Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

10 December

Камерная музыка

Двери раскрываются, и входит новый ресурс ChamberMusic.ru. В настоящее по этому адресу располагается промо-сайт концерта, который состоится 4 января 2005 года в Малом зале Московской консерватории. На этом концерте организаторы, в частности Борис Лифановский, с удовольствием бы увидели всех, кто в это время будет находиться в Москве и у кого найдется время и желание. Прозвучит совершенно замечательная музыка, а именно квинтеты Брамса и Дворжака. Исполнители - замечательный скрипач, первый концертмейстер оркестра Большого театра Дмитрий Хахамов, постоянные участники кому-то, возможно, известного Академ-трио Яков Кацнельсон (фортепиано; регулярно играет и соло), Ирина
Петухова (скрипка) и собственно Лифановский, а также артист спиваковского оркестра Дмитрий Потемкин (альт).
(Ссылка - ChamberMusic.ru)
Раздел: sites
Posted by: compiler
17:22:55

Пандейский динозавр

Палеонтологи из университета Рио-де-Жанейро восстановили облик доселе неизвестного нового вида динозавров, найденного недавно в Бразилии. Динозавр назван Unaysaurus tolentinoi. Животное весило приблизительно 70 килограммов, было длиной 2,5 метра и 70-80 сантиметров высотой. Скорее всего, оно было травоядным, считают исследователи. Unaysaurus обитал на территории нынешней Бразилии tolentinoi жил в позднетриасовую эпоху, около 225 миллионов лет назад. Это один из самых ранних известных видов динозавров. Больше всего ученых заинтересовало сходство Unaysaurus с европейским Plateosaurus, останки которого находили в Германии.
Открытие бразильских палеонтологов – еще одно, пусть довольно шаткое, доказательство в пользу гипотезы о праконтиненте Пандее, до сих пор толком не доказанной (динозавры, мол, свободно перемещались по всей его территории, от Германии до Бразилии). Дело - за геологами.
(Ссылка - news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/4064429.stm)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
14:36:30

###

Новости науки: Российские ученые обнаружили новую звезду в созвездии Большой Медведицы. Теперь созвездие планируют переименовать в Большого Медведя.
Раздел: fun
Posted by: compiler
13:10:00

Корейцы не расстанутся с condoms

Южная Корея решила отказаться от планов замены английского слова "condom", обозначающего презерватив, на его корейский аналог. Как сообщает агентство Reuters, многие корейцы жаловались, что испытывают затруднения из-за того, что их имена звучат похоже на новый термин.
(Ссылка - Lenta.ru)
Раздел: general
Posted by: compiler
12:36:12


Текстовая реклама