Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

22 April

Играем в догонялки

Нет, ну это просто песня какая-то. Три часа спустя после того, как я получаю извещение от Яндекса о безразмерных ящиках, приходит ровно такой же релиз от Mail.Ru: "Каждый пользователь имеет возможность самостоятельно увеличить размер своего почтового ящика до неограниченного размера... Теперь пользователь Mail.ru имеет возможность хранить в он-лайне весь свой почтовый архив и иметь доступ к важной информации из любой точки земного шара..."
Коллективное буйнопомешательство какое-то. Срочно enlarge your mailbox. А не то не будет вам щастя.
Раздел: sites
Posted by: compiler
19:27:20

Яндекс: бесконечно чистая почта?

То, что вынесено в заголовок - это, собственно, заголовок опубликованной на Яндексе заметки. Заголовок более чем странный, потому как о "чистоте" почты там практически ничего и не говорится - так, пара строчек о Спамобороне, явно притянутых за уши. Зато есть действительно важная новость о том, что величину почтового ящика на Яндексе теперь можно увеличивать практически до бесконечности (теоретически). В общем, пока я ждал приглашения от gmail.google.com, чтобы потестировать их знаменитые гигабайтные ящики и "чудовый" интерфейс (там пока идет бета-тестирование, эккаунт не вдруг получишь), Яндекс сделал большой шаг вперед по крайней мере в отношении объема предоставляемого дискового пространства.
Но не радуйтесь раньше времени - попытка увеличить размеры ящика мне лично не удалась. Хитрый робот в ответ на запрос написал: "Ваш почтовый ящик использован менее чем на 40%. Дополнительное пространство предоставляется по мере использования уже предоставленного."

Раздел: sites
Posted by: compiler
18:56:48

19 April

Мэйл.Ру "подправил" движок Гугля

Поиск на Мэйл.Ру улучшился - там теперь введена возможность искать с учетом морфологии. После того, как Мэйл прошлым летом лицензировал Google WebSearch, качество поиска улучшилось по сравнению с прежним (хотя бы за счет охвата индексируемых страниц). Однако, как написано в пресс-релизе, "механизм компании Google не был до конца адаптирован к особенностям грамматики русского языка, в частности, при обработке поисковых запросов система не учитывала словоформы, получающиеся в результате склонения и спряжения слов. Чтобы решить эту проблему, команда разработчиков компании @Mail.ru создала дополнительный программный модуль, усовершенствующий работу механизма Google." А самое интересное: "Эта уникальная возможность доступна только пользователям портала @Mail.ru, на сайте поисковой машины Google.com она не реализована".
Уж я и не знаю даже, что думать об этой новости. На go.mail.ru действительно появилась кнопочка "искать с учетом морфологии". При поиске тестового словосочетания на go.mail.ru (с морфологией) было выдано 680 результатов. Без морфологии - 300. На google.com с тем же словосочетанием - 680 результатов. Без комментариев. Sapienti sat.
Раздел: sites
Posted by: compiler
13:42:48

16 April

Google Zeitgeist

Не помню, упоминал ли я когда-нибудь об этом сервисе Гугля. Во всяком случае, кашу маслом не испортишь - добро пожаловать в Google Zeitgeist. Гуглем ежедневно пользуются десятки миллионов людей; если внимательно посмотреть на топы запросов, сведенные в Цайтгасте в пару дюжин таблиц по темам, можно натолкнуться на любопытные тенденции и/или сюрпризы. Особенно забавно рассматривать топы запросов по странам (России там, к сожалению, нет). Большинство, как и следовало ожидать, больше всего на свете интересуюся Бритни с пирса, скучные немцы ищут какие-то скучные telefonbuch и routenplaner, у испанцев ( к моему великому удивлению) лидируют запросы к национальным СМИ вроде el pais и el mundo (наверное, остаточный тренд от грустного события месячной давности), а вот у японцев на третьем месте странный запрос "winny". Именно так, латиницей. Неужто с Винни Манделой что-то произошло?
Раздел: sites
Posted by: compiler
16:36:10

14 April

ЖЖ-ранг

Подмножество русских пользователей ЖЖ, он же livejournal.com, в последнее время стало почти идентично множеству пользователей Рунета (на мой субъективный, разумеется, взгляд). В таком серьезном деле не обойтись без пузомерок.
Вот вам и очередная, вполне забавная, правда, с дурацким названием "Узнаем киберхарактер". На самом деле создатель этого сервиса Boris Bazyma высчитывает по специальным формулам три фактора, после чего определяется ваш неофициальный ранг в ЖЖ (всего их семь), являющийся функцией от соотношения этих факторов. Ранг, вообще-то - слово не совсем подходящее; скорее социальная ступенька в сообществе.
Сделано забавно.
Раздел: sites
Posted by: compiler
18:40:22

12 April

The Creative Anniversary Calculator

Яркий пример сервиса, не обладающего сколько-нибудь внятной полезностью - Redate: The Creative Anniversary Calculator. Вряд ли вам действительно нужно знать, сколько земных секунд или плутонианских лет вы прожили на свете. Однако забавно, признаем.
Time Trivia, помещенная в конце таблиц с днями рождения, секундами и прочими плутонианскими годами, особенно любопытна. Ну где бы еще составитель Any Key узнал, какой длины достигли бы его ногти на пальцах, если бы он их никогда в жизни не стриг, или сколько раз он, составитель, за свою жизнь мигнул.
Осталось придумать, как использовать эту информацию.
Раздел: sites
Posted by: compiler
15:56:59

01 April

Emode.com: The Classic IQ Test

Убил сорок минут на классический IQ-тест на Emode.Com (он же web.tickle.com) - было любопытно, не вызовет ли затруднений английский. Система назначила мне IQ в 136 единиц.
Любопытно не это, а вот такая выдержка из summary: "You've got a remarkable vocabulary and exceptional math skills — which puts you in the same class as brainiacs like Bill Gates". И это у меня, чей английский существенно хуже французского, а алгебру в школе я вообще с превеликим трудом вытянул на четверку.
Впрочем, все сразу стало ясно, когда за подробный анализ теста (с графиками и подробным разбором полетов) предложили заплатить 10 баксов. С трудом смог отказаться ;)
Раздел: sites
Posted by: compiler
14:29:28


Текстовая реклама