Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

23 April

Cборник крылатых выражений Владимира Путина

В книге «Путинки», выпущенной издательством «Эхо Вук» тиражом 40 тыс. экз., - 200 известных и не очень изречений Президента РФ, опубликованных в печати в 1999 - 2004 гг.

Надобно заметить, что Путин - далеко не самый благодатный материал для составления такого рода сборников; Черномырдин легко даст ему фору с Керченский пролив шириной. Действительно "удачных" выражений так мало, что мы и так их все знаем. Я лично из хороших не знал только парочку:
1. «О чьих правах вы говорите? Имена? Явки? Фамилии? (Ответ на вопрос о правах человека в Чечне.) (На пресс-конференции по итогам саммита Россия - ЕС. 3.10.2001.)
2. «На нашем телевидении много насилия и того, что называется секс». (На встрече с ветеранами в Санкт-Петербурге. 26.01.2004.)
Раздел: general
Posted by: compiler
16:17:34

22 April

Играем в догонялки

Нет, ну это просто песня какая-то. Три часа спустя после того, как я получаю извещение от Яндекса о безразмерных ящиках, приходит ровно такой же релиз от Mail.Ru: "Каждый пользователь имеет возможность самостоятельно увеличить размер своего почтового ящика до неограниченного размера... Теперь пользователь Mail.ru имеет возможность хранить в он-лайне весь свой почтовый архив и иметь доступ к важной информации из любой точки земного шара..."
Коллективное буйнопомешательство какое-то. Срочно enlarge your mailbox. А не то не будет вам щастя.
Раздел: sites
Posted by: compiler
19:27:20

Яндекс: бесконечно чистая почта?

То, что вынесено в заголовок - это, собственно, заголовок опубликованной на Яндексе заметки. Заголовок более чем странный, потому как о "чистоте" почты там практически ничего и не говорится - так, пара строчек о Спамобороне, явно притянутых за уши. Зато есть действительно важная новость о том, что величину почтового ящика на Яндексе теперь можно увеличивать практически до бесконечности (теоретически). В общем, пока я ждал приглашения от gmail.google.com, чтобы потестировать их знаменитые гигабайтные ящики и "чудовый" интерфейс (там пока идет бета-тестирование, эккаунт не вдруг получишь), Яндекс сделал большой шаг вперед по крайней мере в отношении объема предоставляемого дискового пространства.
Но не радуйтесь раньше времени - попытка увеличить размеры ящика мне лично не удалась. Хитрый робот в ответ на запрос написал: "Ваш почтовый ящик использован менее чем на 40%. Дополнительное пространство предоставляется по мере использования уже предоставленного."

Раздел: sites
Posted by: compiler
18:56:48

21 April

Using M.R.I.'s to See Politics on the Brain

Вот эта статья в NYT меня просто-таки напугала: "Политические консультанты наблюдали, как подопытные реагирует на политическую рекламу. Только реакция выражалась не участием в фокус-группах или в ответах на звонки, а в том, что "пациент" лежал в аппарате M.R.I." Жуть с ружьем. Напомню, что M.R.I. - магнитно-резонансная томография, позволяющая визуализировать внутренности человека в трех и более проекциях и отслеживать динамику их изменений в связи с внешними или внутренними раздражителями. Подробнее, кто хочет, может почитать вот тут.

Но, между прочим, коллега из NYT мог бы все-таки побольше нажать на тот факт, что исследуемые добровольцы реагировали не на политические партии как таковые, а на их рекламу. Согласитесь, что продукт и его позиционирование, произведенное циничным профессионалом - две большие разницы. ;)>

P.S. Регистрация для чтения NYT - бесплатная
Раздел: general
Posted by: compiler
16:58:47

Очумелые ручки

Люблю изобретательность и неординарное решение. Вот чудесный пример (правда, страница на Геоситях и в данный момент сильно перегружена). Поэтому положу-ка я ту самую забавную вещицу, что я нашел, к себе на сервер, от греха. Весит она примерно 700 кил, к просмотру рекомендую.
Раздел: general
Posted by: compiler
13:45:13

19 April

Мэйл.Ру "подправил" движок Гугля

Поиск на Мэйл.Ру улучшился - там теперь введена возможность искать с учетом морфологии. После того, как Мэйл прошлым летом лицензировал Google WebSearch, качество поиска улучшилось по сравнению с прежним (хотя бы за счет охвата индексируемых страниц). Однако, как написано в пресс-релизе, "механизм компании Google не был до конца адаптирован к особенностям грамматики русского языка, в частности, при обработке поисковых запросов система не учитывала словоформы, получающиеся в результате склонения и спряжения слов. Чтобы решить эту проблему, команда разработчиков компании @Mail.ru создала дополнительный программный модуль, усовершенствующий работу механизма Google." А самое интересное: "Эта уникальная возможность доступна только пользователям портала @Mail.ru, на сайте поисковой машины Google.com она не реализована".
Уж я и не знаю даже, что думать об этой новости. На go.mail.ru действительно появилась кнопочка "искать с учетом морфологии". При поиске тестового словосочетания на go.mail.ru (с морфологией) было выдано 680 результатов. Без морфологии - 300. На google.com с тем же словосочетанием - 680 результатов. Без комментариев. Sapienti sat.
Раздел: sites
Posted by: compiler
13:42:48

16 April

###

Из "Диалогов в ICQ" на Прозе.Ру:
- мой первый мужчина был моим третьим жж-френдом
– я всегда говорил, что блогосфера благоприятно воздействует на жиживую жизнь

-ой, пальцы болят...
-а что случилось?
-да, всю ночь в чате песни горланили

- и давно ты уже девушек не снимал?
- у меня сейчас web-камера сломалась
Раздел: fun
Posted by: compiler
17:21:51

Google Zeitgeist

Не помню, упоминал ли я когда-нибудь об этом сервисе Гугля. Во всяком случае, кашу маслом не испортишь - добро пожаловать в Google Zeitgeist. Гуглем ежедневно пользуются десятки миллионов людей; если внимательно посмотреть на топы запросов, сведенные в Цайтгасте в пару дюжин таблиц по темам, можно натолкнуться на любопытные тенденции и/или сюрпризы. Особенно забавно рассматривать топы запросов по странам (России там, к сожалению, нет). Большинство, как и следовало ожидать, больше всего на свете интересуюся Бритни с пирса, скучные немцы ищут какие-то скучные telefonbuch и routenplaner, у испанцев ( к моему великому удивлению) лидируют запросы к национальным СМИ вроде el pais и el mundo (наверное, остаточный тренд от грустного события месячной давности), а вот у японцев на третьем месте странный запрос "winny". Именно так, латиницей. Неужто с Винни Манделой что-то произошло?
Раздел: sites
Posted by: compiler
16:36:10

Эхо и барды

Я очень люблю радио "Эхо Москвы", честно признаюсь. Приемник на кухне уже много лет установлен на эту волну, и в машине частенько слушаю. Люблю, в общем. Однако необъяснимая склонность "Эха" к регулярным передачам о "бардовской музыке" подчас ставит меня в тупик. Вчера вечером опять завели какую-то заунывь. По этому поводу наткнулся сегодня на отличный анекдот. Он несколько на грани, но тем не менее:
Скамейка. На ней сидит Незнайка. Рядом из стороны в сторону ходит Цветик.
ЦВЕТИК: - Но на слово "пакля" нельзя придумать рифмы!..
НЕЗНАЙКА (затягиваясь "Примой"): - Да до фига!
ЦВЕТИК: - Нет, нет и нет!
НЕЗНАЙКА (сплевывает): - Я тебя умоляю!
ЦВЕТИК: - Ну скажи хоть одну! А? Слабо?
НЕЗНАЙКА: - Да элементарно!
ЦВЕТИК: - Ну? Пакля!..
НЕЗНАЙКА (со смачным цинизмом): - Хуякля!!!
Цветик падает в обморок. Незнайка докуривает, подходит к телу поэта,
шевелит его носком ботинка. Цветик открывает глаза.
ЦВЕТИК (со стоном): - Ты... ты не поэт, Незнайка!.. Нет...
НЕЗНАЙКА (ставит Цветику ногу на грудь): - Да, ты прав. Я не поэт...
(с гордостью)... Я - БАРД, БЛЯ!!!
Раздел: general
Posted by: compiler
12:43:33

15 April

Creative MuVo® Slim

В почтовый ящик упал пресс-релиз от Creative, снабженный приличного качества фоткой, которую мы сейчас безобразно уменьшим. В пресс-релизе на четырех страницах расписывается действительно симпатичный и функциональный девайс (все знают Creative MuVo®, но этот - Slim); но я ограничусь всего несколькими строками, потому как la plus belle fille du monde ne peut donner que ce qu'elle a. Итак:
256 Мб, FM-радио (32 станции), цифровой диктофон (до 16 часов аудиозаметок), USB 2.0 (скорость копирования ~=4Мб/сек), сигнал/шум 90 дБ, пятиполосный эквалайзер.
Главное, что устройство это действительно размером с кредитку и толщиной всего 7 мм.
Симпатичная многофункциональная вещь, пригодится для переноски любых файлов, не только аудио; жаль лишь, что стоит больше 250 долларов.
Creative MuVo
Раздел: hard
Posted by: compiler
17:22:17

14 April

ЖЖ-ранг

Подмножество русских пользователей ЖЖ, он же livejournal.com, в последнее время стало почти идентично множеству пользователей Рунета (на мой субъективный, разумеется, взгляд). В таком серьезном деле не обойтись без пузомерок.
Вот вам и очередная, вполне забавная, правда, с дурацким названием "Узнаем киберхарактер". На самом деле создатель этого сервиса Boris Bazyma высчитывает по специальным формулам три фактора, после чего определяется ваш неофициальный ранг в ЖЖ (всего их семь), являющийся функцией от соотношения этих факторов. Ранг, вообще-то - слово не совсем подходящее; скорее социальная ступенька в сообществе.
Сделано забавно.
Раздел: sites
Posted by: compiler
18:40:22

###

Объявление:
Для издания книги "100 простых способов заработать большие деньги" требуется спонсор.
Раздел: fun
Posted by: compiler
13:07:42

13 April

Домен Кулера

Прочитал сегодня у Грэя, что Чижов, он же Cooler, окончательно потерял свой замечательный домен cooler.it. Потерял он его не сегодня и не вчера, я уж и ссылки на него поменял, но вот что любопытно - нынче с утра переход на cooler.it приводил на www.soft-forum.ru, а теперь ведет и вовсе на google.ru (в свою очередь совсем недавно оттяпанный Гуглем на весьма шатких основаниях у российских киберсквоттеров).
Темная история. Лучше с этими европейскими доменами вообще не связываться, от греха ;)
Раздел: general
Posted by: compiler
18:08:05

Happy spamiversary | Юбилей спама

А вчера у нас с вами, дорогие товарищи, случился десятилетний юбилей спама. Конечно, насчет точки отсчета можно и подискутировать. Но почему бы не принять ту, на которой настаивает CNET? Тем более что случай с супругами Сигель известный, они (CNET, не супруги) его не из головы придумали. Ссылка на статью, посвященную юбилею спама и спамеров, которых мы все так нежно любим, следует ниже.
(ссылка - Happy spamiversary | CNET News.com)
Раздел: general
Posted by: compiler
17:59:06

###

и сказал Бог...
Раздел: fun
Posted by: compiler
14:02:52

12 April

The Creative Anniversary Calculator

Яркий пример сервиса, не обладающего сколько-нибудь внятной полезностью - Redate: The Creative Anniversary Calculator. Вряд ли вам действительно нужно знать, сколько земных секунд или плутонианских лет вы прожили на свете. Однако забавно, признаем.
Time Trivia, помещенная в конце таблиц с днями рождения, секундами и прочими плутонианскими годами, особенно любопытна. Ну где бы еще составитель Any Key узнал, какой длины достигли бы его ногти на пальцах, если бы он их никогда в жизни не стриг, или сколько раз он, составитель, за свою жизнь мигнул.
Осталось придумать, как использовать эту информацию.
Раздел: sites
Posted by: compiler
15:56:59

Gravity Probe и идеальные шары

Статья Александра Венедюхина в "Субботнем блике науки":
"И ньютоновская гравитация, и эйнштейновская – всего лишь приближения. Да, последняя дает на порядок лучший результат, позволивший объяснить несколько явлений, неразрешимых в терминах Ньютона, но она никак не вяжется с другими областями физики (например, с современным взглядом на микроструктуру пространства). Увидеть, насколько пространство окривело, должен наш «Гравитационный Зонд». Сам по себе, этот точнейший физический прибор – искусственный спутник Земли, который, если погода будет благосклонна, отправится на орбиту уже 17 апреля. «Шарики» – это четыре сферических гироскопа, расположенных на борту аппарата, внутри самого что ни на есть настоящего термоса (если по научному – разновидности сосуда Дьюара), призванного защитить их от внешних воздействий, способных подпортить впечатление досадными ошибками..."
Любопытная статья; о "Gravity Probe" у нас почти не писали, да и не у нас тоже не слишком. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание - Гравитационный Зонд полетит не 17, а 19 апреля, как любезно сообщается на einstein.stanford.edu

Раздел: nauka
Posted by: compiler
13:54:52

06 April

Big things happen in small places

nanogate
На горизонте вашего корреспондента появился свеженький сайт nanobot.ru (входящий в сеть www.nanonewsnet.com). Замах серьезный, надеюсь, и реализация состоится достйная. Вместе с Александром Чижовым (Cooler) рекомендую для начального чтения заметку "Нанотранзисторы на основе нанотрубок" - почитать стоит для уяснения позиции современных технологий и науки на фронте разработок наноустройств. В частности - нанотранзисторов.
Раздел: general
Posted by: compiler
17:51:04

05 April

«Ходорковский мне друг, и поэтому я ухожу»

Раздел: general
Posted by: compiler
11:58:30

02 April

###

Если бы при приеме на работу к водителям относились так же, как к программистам:
-----------------------------------------------
Вакансия: водитель.
Требования: профессиональные навыки в управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулера, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО. Навыки раллийного и экстремального вождения - обязательны, опыт управления болидами F1 - приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем (GPS) и автомобильных аудиосистем ведущих производителей - обязательны. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMW, General Motors, а также справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности. Зарплата 1500-2500 руб., определяется по результатам собеседования.
Раздел: fun
Posted by: compiler
12:45:33

01 April

#1 PHONE – концепт мобильного телефона

По следам предыдущей заметки про телефоны - прислали ссылку на еще одно любопытное устройство. Точнее, это даже не промышленный прототип, а дизайн-прототип, проект. В плане дизайна этот "телефон" интересен, но вряд ли на этой основе будут сделаны реально действующие образцы. Настоящая новация - это предложение использовать в качестве элементов питания топливные ячейки, а зарядку батареи производить бесконтактно, путем укладки этого чуда инженерной мысли на специальный подключенный к сети коврик (а вот это уже и не очень ново, кстати - называется эта технология Splashpower).
Экраном и клавиатурой является целиком одна из фронтальных панелей. Согласитесь - симпатично ведь?
#1 PHONE
Раздел: hard
Posted by: compiler
21:07:50

Наши в городе

31 марта в Праге прошли финальные соревнования 28-го ежегодного командного чемпионата мира по программированию (ACM International Collegiate Programming Contest), в котором приняли участие команды 73 университетов из 31 страны, в том числе и 8 российских команд. Первое место завоевала команда Санкт-Петербургского государственного университета, сообщает Cnews.
Раздел: general
Posted by: compiler
19:02:04

Никому не верим

Список самых странных законов о любви в разных странах мира предлагает нам 1-го апреля Newsru.Com. Насколько я могу судить, там не все вранье :)
Раздел: general
Posted by: compiler
18:59:42

PenPhone рулит на CeBIT

Penphone Siemens
Еще в конце первой декады февраля Siemens представил рабочий прототип девайса с говорящим названием PenPhone. О нем тогда ничего толком не было известно, поэтому ваш корреспондент решил подождать до CeBit, где Siemens должен был точно это устройство продемонстрировать. И вот оно случилось. Размер телефончика - 14 см в длину и 19 мм в диаметре. Клавиатура отсутствует, в том вся и соль. Вместо этого в "мозги" PenPhone вкручен OCR-софт, распознающий движения "ручки" по любой поверхности, превращающий движения в буквы и цифры и немедленно отправляющий их в SMS-редактор. Отличное решение для тех, кто пишет много SMS-сообщений - на клавиатуре даже самого расчудесного телефона это делать, конечно, неудобно. Точно таким же образом происходит и набор номера - пишем номер на любой подходящей поверхности, и нажимаем команду Dial. Siemens пока не запустил модель в серию, но можно быть уверенным, что спрос на нее будет большой.
Раздел: hard
Posted by: compiler
15:17:08

Emode.com: The Classic IQ Test

Убил сорок минут на классический IQ-тест на Emode.Com (он же web.tickle.com) - было любопытно, не вызовет ли затруднений английский. Система назначила мне IQ в 136 единиц.
Любопытно не это, а вот такая выдержка из summary: "You've got a remarkable vocabulary and exceptional math skills — which puts you in the same class as brainiacs like Bill Gates". И это у меня, чей английский существенно хуже французского, а алгебру в школе я вообще с превеликим трудом вытянул на четверку.
Впрочем, все сразу стало ясно, когда за подробный анализ теста (с графиками и подробным разбором полетов) предложили заплатить 10 баксов. С трудом смог отказаться ;)
Раздел: sites
Posted by: compiler
14:29:28


Текстовая реклама