Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

21 December

Кукиш в кармане для сисадмина

На забавный hack для Гугла нашлась ссылка в блоге Tarkin. Допустим, пишут на oreillynet.com, вам запрещен доступ на некий сайт. А очень хочется туда попасть. Или даже, больше того, очень нужно туда попасть. Нет ничего проще - обращаетесь по адресу http://www.google.com/translate?langpair=en|en&u=www.forbiddensite.com, и Гугл послушно вам "переведёт" этот сайт с английского... на английский, и покажет целиком (ведь фактически браузер обращается к Гуглу, а не закрытому сайту). Ну, разумеется, если сам Google не занесён админом в блэклист. Языки в langpair можете поменять на нужные (правда, с русским как-то не очень славно получается пока). Правда, IP ваш при этом виден искомому серверу, тут уж ничего не поделаешь (проверяется по адресу http://www.google.com/translate?langpair=en|en&u=www.whatismyip.com).
Умные граждане далее в комментах справедливо замечают, что можно даже не возиться с набором урла, а написать на Java простой букмарк вида javascript:location.hostname="www.google.com/translate?langpair=en|en&u="+location.hostname - тогда Гугл автоматически переведет страницу, к которой в данный момент обращается ваш браузер.
Раздел: soft
Posted by: compiler
13:15:39

11 December

И Рамблер туда же

Рамблер открыл блог-сервис по адресу planet.rambler.ru. Непонятно, где все эти порталы надеются набрать пользователей для этих сервисов? Все, кто хотел, уже обзавелись. Правда, planet.rambler.ru позволяет заливать видеоклипы. Как это делать, сколько предоставляется места и пр. - не могу сказать, так как зарегистрироваться там мне не удалось. Точнее, я прервал регистрацию, поскольку Рамблер в качестве обязательного условия выставил получения от меня моего номера ICQ и текущего пароля к нему, уверяя, что :"Внимание! Ваш пароль для доступа к ICQ будет заменен на пароль на Рамблере, который Вы указали выше." (имелся в виду выбранный мной выше пароль к почте на Рамблере, которая тоже выдаётся в обязательном порядке).

Недурно, да? Нет уж, спасибо - такой навязчивый сервис мне не глянулся, и паролям своим я найду лучшее применение, чем хранить их в чужих базах.
Раздел: soft
Posted by: compiler
16:35:16


Текстовая реклама