Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

31 January

SED-дисплеи | Амбиции Canon и Toshiba

Компании Canon и Toshiba объявили о начале малосерийного производства нового типа SED-дисплеев (surface-conduction electron-emitter display, дисплей с электронным эмиттером и проводящей поверхностью ) в августе 2005 года. По принципу создания изображения он представляет собой гибрид прежних технологий — электронно-лучевых трубок (обычных кинескопов), жидкокристаллических и плазменных панелей. Как и в кинескопе, свет в SED генерируют частицы люминофора, бомбардируемые потоком электронов, однако магнитной системы развёртки тут нет, а вместо этого есть матрица из электронных излучателей — то есть по одной электронной пушке на каждый пиксель. SED взял от кинескопов безинерционное изображение высочайшего качества и чистоты, яркости и контрастности, от плоских панелей — низкий вес и малую толщину. Canon и Toshiba намерены стать к 2010 году активно вытеснять с рынка прежние типы панелей.
Реляция бодрая, но, насколько я припоминаю, ЖКТ-дисплеям потребовалось в два раза больше времени, чем предсказывалось в свое время, чтобы завоевать рынок. SED-дисплеи пока находятся в стадии экспериментов - не исключено, что спустя несколько лет они будут лишь одной из яростно конкурирующих на рынке технологий - в числе которых, правда, совершенно точно не будет кинескопов с катодными пушками. Я так думаю (©)
(Ссылка - Мембрана.Ру)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
19:53:42

###

- У вас бытовая техника не индезит?
- Нет, не индезит. А что, должна индезеть?
Раздел: fun
Posted by: compiler
18:22:31

Закрылась "Служба 77"

Закрылся один из крупнейших сетевых супермаркетов "Служба 77". Он открылся в 99-м году, на заре развития сетевого предпринимательства в России (да и в мире, пожалуй), но не выдержал конкуренции от доставочных служб существующих в реале торговых сетей. Некоторые подробности вот тут (это частичная перепечатка из газеты "Бизнес" на форуме ebanners ru).
Раздел: sites
Posted by: compiler
13:14:15

28 January

###

Рецепт коктейля "Идиот":
150 гр. кока-колы
50 гр. Hennessy X.O.
Раздел: fun
Posted by: compiler
02:19:19

Смываем грязь водой

Исследователи из Австралийского Национального университета уверены, что очищать вещи от грязи можно чистой водой без помощи стиральных порошков и других моющих средств, отрицательно влияющих на экологию. Маслянистая грязь не смывается обычной водой, но если из воды удалить
пузырьки кислорода, очистка становится очень эффективной. Чтобы дегазировать воду, её можно, например, пропустить через мелкопористую мембрану, а затем распылить на поверхности ткани. Обычно крошечные пузырьки азота и кислорода накапливаются на поверхности материалов - это действует как клей, который связывает маслянистые вещества, не давая им уйти. А вот дегазированная вода, как
показали эксперименты, может удалять с одежды даже пятна масляной краски.
Скромное на первый взгляд открытие пытливых австралийских ученых может иметь важнейшее значение для будущего земных почв и водоёмов, а также населяющей их флоры и фауны. Следующий шаг - научиться радикально очищать ткани и материалы путем простого встряхивания - ждём прорыва на этом фронте.
(Ссылка - Nature.Com)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
00:18:51

26 January

Stihi.Ru | Политическая цензура на стихи

В Рунете разразился сегодня нешуточный скандал, связанный вот с этой директивой, опубликованной на сайте Стихи.Ру. Вот цитата:
"На Интернет-ресурсах РНЛС не допускается публикация литературных произведений и сообщений в форуме, посвященные следующим темам:
* Спецоперации российских войск в Чеченской республике в течении 1991-2004 годов
* Террористические акты против граждан Российской Федерации
* Противодействие отдельных групп граждан вводу в действие Законов РФ и Указов Президента РФ (в частности - Закона о монетизации льгот)".

Немедленно поползли слухи, что это было сделано по просьбе хостера Стихов.Ру, компании "Мастерхост". Пока не увижу подлинных доказательств, не поверю ни за что. [ [Полный текст заметки здесь] ]
Раздел: general
Posted by: compiler
16:05:11

Microsoft | AntiSpyware - убей себя сам

Ниже следуют выдержки из чудненькой статеечки на Bbspot.Com:
"Многие пользователей Windows Microsoft, которые загружали недавно выпущенную программу AntiSpyware от Microsoft, или установили её через автоматическое обновление Windows, были неприятно удивлены. Эвристика программного обеспечения сочла браузер Internet Explorer за spyware и удалила программу из их систем...

Пользователи альтернативных браузеров были счастливы наблюдать данный казус с Internet Explorer. Тэд Фриман из Группы Пользователей Mozilla сказал, что "я добивался много лет избавления от Internet Explorer. Я никогда и не предполагал, что Microsoft сделает это для меня."

Это фейк, конечно. AntiSpyware пока в стадии вeta-версии, и через автоматический update никак не может попасть в пользовательский компьютер. Кроме того, те, кто ей пользуются, пока не жаловались ( в кругу знакомств вашего корреспондента, разумеется - может, кто-то и недоволен). Появление такой публикации свидетельствует о начале большой войны - ну еще бы, Microsoft со своими несусветными миллиардами вышел на совершенно новый для него рынок. Давние обитатели этого рынка "бояцца" и нервничают.
(Ссылка - www.bbspot.com)
Раздел: soft
Posted by: compiler
14:15:21

24 January

Bunny suicides

Сотня картинок с общим условным названием "кроличьи самоубийства". Я не большой поклонник черного юмора, но в этот раз отчего-то показалось забавно. По крайней мере, поклонники "Happy Tree Friends" точно будут довольны.
Осторожно, большой траффик!
Bunny suicides!
Раздел: fun
Posted by: compiler
15:38:40

20 January

Кто ел динозавров?

В китайской провинции Lianoning случилась несколько дней назад практически сенсационная находка - обнаружены останки крупных млекопитающих, живших примерно 130 миллионов лет назад, при мерно на 65 миллионов лет до того, когда, как принято полагать, млекопитающие заняли доминируещее положение на суше. Мало того, в желудке одного из них были обнаружены останки небольшого динозавра. Новые открытые виды млекопитающих были названы Repenomamus giganticus and Repenomamus robustus - первый достигал 15 килограмм веса, второй - шести.
До сих пор в классической теории развития жизни на Земле млекопитающие вплоть до полного исчезновения динозавров - мелкие робкие животные размером этак с крысу, ведущие тихий ночной образ жизни. Впрочем, многие ученые подозревали, что ранние млекопитающие нередко менялись с динозаврами
местами в пищевой цепочки - и вот теперь найдено очевидное тому подтверждение. Не исключено, что часть динозавров не вымерла, их просто съели предки человека. Последнюю реплику просьба воспринимать как шутку, разумеется - динозавры вымерли к началу палеоцена, а возраст находки относится к раннему мелу, этак миллионов на шестьдесят лет пораньше. И тем не менее все равно, оказывается, не только они - нас, но и мы - их. Пустячок, а приятно.

(Ссылка - Newscientist.Com)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
21:06:22

19 January

Richhouse.Ru

Этот проект поможет оптимизировать расходы людям, по долгу службы часто мотающимся в командировки из Питера в Москву и наоборот. Сейчас в базе сайта - около 800 квартир, значительная часть которых сдается посуточно.

Серьезные компании на рынке краткосрочной аренды квартир уже давно предоставляют набор услуг, превосходящий стандартный гостиничный, но берут при этом меньшие деньги. А если принять во внимание серьезные проблемы с гостиницами в Питере, то актуальность проекта становится очевидной. Думаю, что многим пригодится, рекомендую.
(Ссылка - Richhouse.Ru)
Раздел: sites
Posted by: compiler
17:00:13

###

Маг. "ТРОЯ" (бывш. "ОБОИ")
Раздел: fun
Posted by: compiler
15:58:42

18 January

О браке в Японии.

Вот что мне прислали (см.ниже). Вполне может быть фейком, но, зная японцев, готов поверить:
"IBM - компьютерный гигант, решил произвести некоторые детали в Японии и в спецификации установил приемлемый уровень качества - 3 бракованные детали на 10 000. Когда они получили заказ, его сопровождало письмо следующего содержания:

"Уважаемые господа,
Мы, японцы, никак не можем понять деловую практику в Северной Америке. Но мы включили в каждые 10 000 деталей три бракованные детали и завернули их отдельно. Надеемся, вам понравится".

Источник: "Практическое руководство по реинжинирингу бизнес-процессов", авторы: Майк Робсон, Филипп Уллах, перевод под редакцией Н. Д. Эриашвили
Раздел: fun
Posted by: compiler
14:14:49

14 January

Apple - Mac mini

mac mini
Apple в очередной раз поразил мир. Разумеется, я у всего мира не спрашивал, но не мог не поразить. Только что представленный ультракомпактный настольный компьютер Mac mini представляет собой квадратик со сторонами всего 16,5 сантиметров и толщиной 5 сантиметров. С лицевой стороны имеется только щель для загрузки DVD, с обратной — набор разъёмов и кнопка "power". Вот и всё, квинтэссенция минимализма. При этом это полноценный компьютер с вполне приличными параметрами (у моего ноутбука и то поскромнее) - процессор G4 (1,25 или 1,42 гигагерца), жёсткий диск 40 или 80 гигабайт, привод CD-R/DVD-ROM, оперативная память от 256 мегабайт до 1 гигабайта, встроенная видеокарта ATI Radeon 9200 с памятью 32 мегабайта, встроенный порт Ethernet и модем, порты USB и FireWire. Монитор, клавиатура и мышь в комплект не входят. У настоящего индейца это и так должно быть. Да и вообще, глупо рассчитывать, что человек, покупающий MacMini, удовлетворится какими бы то нибыло стандартными мышками/клавами. Стоит MacMini при этом всего $499, это самый доступный Apple в истории - понимающие люди поймут всю экстраординарность (для Apple) такого ценового решения.

Для тех, кто интересуется сверхмалыми персоналками - я писал о них вот тут и вот тут. Но им до промышленных стандартов - как до Луны; у Apple в этом смысле куда больше шансов.

(Ссылка - www.apple.com/macmini/)
Раздел: hard
Posted by: compiler
17:57:41

Определите свой размер

На сайте ЦУМа обнаружилась чрезвычайно полезная вещь - определение подходящего размера любых предметов одежды в четырех форматах (Россия, Европа, Англия, Америка). Данными для обсчитывающего скрипта являются четыре параметра, которые можно легко выяснить, не отходя от компьютера - обхват груди, шеи, талии и рост. Для пущей убедительности расчетов создатели сайта вывесили изменяющие размеры картинки (спрограммировано на Java). Мило, но лучше бы они предусмотрели вариант "для печати" - с чем в магазин-то идти? Этакая прорва размеров все равно в голове не удержится...

Однако в любом случае - в закладки, однозначно. Ваш кореспондент никогда не мог припомнить собственные размеры - приходилось обмеряться уже в магазине.
(Ссылка - Tsum.Ru/help)
Раздел: sites
Posted by: compiler
15:45:25

13 January

Планета высыхает

Ученые из американского Национального центра атмосферных исследованийустановили, что за последние тридцать лет площадь районов планеты, подверженных серьёзной засухе, более чем удвоилась (для анализа использовался так называемый индекс степени засухи Палмера, рассчитывающийся исходя из соотношения насыщенности почвы влагой и приземного слоя воздуха). Базой для исследования послужила подробная статистика долгосрочных изменений температуры и осадков по всему миру с 1870 по 2002 годы. Оказалось, что доля суши, характеризуемой как "очень сухая", выросла с 10% до 15% в течение 1970-х годов и скакнула почти к 30% в настоящее время. При этом ясно, что более половины этих катастрофических изменений вызваны не сокращением местной нормы осадков, а ростом испарения в течение тёплого времени года, в свою очередь, вызванного глобальным потеплением. Результаты показывают, что высыхание почв произошло в больших областях Европы и Азии, Канады, на западе и юге Африки и в восточной Австралии. США испытали противоположную тенденцию. Здесь влажность почв за прошлые 50 лет выросла.
Вообще-то глобальные модели климата и так предсказывают высыхание почв во многих регионах Земли при повышении концентрации в атмосфере углекислого газа и других "тепличных" газов. Судя по всему, это не только прогноз, но уже и реальность.
(Ссылка - www.sciam.com)
Раздел: general
Posted by: compiler
17:22:55

Прокуратура как орган

"В среду, когда страна отмечает День прокурорского работника, после обеденного перерыва в суде по делу бывших топ-менеджеров компании ЮКОС слово взял подсудимый Ходорковский. Он сделал поздравительное заявление в адрес обвинителя по делу Дмитрия Шохина и всех сотрудников прокуратуры, занимавшихся ЮКОСом. «На каком основании обвиняемый решил испачкать грязью прокуратуру как орган?», – немедленно возмутился прокурор Шохин."

(Ссылка - Gazeta.Ru)
Раздел: pravo
Posted by: compiler
16:48:19

500 долларов за 404-ю

Один из приятелей-начальников Яндекса, пораженный до глубины души внезапно открывшейся нишей на рынке поисковых услуг, прислал замечательную ссылку на новый сервис компании Инвента. Ссылка ниже, а текст объявления на всякий случай копирую у себя:
Web-Slave. Быстрый поиск страниц 404 с использованием www.yandex.ru
Инвента
Продолжительность курса (дней/часов): 5/40
Цена: 500 USD

По-моему, это супер. Можно и еще какие-нибудь курсы организовать, скажем "Как создать 404 страницу за 5 минут". Сколько брать за это, даже и не знаю - маркетологам Инвенты виднее.
(Ссылка - www.inventa.ru)
Раздел: general
Posted by: compiler
14:52:10

11 January

Новые формы взаимодействия: Хаптика

Рекомендую интересующимся небольшую статью о хаптике, опубликованную на Usabilist.De (на русском, не на немецком). Мне лично очень интересны темы, связанные с т.н. "юзабилити", а вот с термином "хаптика" я до сей поры не сталкивался.
Хаптика (haptics) - наука об осязании и тактильных ощущениях. Для человека осязание является одним из важнейших и наиболее естественных способов восприятия информации об окружающем мире, наряду со зрением и слухом. Воздействуя на любой предмет, человек ощущает обратную реакцию в виде силы, давления, вибрации или положения предмета (haptic feedback).
Раздел: nauka
Posted by: compiler
20:10:36

Путин об IT-технологиях

В ленте новостей написано вот что:
Владимир Путин вылетел в Новосибирск. Как ожидается, в этом городе во вторник президент России проведет совещание, посвященное развитию IT-технологий. //РИА «Новости»

Даже любопытно, что он там скажет? Готов спорить, что краткая выжимка выступления будет такая: "надо IT-технологии всемерно развивать. Но чётко контролировать их развитие". Уверен на 99 процентов.
Раздел: general
Posted by: compiler
18:27:17

###

Слабые пьют, чтобы расхрабриться, а потом шумят, чтобы не потеряться.
Сильные пьют, чтобы расслабиться, а потом ведут себя тихо, чтобы никто случайно не пострадал.
Раздел: fun
Posted by: compiler
17:20:39


Текстовая реклама