Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

31 March

Faceanalyzer | Определение характера по лицу

Забавный сервис под названием Faceanalyzer.Com. Определяет по фотографии анфас расовую (и отчасти этническую) принадлежность, плюс еще высчитывает набор параметров (от ума до предположительного дохода). Если зарегистрироваться на сайте (что много времени не отнимает), то сервис прибавит к результатам еще и фотографию "соответствующей" вам знаменитости, а подсчитанные параметры отранжирует. Кроме того, дается достаточно подробная распечатка социо-психологического архетипа, к которому вы принадлежите. Система классификации мне неизвестна (мне, допустим, достался некий "бета-академик") и, возможно, является их собственной разработкой, но описали они меня довольно верно (вот тут). После "подкладывания" фотки система пару минут "вращает мозгами" - то есть либо роется по довольно обширным базам, что уже хорошо, либо на той стороне сидит сотрудник, который быстро подкладывает подходящий, по его мнению, шаблон. ;)
В любом случае стоит попробовать. Enjoy.
Раздел: sites
Posted by: compiler
16:00:47

30 March

GreenWood B33 | Мышковый кардридер

greenwood mouse
Вашему корреспонденту прислали описание чудесной оптической "мышки" от отечественной компании GreenWood. Мышь имеет в пузе встроенный flash-card reader под три формата: Secure Digital (SD), Multi Media Card(MMC) и Compact Flash(CF). По-моему, совершенно замечательная идея. Всё гениальное просто, но я до сих-пор не видел, чтобы кто-то делал такие "мыши". Разумеется, о подключении через PS/2 придется забыть, этот девайс включается в компьютер только через USB. Тем, кто уже привык к беспроводным мышкам, не позавидуешь - беспроводным такой "комбайн" не сделаешь, конечно. Яндекс/Маркет пока не находит эту мышь в прайсах онлайновых магазинов, но из прайса на сайте самого GreenWood ясно, что GreenWood B33 стоит всего 12 долларов. Согласитесь, сущая ерунда - а зато висящих проводов (и стоящих и лежащих на столе устройств) станет куда меньше. Кстати, и один из портов USB экономится - а то их вечно не хватает.
Раздел: hard
Posted by: compiler
16:28:46

21 March

Старые знаки на новых машинах

"Теперь каждый может сохранить за собой регистрационный знак даже после снятия транспортного средства с учета. Кроме случаев, когда знак пришел в негодность или если он не соответствует требованиям государственного стандарта 1993 года, то есть знак без регионального кода," - утверждает один из главных российских гаишников в интервью Газете.Ру. Из интервью, правда, непонятно, можно ли оставить старый номерной знак на той же самой машине при ее переоформлении - Кирсанов говорит только о переносе старого знака на новый автомобиль, то есть о ситуации, когда сам знак не меняет владельца. В любом случае, если это правда, нововоедение чуть ли не революционное для России.
Раздел: general
Posted by: compiler
18:54:45

Робот нашел жизнь на Земле

Университет Карнеги Меллона (Carnegie Mellon University) обнародовал результаты прошлогодних испытаний автономного робота Zoё, который искал и нашёл жизнь в чилийской пустыне Атакама. По результатам спонсируемых NASA полевых испытаний Zoё стал первым роботом, обнаружившим признаки жизни, получив "флуоресцентные сигналы" как от видимых лишайников, так и от микроскопических бактерий. Машина обнаруживает жизнь по естественной флюоресценции клеток, которые содержат хлорофилл. Также она может распылить четыре специальных краски на образцах почвы, чтобы светился один из четырёх типов веществ, связанных с жизнью — ДНК, белки, липиды или углеводы. Таким образом, машина доказала возможность использования робота для целенаправленного поиска живых существ на Марсе. «Братья» Zoё (роверы Opportunity и Spirit) были предназначены, главным образом, для изучения геологии Красной планеты и поиска признаков воды.
В скобках стоит заметить, что если Zoe ничего не найдет на Марсе, это совсем не будет доказательством отсутствия там жизни – она ведь не обязательно должна быть углеродноорганической, как на Земле.
(Ссылка - Newscientist.Com)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
11:48:31

19 March

Ученые построили неандертальца

Антропологи из Американского музея естествознания (American Museum of Natural History) и Вашингтонского университета (University of Washington) собрали из останков двух неандертальцев и человеческих костей скелет, который в шутку называют "Франкенштейном" - это первая и единственная реконструкция полного скелета неандертальца. Для сборки использовались кости обнаруженного во Франции в 1909 году 70-тысячелетнего неандертальца, а также 60-тысячелетнего скелета, найденного в Израиле в 1983-м. "Пробелы" пришлось заполнить костями от полдюжины других представителей разновидности и современного человека. Однако, когда все части были собраны воедино, учёные немало удивились увиденному, настолько неожиданными оказались формы скелета. Прежде всего — это колоколообразное туловище с довольно широкой тазовой областью. Скелет "Франкенштейна" в настоящее время демонстрируется в Центре изучения ДНК в Нью-Йорке (Dolan DNA Learning Center).
Самое удивительное в этой новости то, что ученые сами удивились полученному результату. Вообще, предвидеть то, что у неандертальца широкая тазовая область, можно было и до непосредственной сборки скелета.
(Ссылка - MSNBC)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
11:49:39

18 March

###

Вам будет легче вставать на работу вовремя, если на будильник вы положите мышеловку.
Раздел: fun
Posted by: compiler
17:05:03

17 March

CD-changer на 400 дисков

Sony
Прислали ссылку на поразительный агрегат SONY DVP-CX995V, плеер SACD/DVD. Замечателен он тем, что вмещает в себя 400 дисков. Проигрывает все известные науке форматы дисков (и mp3 тоже). Вместе с видео Precision Cinema Progressive - расширяет разрешение видео до 1080/720. Стоит, как ни странно, от $400. Забавная корреляция между ценой и вмещаемым количеством дисков
(Ссылка - SonyStyle.com | 400 Disc Progressive DVD/SACD Player)
Раздел: hard
Posted by: compiler
13:30:19

16 March

###

Из учебника по русскому языку для 2 класса:
"(Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес."
Раздел: fun
Posted by: compiler
14:54:35

15 March

Рабы на обочине: Письма президенту

Уважаемый Владимир Владимирович!
Когда вы только собираетесь на работу, нас уже сгоняют с дороги (хотя нам тоже на работу). Нас выстраивают в гигантские (километровые) очереди на Рублевском шоссе, на Кутузовском проспекте, на съездах с МКАД, на всех дорожках и улицах, которые вливаются в вашу (и немножко нашу) трассу. Повезет — простоишь минут 20, а не повезет — и все 40.

Вы привыкли. Наверное, даже не замечаете. Но люди меняются. То есть люди вроде бы те же, но их настроение изменилось. Слышите, как мы гудим, когда вы мимо нас летите? Впрочем, ваш “Мерседес”, наверное, звуков не пропускает.
Оригинал статьи

[ [Полный текст заметки здесь] ]
Раздел: general
Posted by: compiler
12:35:05

14 March

Функция "каннабола"

Вот вам такая незамысловатая формула: R=(1+sin(t))(1+.9cos(8t))(1+.1cos(24t)). Её графическое выражение можно посмотреть
вот здесь, ручаюсь, что не пожалеете.
Раздел: general
Posted by: compiler
20:52:42

###

Народный интеллигент - это человек, который может не только понять тонкий намек, но и дать за него в глаз.
Раздел: fun
Posted by: compiler
13:22:37

11 March

Почти терабайт фильмов

Неизвестный широкой общественности благодетель из Уфы держит на своем сервере multiki.arjlover.net гигантскую (больше 200 гигабайт) коллекцию мультфильмов. На соседних поддоменах на том же arjlover.net лежат не менее внушительные коллекции аудио, "просто" фильмов и детских фильмов. Всего - почти почти 700 гигабайт, больше половины терабайта. Таких серверов не бывает - скажете вы. Ошибаетесь - arjlover.net "сидит" ровно во внутренней сетке национального оператора РТКОММ. Вопросов больше нет? Спасибо национальным операторам - при достаточной ширине канала любой желающий может скачать себе пару-тройку замечательных фильмов. Сразу оговорюсь - пиратством тут и не пахнет, фильмы отечественные и более-менее старые.
Раздел: films
Posted by: compiler
18:17:07

Самый длинный в мире почтовый адрес

У меня появился новый почтовый адрес: column@abcdefghijklmnopqrstuvwxyzabcdefghijklmnopqrstuvwxyzabcdefghijk.com. Можете мне написать, если хотите. И если сумеете его набрать - насколько я понимаю, не каждый почтовый клиент это выдержит, а web-формы для отправки сообщений просто дохнут через одну.
На самом деле этот адрес, конечно, не имеет никакого смысла, кроме владельцев вышеупомянутого замечательного домена. То есть web-ящик дадут бесплатно любому желающему, но использовать его для форвардинга (и полноценных розыгрышей) получится только за деньги - 2 доллара в месяц. Сам почтовый сервис так себе, владельцы домена хостятся на небезызвестном www.everyone.net, который предоставляет возможность любому завести свой собственный почтовый сервис. Но дело, конечно, не в качестве ящика, а тех нескольких десятках тысячах долларов, которые соберет на этой богатой идее оборотистый Joseph Lam из провинции Онтарио, что в Канаде. Молодец, что тут скажешь.
Раздел: soft
Posted by: compiler
16:51:37

10 March

Клонирование перестали запрещать

ООН оставила попытки юридически запретить на международном уровне репродуктивное и терапевтическое клонирование человека. Генеральная Ассамблея ООН приняла декларацию, в которой все формы клонирования человека осуждаются, "поскольку они несовместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни", но юридически не запрещаются. Документ, принятый после четырёхлетних бесплодных обсуждений, вообще не имеет смысла, строго говоря. Главной проблемой стала неспособность государств договориться, что именно нужно запрещать: только репродуктивное клонирование или терапевтическое тоже. В итоге многие страны голосовали против декларации, потому что она осуждает терапевтическое клонирование. США проголосовали "за", Россия участия в голосовании не принимала вообще. С другой стороны, не было запрещено репродуктивное клонирование, которое не поддерживала ни одна страна. Я в отпаде, дорогая редакция.
Теперь совершенно спокойно можно заниматься абсолютно любым видом клонирования, не опасаясь никаких преследований – ООН этим решением сработала не просто вхолостую, но и, вполне возможно, во вред.
(Ссылка - NewScientist.Com).
Раздел: nauka
Posted by: compiler
19:05:17

###

В каком-то южном городке на заборе была надпись: "Там за углом продаются решетки стальные".
Внизу кто-то дописал: "Их для дворца своего покупал шлемоблещущий Гектор".
Раздел: fun
Posted by: compiler
13:49:19

05 March

###

Суд. Линкольн - адвокат. Его подзащитный оборонялся от нападавшей собаки и ударил ее лопатой. Собака умерла.
Судья: - Почему он не ударил собаку тупым концом лопаты?
Линкольн: - А почему собака не набросилась на него своим тупым концом?
Раздел: fun
Posted by: compiler
12:37:42

03 March

Рисунки размером с Селигер

Джони Ислас (Johny Islas), директор Андского института археологических исследований (Andean Institute of Archaeological Studies), сообщил об обнаружении на холмах близ города Палпа (Palpa) в Перу пятидесяти гигантских фигур, не уступающих знаменитым гигантским рисункам на плато Наска, но намного старше и покрывающих вдвое большую площадь (145 квадратных километров). На них изображены люди, различные птицы и животные (обезьяны, представители семейства кошачьих и так далее). Учёные предполагают, что эти гигантские "гравюры" были вырезаны представителями культуры Paracas, процветавшей здесь между 600 и 100 годами до нашей эры. Одна из самых заметных фигур изображает, по всей видимости, главное божество Paracas, которое археологи уже встречали на керамике и текстиле того же периода. Известные фигуры на плато Наска были созданы между 60 годом до нашей эры и 600 годом нашей эры, так что речь, вполне возможно, идёт об открытии своего рода "первоисточника" загадочных изображений.

Надо сказать, что это совершенно поразительное открытие – а еще говорят, что на Земле не осталось белых пятен. Непонятно, как эти фигуры не были замечены раньше; теперь и открытие «действующих» гнездовий археоптерикса не станет лично для меня шоком.
(Ссылка - Cnn.Com)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
17:39:30

02 March

Worldometers | Счетчики всего и вся

На сайте неизвестного науке производителя телефонов и околотелефонных прибамбасов с игривым названием "Гелла-Телеком" обнаружилась замечательная страничка Worldometers. Это на первый вгляд эклектичный набор счетчиков всего на свете, от населения Земли до посетителей кино в этом году. Счетчики действуют как бы "в реальном времени", зрелище завораживающее. На самом деле сайт не подключен к мировой штаб-квартире всего и вся, разумеется; это просто обычный java-script, написанный на основе данных o.s.EARTH Global Simulations (но фактурно очень близкий к реальному положению вещей).
В закладки, без сомнений.
Раздел: sites
Posted by: compiler
17:19:19

Квест | hapland.swf

game
На сайте Робина Аллена обнаружился симпатично отрисованный онлайновый флэш (одна локация). Убил полчаса, весело провел время, но пока ничего не получилось. Кто знает, что там нужно сделать, отпишитесь мне в почту, если не затруднит.
Раздел: games
Posted by: compiler
16:44:46

Пара слов об иероглифах

Два отличных текста старого знакомца Андрея Кузина (он же Corvin): "Этимология китайских брендов". (Кроме того, можно почитать еще и "Историю японских брендов" пера Владимира Романченко, он же Сайгон). Вообще-то известного владельца еще более известного сайта 3dnews.Ru А.Кузина больше всего на свете интересуют компьютерные железки, в несколько меньшей степени софт к ним, а вот филилого-этимологическими исследованиями он занимается крайне редко. ;)
Рекомендую. Enjoy.
Раздел: general
Posted by: compiler
14:02:26

01 March

###

Решение сразу двух мировых проблем: Скормить бездомных голодающим.
Раздел: fun
Posted by: compiler
17:16:34


Текстовая реклама