Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

28 December

###

- Дорогая, вкусный торт!
- В магазине купила.
- А сама такой же испечешь?
- Из чего? У нас ни муки, ни яиц, ни глютамата натрия, ни Е517, ни Е1452!...
Раздел: fun
Posted by: compiler
18:18:10

21 December

ANASHAN как путь к "Ашану"

aushan
Эх, как же я люблю честных людей! Попробовал поискать сайт "Ашана", и вот что получил на урле http://www.ashan.ru (скриншот см.выше). Но при этом дана ссылочка на настоящий "Ашан", с чем и поздравляю владельцев домена.
(Ссылка - ANASHAN)
Раздел: sites
Posted by: compiler
17:46:39

###

Дурак тот, кто сказал, что женщинам нужно всего лишь внимание...
Он хоть представлял себе, что значит это "ВСЕГО ЛИШЬ"?!
Раздел: fun
Posted by: compiler
17:15:00

Десятная тахническая революция машины "Чжун Хуа"

china
Китайцы долго собирались с духом и решили, наконец, попробовать торговать машинами в Москве. Причем подошли к этому делу с присущим им чувством языка (кто хоть раз читал инструкции по пользованию китайскими товарами или переведенные на русский китайские пресс-релизы, не к ночи будь помянуты, тот поймёт). Сайт заделали, все как у людей.
В общем, счастливо вам познакомиться с автомобилем "Чжун Хуа". Не забывайте, что он "прекрасный, это исходит из совершенного и безупречного проекта, оно волнует всех".
(Ссылка - zhonghuacar.com/russia/)
Раздел: sites
Posted by: compiler
16:42:40

###

На "Амазоне" попадаются прекрасные, прекрасные отзывы на книги, как-то читал заметку некоего читателя, обращенную напрямую к автору "Преступления и наказания". Автор заметки писал примерно следующее: "Вы, г-н Достоевский, писатель, несомненно, многообещающий, и я уже слышал о Вас
много лестных отзывов. Но если Вы хотите добиться успеха у американской аудитории, то примите и мой совет: (1) Называйте Ваших героев как-нибудь попроще, а то их имена совершенно невозможно ни запомнить, ни произнести; (2) сюжет можно было бы сделать поживее, у Вас очень много
страниц пространных рассуждений и всякого рода философии, их приходится пролистывать, отчего Ваш роман сильно проигрывает на фоне остальных детективов; и (3) совсем необязательно ограничивать рамки сюжета такими экзотическими местами, как Петербург, Россия: читателю будет намного проще, если Вы перенесете действие Вашей следующей книги в более привычные место и время."
Раздел: fun
Posted by: compiler
11:51:01

20 December

Baikal Finance Group :: Это они купили Юганскнефтегаз

Сайт Baikal Finance Group - конечно же, фейк. Но хороший фейк, стильный, и отлично демонстрирующий "расклады". Авторы подсуетились и забили домен, молодцы.
Енджой.
(Ссылка - Baikal Finance Group)
Раздел: sites
Posted by: compiler
20:40:31

17 December

###

Идет слет феминистских организаций. На трибуне очередная
женщина-оратор яростно вещает:
- ... что бы делали эти мужики сейчас без женщин!? Ну вот что бы они без нас делали!? А!? Я вас спрашиваю...!?
Мужской голос из зала:
- Что, что!? Жрали бы себе кокосы в раю....!!!!
Раздел: fun
Posted by: compiler
18:18:51

Подводная FM-связь

Рассылка Информнауки принесла вот что (слегка сократил):
"Новый метод акустической подводной связи изобрели севастопольские биофизики, изучив, как разговаривают между собой дельфины (устройства, созданные человеком, до сих пор неважно справляются с возникающими в изменчивой водной среде помехами, а китообразные отлично понимают друг друга за много километров). Для этого был использована в качестве несущего сигнала последовательность частотно-модулированных фрагментов, у которых для формирования символов данных смещают фазу. При приеме такого сигнала его делят на многолучевые составляющие, преобразуя задержки отдельных откликов во времени в смещения частот. Затем сигнал специальным образом преобразуют с помощью обычной полосовой фильтрации. В результате удается избежать межсимвольной интерференции, благодаря чему символы меньше изменяются "по дороге" от источника к приемнику сигнала. Этот метод хорошо показал себя на коротких дистанциях, а для больших расстояний ученые его доработали, заменив фазовую модуляцию на частотную - преимущество состоит в меньшем рассеянии сигнала и том, что он не зависит от фазы. На расстоянии 3 километров таким способом удалось наладить устойчивую связь со скоростью до 5 КБит в секунду."
(Ссылка - а нэту)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
18:00:14

WC-сайт

Неофициальный сайт платного туалета на улице Грабина города Королёва Московской области. Без комментариев.
(Ссылка - connected.ru/wc/)
Раздел: sites
Posted by: compiler
14:24:47

16 December

Treasure Island | Виртуальный остров за 26,000 долларов

Treasure Island
Остров сокровищ (Treasure Island), существующий только в многопользовательской компьютерной игре Project Entropia, был куплен 22-летним игроком из Австралии Дэвидом Стореем (David Storey) за вполне реальные деньги — $26,5 тысяч. Небезызвестный Edward Castronova, признанный эксперт по экономике виртуальных миров, утверждает, что это самая большая сумма, отданная за виртуальную вещь.
Кстати говоря, в отечественном Combats.Ru есть некоторые вещи (не острова, нет! мечи, доспехи и пр...), стоящие больше 10 тысяч долларов. И ведь покупают, удивительное дело.
(Ссылка - www.newscientist.com)
Раздел: games
Posted by: compiler
20:00:52

Toshiba | Самый ёмкий винчестер

toshiba hdd
Компания Toshiba представила жёсткий диск в форм-факторе 1,8 дюйма (7,85 х 5,4 х 0,8 см ) с рекордным для данного крохотного диаметра объёмом — 80 гигабайт. Плотность записи на этом диске достигает 206 мегабит на квадратный миллиметр, что тоже является рекордом в данном классе винчестеров, а весит он всего 62 грамма. Ключом к сверхплотной упаковке информации стала новая технология от Toshiba, названная "Перпендикулярная запись". При этом способе записи данных биты (собственно, намагниченные участки пластины) не «лежат» на поверхности диска, как это бывает при обычной технологии, а «поставлены» вертикально, перпендикулярно плоскости диска. Вероятно также, что японская фирма намерена распространить новую технологию и на свои винчестеры размером 0,85 дюйма, что позволит довести ёмкость одной их пластины до 8 гигабайт.
Несколько лет назад было невозможно представить себе такую потрясающую плотность данных при записи на винчестер. Однако очевидно, что мы присутствуем при закате, пусть и ярком, жестких дисков как таковых – флэш-память, в отличие от них, не имеет движущихся частей, а стоит уже практически столько же. Dj всяком случае, мне так кажется.

(Ссылка - Toshiba unveils 80GB 'iPod drive' | The Register)
Раздел: general
Posted by: compiler
13:59:33

14 December

«Стволовая» челюсть

Специалисты германского города Киль вырастили из стволовых клеток и затем пересадили пожилому человеку нижнюю челюсть. Его собственная была ампутирована несколько лет назад из-за развития раковой опухоли. Стволовые клетки и костный материал были помещены в лаборатории в точную копию сделанной из титановой сетки нижней челюстной кости пациента. После начала роста новых тканей из стволовых клеток, титановую копию вживили в организм пациента под правой лопаткой. Через восемь недель титановая форма была извлечена и из нее была создана новая костная основа нижней челюсти. Затем костная ткань была имплантирована пациенту.

На «стволовые» клетки давно возлагают большие надежды – но только теперь, впервые в истории, из них была создана полноценная «запчасть». Это – настоящий перелом в медицине, ведь такая ткань ничем не отличается от настоящей и проблема отторжения пересаженных органов вскоре может быть окончательно решена.
(Ссылка - www.genoterra.ru)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
17:11:48

10 December

Камерная музыка

Двери раскрываются, и входит новый ресурс ChamberMusic.ru. В настоящее по этому адресу располагается промо-сайт концерта, который состоится 4 января 2005 года в Малом зале Московской консерватории. На этом концерте организаторы, в частности Борис Лифановский, с удовольствием бы увидели всех, кто в это время будет находиться в Москве и у кого найдется время и желание. Прозвучит совершенно замечательная музыка, а именно квинтеты Брамса и Дворжака. Исполнители - замечательный скрипач, первый концертмейстер оркестра Большого театра Дмитрий Хахамов, постоянные участники кому-то, возможно, известного Академ-трио Яков Кацнельсон (фортепиано; регулярно играет и соло), Ирина
Петухова (скрипка) и собственно Лифановский, а также артист спиваковского оркестра Дмитрий Потемкин (альт).
(Ссылка - ChamberMusic.ru)
Раздел: sites
Posted by: compiler
17:22:55

Пандейский динозавр

Палеонтологи из университета Рио-де-Жанейро восстановили облик доселе неизвестного нового вида динозавров, найденного недавно в Бразилии. Динозавр назван Unaysaurus tolentinoi. Животное весило приблизительно 70 килограммов, было длиной 2,5 метра и 70-80 сантиметров высотой. Скорее всего, оно было травоядным, считают исследователи. Unaysaurus обитал на территории нынешней Бразилии tolentinoi жил в позднетриасовую эпоху, около 225 миллионов лет назад. Это один из самых ранних известных видов динозавров. Больше всего ученых заинтересовало сходство Unaysaurus с европейским Plateosaurus, останки которого находили в Германии.
Открытие бразильских палеонтологов – еще одно, пусть довольно шаткое, доказательство в пользу гипотезы о праконтиненте Пандее, до сих пор толком не доказанной (динозавры, мол, свободно перемещались по всей его территории, от Германии до Бразилии). Дело - за геологами.
(Ссылка - news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/4064429.stm)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
14:36:30

###

Новости науки: Российские ученые обнаружили новую звезду в созвездии Большой Медведицы. Теперь созвездие планируют переименовать в Большого Медведя.
Раздел: fun
Posted by: compiler
13:10:00

Корейцы не расстанутся с condoms

Южная Корея решила отказаться от планов замены английского слова "condom", обозначающего презерватив, на его корейский аналог. Как сообщает агентство Reuters, многие корейцы жаловались, что испытывают затруднения из-за того, что их имена звучат похоже на новый термин.
(Ссылка - Lenta.ru)
Раздел: general
Posted by: compiler
12:36:12

09 December

Магнитный резонанс заменит полиграф

Обычный детектор лжи измеряет физиологический ответ организма на локальный стресс, коим и является ложь. Сторонники полиграфа уверяют, что опытный оператор практически безошибочно выявляет пики дыхательной активности, давления крови и потоотделения. Противники, со своей стороны, полагают, что опытному лжецу ничего не стоит научиться держать себя в руках и обмануть детектор лжи. Но с магнитным резонансом это номер не пройдет – к такому выводу параллельно пришли несколько исследователей из пенсильванского Университета Темпл. За мозгом добровольцев, которым было предложено соврать, тщательно наблюдали, используя технику функционального магнитного резонанса. Оказалось, что в процессе вранья существенно повышается активность лобной, височной и лимбической долей мозга и некоторых других его областей. Вот эту активность, по мнению ученых, скрыть не помогут никакие тренировки. Следовательно, средство это гораздо надежнее полиграфа.
Пока что это изобретение на практике малоприложимо – аппаратура для МРТ громоздка и недешева. Но ясно, что в критических случаях есть средство точно определить, лжет человек или нет, без всяких полуфантастических «сывороток правды» - панацея для «первых отделов» всех мастей.
(Ссылка - www.nature.com).
Раздел: nauka
Posted by: compiler
15:58:40

03 December

Кубок Яндекса

Съездил сегодня на пятый Кубок Яндекса, как обычно в Cafemax на Пятницкой. Повидал там всех из Яндекса, кто мне был нужен, договорился обо всём, что требовалось, и вполне удачно. На саму игру в этот раз и не смотрел. Победил Алексей Чарыков, владелец вот этого и вот этого. Да и еще много чего. Чарыков, по-моему, участвует во всех кубках, и уже занимал призовые места.
(Ссылка - Кубок Яндекса)
Раздел: general
Posted by: compiler
19:00:43

###

- А помните, Денис Леонидович, как мы с вами детьми дрались?
- Да не может быть. Что мы с вами - изверги какие, детьми драться?
Раздел: fun
Posted by: compiler
15:49:47

02 December

Neuro by Bozetto

Bozetto cartoon
Отличный мульт (и достаточно свежий, насколько я понимаю)авторства известного итальянца Бруно Бозетто (Bruno Bozzetto). Рекомендуется к просмотру в любое время суток.
(Ссылка - Neuro)
Раздел: films
Posted by: compiler
18:52:37

Про Лимпопо

"Кортежи обоих кандидатов одновременно въехали на узкую улицу с двух сторон. Встретились и не захотели пропускать друг друга. Так и стояли несколько часов, крича в мегафоны."

Думаете, это откуда цитата? Из статьи про украинские выборы? Садитесь, два. Это про выборы в Мозамбике. У них там, впрочем, до боли похожие проблемы: "Какая может быть фальсификация выборов, если бюллетени в строго опечатанных урнах быстро плывут в каноэ по реке Лимпопо. До ЦИКа доплывут примерно послезавтра."
(Ссылка - Газета.Ру)
Раздел: general
Posted by: compiler
14:20:46

###

tiger&pork
Фотошопщик был не из самых аккуратных, но - смешно.
Раздел: fun
Posted by: compiler
13:33:45


Текстовая реклама