Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

17 June

Die Anstalt | Лечим психованные игрушки

anstalt
Добрые люди прислали ссылку на Die Anstalt. Единственная, уникальная в своём роде онлайновая игра. И очень забавная.
"Анштальт" — немецкое слово и означает оно "учреждение, заведение", в том числе больница и тюрьма. Про больницу и речь - главный врач специализированной психиатрической лечебницы для больных на голову игрушек внезапно убыл на симпозиум в Японию, вас назначили на его место. Игрушки нуждаются в лечении. И вы их будете лечить. И это, кстати, не очень просто - придется проводить внешние обследования, анализировать сны пациентов, прибегать к медикаментозным вмешательствам и пр. И всё это - не один раз, лечение прогрессирует достаточно медленно. Это вам не ОРЗ какое-нибудь - принял анальгин и здоров. По крайней мере, с овечкой у составителя Any Key пока проблемы. В любом случае, очень любопытно ознакомиться, пусть в очень усечённом виде, с методиками подхода к разным психозам.
Категорически рекомендую.

(Ссылка - Die Anstalt)
Раздел: games
Posted by: compiler
16:13:04

А Яндекс всё переводит и толкует...

Я как-то упустил несколько дней назад очередное нововведение Яндекса - обновленную службу Lingvo.yandex.ru. Если раньше этот сервис делал только олайновый перевод, то теперь команда Яндекса слепила вместе «Яндекс-Lingvo» и «Яндекс-энциклопедии». Получилась замечательная служба, которая одновременно с толкованием слов в разных энциклопедиях и словарях осуществляет их перевод на все основные европейские языки. Невероятно удобно.

(Ссылка - "Словари на Яндексе")
Раздел: soft
Posted by: compiler
14:20:00

Browser Archive | Склад браузеров

Никогда в жизни не видел такого полного собрания браузеров (browsers.evolt.org). Практический смысл у него не слишком большой - вряд ли вы всю жизнь мечтали о том, чтобы установить на свою машину какой-нибудь NetPositive или QuickScape. Но мало ли что. К тому же это не ссылки на места скачиваний, а действительно - склад, естественным образом постепенно превращающийся в антикварную лавочку. Enjoy.

(Ссылка - evolt.org - Browser Archive)
Раздел: sites
Posted by: compiler
13:42:05

Белковая «застежка»

Дэвид Айзенберг, директор Института геномики и протеомики университета Калифорнии, и его коллеги из ряда университетов США нашли неожиданный ключ к лечению ряда тяжёлых заболеваний, например болезнь Альцгеймера. Учёные сумели расшифровать атомарную структуру аномального белка GNNQQNY, играющего, как предполагают авторы исследования, важную роль в развитии этой и других сходных с ней болезней. Оказалось, этот белок выстраивает нечто вроде застёжки-молнии, отличающейся большой длиной и строгой повторяющейся структурой. Хотя белки живут в водном окружении, этот белок, как его охарактеризовали исследователи, "патологически сух". Закрытие двух сторон "застёжки" как бы выжимает всю воду из окружения этого белка. По гипотезе Айзенберга и его коллег, белки, вызывающие болезнь Альцгеймера и ряд других сходных заболеваний, имеют в своём составе такую же точно структуру — "молнию". Об этом говорят косвенные данные — сходные образцы картины дифракции рентгеновских лучей у нерасшифрованных пока полностью белков, связанных с болезнью Альцгеймера и похожих на неё заболеваний, и изученного в данной работе белка GNNQQNY.
С постепенным увеличением продолжительности жизни мы сталкиваемся с болезнями, до которых еще недавно человек просто не успевал дожить. Нет сомнения, что справимся и с болезнью Альцгеймера – интересно, что дальше?

(Ссылка - ScienceDaily)
Раздел: general
Posted by: compiler
13:22:15


Текстовая реклама