Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

13 June

Странные перестройки в Яндексе, или о «пользе» асессоров

Несколько дней назад я обратил внимание на то, что в реферерах этого блога пару десятков раз мелькнул некий адрес assessor.yandex.ru. Ссылки под ним не даю, потому что он не ведет ни на какой сайт - это просто знак того, что на ваш сайт зашел кто-то из службы асессоров Яндекса. В своё время Яндекс позаимствовал у Гугла уже отработанную «человеческую» технологию использования асессоров – специалистов, выносящих вердикт о релевантности страницы. У кого это позаимствовал Гугль, не знаю; да это и не важно, если только такая служба действительно серьезным образом улучшает поиск (как утверждал это в интервью главный разработчик Яндекса Илья Сегалович).

И вот тут, внимание, начинается вторая часть Марлезонского балета. Пару лет назад я написал заметку с названием "Как растут
ананасы"
. А потом, уже в прошлом году, обратил внимание на то, что она попала по запросу "как растут ананасы?" на первое место в Гугле и на четвертое в Яндексе. Ну, попала и замечательно. И благополучно забыл про это. А вот сегодня - посмотрел в статистику счётчика и понял, что в Яндексе мой блог с завидного четвертого места по этому запросу спустился на 54-е. Да и вообще потерял все высокие места в Яндексе по ряду запросов, которые у него были (видимо, по недоразумению). Обидно, конечно - но релевантность-то превыше всего, не так ли? Я лично, дорогие друзья - за релевантность!

Однако давайте посмотрим, что же теперь стоит на первых местах в Яндексе по тому самому запросу "как растут ананасы?". А вот что: раз, два, три, четыре. Первые две ссылки ведут на полузаброшенные форумы, на посты, где вообще нет никакого текста, а только даны битые ссылки на какие-то несуществующие сайты (видимо, на них когда-то объяснялось, как растут эти самые ананасы, не к ночи будь помянуты). По третьей ссылке я прочитал "pineapple ice-cream is delicious!!!" и посмотрел на фото неизвестно чего. Четвертая ссылка ведет на молдавский форум, на пост, где размещена фотография с... банановой плантации.
Мдааа...

Яндекс в последние дни, чувствую я, с помощью асессоров (или даже без всякой помощи) здорово повысил свою релевантноcть! ;-))
Раздел: general
Posted by: compiler
17:47:29


Текстовая реклама