для всех, у кого есть дети любого возраста, или кто сам еще в чем-то ребенок, полезно будет узнать соображения мистера Гейтса о том, как политически-корректная, озабоченная как бы упаси бог не задеть чьи-то тонкие чувства, уравнительная система образования США создала целое поколение детей, не имеющих ни малейшего представления о жизненных реалиях. Он изложил свои
мысли в одной из школ, куда его пригласили выступить с речью.
Итак, «11 вещей, которым тебя забыли научить в школе» по Биллу Гейтсу:

1) Жизнь несправедлива - свыкнись с этим фактом.
2) Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений перед тем как принять во внимание твое чуство собственного достоинства.
3) Очень маловероятно что тебе начнуть платить 40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании, с лимузином и личным шофером, пока ты не заслужишь этого.
4) Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен - подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того как ты справляешься со своими заданиями.
5) Обжаривать бургеры в Макдональдсе - не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую - даже такую - работу «хорошим шансом».
6) Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.
7) До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том какой ты классный. Поэтому перед тем как
отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.
8) Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь - нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки, разрешили сколько угодно попыток сдать тест или ответить на вопрос... Это не имеет ни малейшего подобия ни к чему происходящему в жизни.
9) Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей заинтересованы в помощи тебе найти твое собственное «я». Тебе придется делать это в твое личное время.
10) Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевидению. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.
11) Поддерживай хорошие отношения с очкариками-ботаниками». Скорее всего, один из них когда-то станет твоим начальником.

Теперь же стоит пояснить, что Гейтс не имеет, к сожалению, никакого отношения к авторству этого текста. Да и вообще стиль и слог явно не Гейтсовские - я читал его книгу, слушал его выступления, в том числе и "живьём", сидя ровно напротив, и могу свидетельствовать, что это вовсе на него не похоже. Понятно, что эти очевидные мысли приписыватся человеку знаменитому и могущественному с подспудной целью придать им больше веса. Тот же текст, кстати, в конце 90-х неоднократно приписывался Курту Воннегуту. На самом деле автор текста - Charles J. Sykes; правила взяты из его книги с хорошим названием "Dumbing Down Our Kids: Why American Children Feel Good About Themselves But Can't Read, Write, Or Add", и посейчас благополучно продающейся на Амазоне. Там, кстати, есть еще три хороших правила, которые обычно опускают (приведу их на английском):
Rule No. 12: Smoking does not make you look cool. It makes you look moronic. Next time you're out cruising, watch an 11-year-old with a butt in his mouth. That's what you look like to anyone over 20. Ditto for "expressing yourself" with purple hair and/or pierced body parts.
Rule No. 13: You are not immortal. (See Rule No. 12.) If you are under the impression that living fast, dying young and leaving a beautiful corpse is romantic, you obviously haven't seen one of your peers at room temperature lately.
Rule No. 14: Enjoy this while you can. Sure parents are a pain, school's a bother, and life is depressing. But someday you'll realize how wonderful it was to be a kid. Maybe you should start now. You're welcome.


Раздел: fun
Posted by: compiler
10:50:47

13 June

Странные перестройки в Яндексе, или о «пользе» асессоров

Несколько дней назад я обратил внимание на то, что в реферерах этого блога пару десятков раз мелькнул некий адрес assessor.yandex.ru. Ссылки под ним не даю, потому что он не ведет ни на какой сайт - это просто знак того, что на ваш сайт зашел кто-то из службы асессоров Яндекса. В своё время Яндекс позаимствовал у Гугла уже отработанную «человеческую» технологию использования асессоров – специалистов, выносящих вердикт о релевантности страницы. У кого это позаимствовал Гугль, не знаю; да это и не важно, если только такая служба действительно серьезным образом улучшает поиск (как утверждал это в интервью главный разработчик Яндекса Илья Сегалович).

И вот тут, внимание, начинается вторая часть Марлезонского балета. Пару лет назад я написал заметку с названием "Как растут
ананасы"
. А потом, уже в прошлом году, обратил внимание на то, что она попала по запросу "как растут ананасы?" на первое место в Гугле и на четвертое в Яндексе. Ну, попала и замечательно. И благополучно забыл про это. А вот сегодня - посмотрел в статистику счётчика и понял, что в Яндексе мой блог с завидного четвертого места по этому запросу спустился на 54-е. Да и вообще потерял все высокие места в Яндексе по ряду запросов, которые у него были (видимо, по недоразумению). Обидно, конечно - но релевантность-то превыше всего, не так ли? Я лично, дорогие друзья - за релевантность!

Однако давайте посмотрим, что же теперь стоит на первых местах в Яндексе по тому самому запросу "как растут ананасы?". А вот что: раз, два, три, четыре. Первые две ссылки ведут на полузаброшенные форумы, на посты, где вообще нет никакого текста, а только даны битые ссылки на какие-то несуществующие сайты (видимо, на них когда-то объяснялось, как растут эти самые ананасы, не к ночи будь помянуты). По третьей ссылке я прочитал "pineapple ice-cream is delicious!!!" и посмотрел на фото неизвестно чего. Четвертая ссылка ведет на молдавский форум, на пост, где размещена фотография с... банановой плантации.
Мдааа...

Яндекс в последние дни, чувствую я, с помощью асессоров (или даже без всякой помощи) здорово повысил свою релевантноcть! ;-))
Раздел: general
Posted by: compiler
17:47:29

06 June

Чемпионат по футболу

Чемпионат по футболу приближается, вы в курсе? Рекламодатели потратят на него несколько сотен миллионов долларов рекламы. Вот они и стараются, креаторы жгут стометровым выхлопом. См картинку ниже; без комментариев.
foot championat
Раздел: fun
Posted by: compiler
12:52:49

Вакансия

А никого случайно не заинтересует вот такая вакансия программиста?
Раздел: general
Posted by: compiler
11:21:23

###

Жерар Депардье снялся в 1992 г. в фильме в роли Христофора Колумба. По этому поводу состоялась пресс-конференция.
Молоденькая журналистка спросила:
- Месье Депардье, когда вас снова можно будет увидеть в роли героя-любовника?
Великий актер ответил:
- В любое удобное для вас время, мадам.
Раздел: quotes
Posted by: compiler
10:40:01

04 June

106 советов автовладельцам

Все 106 - на одной странице. Прочитал с удовольствием; понял, что в некоторых случаях действовал бы неправильно. Рекомендую. В закладки, однозначно.
Раздел: sites
Posted by: compiler
19:56:53

02 June

###

Все великие люди потому и были великими, что им не приходилось каждое утро тащиться на работу. На их домах так и написано: " В этом доме жил и работал.."
(© неизвестно кого)
Раздел: quotes
Posted by: compiler
11:53:34


Текстовая реклама