Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

09 January

Сам себе поэт

Прислали ссылку на забавную программу Rhymes (она, кстати, заняла второе место на конкурсе программ для платформы PocketPC 2002, организованном под эгидой российского представительства Microsoft, «Кварта Технологии» и «Rover Computers»). Программка подбирает русские рифмы, и делать это умеет - в словарной базе 100 тыс. слов (1.7 млн. словоформ). Необычная фишка (в отличие от прочих рифмовников) - фонетическое сравнение слов с учетом ударения. Кроме того, может быть использована для подбора синонимов/антонимов к заданному слову. В общем, рекомендую начинающим поэтам и подборщикам синонимов, пока ее платной не сделали :)
рифмо-автомат
(ссылка - Дистрибутив Rhimes)
Раздел: soft
Posted by: compiler
13:57:31

Десятка года

Среди десяти самых популярных тем поиска 2003 года, согласно Yahoo (http://search.yahoo.com/top2003) и Google Zeitgeist (http://www.google.com/press/zeitgeist.html) были файлообменный клиент Kazaa, Гарри Поттер, Бритни Спирс (ты еще жива, моя старушка?), Эминем, Кристина Агилера и фильм " American Idol". Анализируя эту статистику, в Lykos сделали вывод, что времена меняются: порнография больше не владеет - эээ - умами, уступив место страсти посплетничать о знаменитостях.
Раздел: general
Posted by: compiler
13:01:53

Сэр Тим, рыцарь

Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee), человек, сотворивший Всемирную Паутину, возведен в рыцарское достоинство. К 1989 году в Интернете уже существовали средства передачи данных из одной компьютерной системы в другую (в том числе электронная почта, средства передачи файлов, организации телеконференций и т. д.). Но возможности системы и ее интерфейс были ограничены. Изобретения Бернерса-Ли - гипертекстовый протокол передачи данных (HTTP) для связи между документами, гипертекстовый язык разметки (HTML) и универсальная система поиска адресов (URL) документов, - открыли информационные дороги для десятков миллионов людей и весьма существенно изменили мир и человечество. В благодарственной речи сэр Тим сказал, что честь, которой он удостоился, означает признание, что Сеть не модное поветрие, а глобальное явление. «Столь высокое признание Всемирной Паутины подчеркивает также степень ответственности ее создателей и пользователей, — сказал Бернерс-Ли, который сегодня занимает пост директора консорциума World Wide Web (W3C), разрабатывающего стандарты веб0пространства. «За WWW стояла мечта о создании общего информационного пространства, пространства для общения и обмена информацией, - пишет Бернерс-Ли. - Но у этой мечты была и вторая часть, которая состояла в том, что веб станет столь популярным, «что превратится в прямое отражение (а то и само воплощение) способов работы, игры и общения».

И действительно: теперь, когда схлынули сенсации дот-ком-бума, когда интернет стал привычным, как, скажем, телефон или телевидение, выяснилось, что веб сделал планету тесней и теплей, сблизив людей, страны и миры. В основе цивилизации и прогресса лежит не что иное, как интерес к событиям мира и страсть людей к общению, взаимное любопытство незнакомцев, повстречавшихся на электронных дорогах. Заслуга Тима Бернерса-Ли в создании веб-пространства не может быть оценена адекватно хотя бы потому, что история не знает примера создания единого всемирного социально-информационного пространства. Правда, если постараться, то можно припомнить известные примеры памятников творцам новых миров. Возьмем хотя бы Библию, Тору, Коран… Но сэр Тим, говорят, отличается крайней скромностью. Он даже рыцарскому титулу очень удивился.
(ссылка - Сайт сэра Тима )
Раздел: general
Posted by: compiler
12:52:42


Текстовая реклама