Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

09 January

Глубокая оч.научная мысль. Без комментариев.

"Делая 1 800 000 000 пpыжков в секyндy во вpемя pазговоpа, вы pискyете попасть в pезонанс с частотой сотовой связи, что может негативно отpазиться на вашем состоянии. Для стандаpта GSM-900 веpоятность pиска yвеличивается."

Раздел: general
Posted by: compiler
19:54:40

Конец прекрасной эпохи
Прекрасная ли эпоха закончилась 31 декабря прошлого года – вопрос спорный. Однако несомненно то, что прекращением официальной поддержки Windows 95 и Windows 3x на сайте Microsoft был отмечен конец важного и значительного периода в развитии операционных систем. Онлайновой поддержкой российские пользователи все равно, впрочем, никогда не пользовались; однако учтите, что производство всяких патчей-заплаток, апдейтов и пр. для этих операционных систем прекращено навсегда. Они – умерли. Покопавшись в коробках с древними пыльными дискетами, составитель Any Key обнаружил один из первых релизов Windows 3.0 начала 1991 года, записанный на четырех пятидюймовых дискетах (кто-нибудь еще помнит про такие?) общим объемом примерно в 5 мегабайт (нынешние «тянут» мегабайт на 500), и несколько ранних релизов Windows95 на CD; первые два, помнится, так и не пригодились, на моем тогдашнем домашнем компьютере просто не было CD-привода.

90-е годы стали десятилетием ожесточенной борьбы «старых» пользователей с «дьявольским» изобретением Билла Гейтса; да и до сих пор почти любой системный администратор вам скажет, что Windows - «отстой, суксь и мастдай». Нет смысла утверждать, что Windows – лучшие в мире операционные системы, это далеко не так; но несомненно, что Windows 95 и Windows 3x – самые значительные («значительные» не означает «лучшие» или «идеальные») в истории коммерческие операционные системs, сыгравшие в распространении компьютерной грамотности и удешевления персональных компьютеров труднооценимую роль. Именно Windows 3x стала первой относительно дешевой операционной системой с графическим интерфейсом, установленной на относительно дешевом PC – этот комплект был самым подходящим для любого «чайника» (компьютеры Apple с отличным графическим интерфейсом в данном случае не в счет – Apple совершил десять лет назад стратегическую ошибку, предпочтя остаться в нише дорогих компьютеров и запретив сторонним компаниям производить клоны Apple-PC). За прошедшие с выпуска первой Windows из серии 3x 12 лет рынок ПК развился неимоверными темпами с десятков тысяч потребителей до сотен миллионов, из которых подавляющее большинство было вскормлено на Windows 95 и Windows 3x. О мертвых – aut bene, aut nihil(или хорошо, или ничего).

Раздел: general
Posted by: compiler
17:33:00


Текстовая реклама