Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

08 November

Кондуктор отдыхает

Мобильные телефоны не только прочно вошли в нашу жизнь, они вытесняют из нее привычные вещи. Таким же образом, впрочем, поступают и прочие воплощения совеременных технологий, вроде верстальных компьютеров, скажем. Помню, в 91-м году я еще видел метранпажей в типографии "Известий"; они, надвинув на глаза зеленые козырьки, бодро выклеивали верстку. Руками! С помощью клея!

С тех пор как будто прошло лет сто, право слово - метранпажи канули в Лету, а финская компания Nokia, например, собирается заменить своими телефонами автобусные билеты. Эксперимент будет проходить в Германии, в 2005 году. Пассажиру при входе в автобус нужно будет приложить свой мобильник с электронной смарт-картой к считывающему устройству, установленному в транспорте (сейчас они работают с обычными билетами). Пока для этой цели подходят только модели Nokia 3220 с адаптированными корпусами, но в дальнейшем компания собирается все свои аппараты оснастить подобными устройствами.

Вот вам очередной пример того, как одно устройство может совмещать в себе несколько, казалось бы, несовместимых функций. Правда, для полной и безоговорочной победы высоких технологий смарт-карта телефона должна быть не только билетом на автобус, но и паспортом, а также ключом от дома и открывашкой для пивных бутылок. Для смарт-бутылок, разумеется.
Раздел: hard
Posted by: compiler
13:06:32


Текстовая реклама